• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Банк Японии получил первый убыток за 4 года

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Банк Японии впервые за 4 года получил чистый убыток, следует из отчета регулятора, опубликованного в понедельник.
Банк Японии на фоне списаний по гособлигациям и снижения стоимости валютных резервов зафиксировал чистый убыток в первом полугодии текущего финансового года, который стал первым с 2012 года.

Как говорится в сообщении японского ЦБ, его чистый убыток в апреле-сентябре 2016 года составил 200,2 млрд иен ($1,8 млрд) по сравнению с чистой прибылью на уровне 628,8 млрд иен за сопоставимый период прошлого года.

Иена за этот период укрепилась примерно на 11%, что привело к потерям по валютным резервам в размере 698,5 млрд иен против прибыли в размере 27,2 млрд годом ранее.

Вместе с тем в связи с продолжающимися программами покупки активов вложения ЦБ в японские гособлигации выросли до 397,5 трлн иен на конец сентября (примерно треть всех бумаг в обращении) против 309,5 трлн иен на ту же дату 2015 года. Доход от этих инвестиций в апреле-сентябре был рекордно низким — 0,332%. Банк Японии зарезервировал 241,8 млрд иен в связи с возможными убытками по этим инвестициям.

Коэффициент достаточности капитала снизился до 8% к концу сентября и совпал с нижней границей целевого диапазона, который ЦБ считает предпочтительным для восстановления финансовой стабильности в стране. Верхняя граница проходит на уровне 12%.

К началу сентября в балансе японского регулятора образовалась дыра в 9 трлн иен: ЦБ держал гособлигации на номинальной стоимости 326,7 трлн иен, а учитывал их на балансе по цене на 8,7 трлн иен выше. Такая особенность стала возможна из-за того, что Банк Японии скупал бумаги с отрицательной ставкой и оценивает их по цене покупки.

В 2015 году бумаги с отрицательной доходностью принесли убыток 874 млрд иен, который был компенсирован прибылью в 1,29 трлн иен по тем бондам, что были куплены с положительной ставкой.

Сложность в том, что по мере того как регулятор скупает все больше и больше бумаг с отрицательной доходностью, таких возможностей для покрытия разрыва становится все меньше. Сейчас для покрытия потерь у ЦБ есть 2,69 трлн иен резервов.
 
Последнее редактирование:

Вованчик33

Интересующийся
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
83
Реакции
2
Поинты
0.000

Похожие темы

Сверху Снизу