• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Стартаперы разработали лампу, работающую за счет гравитации

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000



Проект GravityLight – это старое инженерное достижение на новый лад, попытка превратить примитивный, древний и хорошо изученный принцип в новый источник энергии. Как это ныне популярно: экологически безвредный, дешевле всего на свете и собираемый на коленке даже в условиях африканских джунглей. Именно там светильники и получили крещение.


Африканская глубинка хороша в качестве полигона для обкатки всевозможных систем освещения. Единственный доступный источник света для бедняков — керосиновые лампы — слишком пожароопасные и подвергаются критике повсеместно. Наконец, ВОЗ уже признало вдыхание паров керосина большей напастью для здоровья людей, чем курение, а потому проекты альтернатив сжигаемому топливу получают зеленый свет во всем мире.

Принцип действия светильника GravityLight тот же, что и у старинных часов с маятником – груз, простая сетка с камнями, под действием силы тяжести опускается вниз, раскручивая привод электрогенератора.






Современная конструкция шестерен не чета той, что эксплуатировалась 300 лет назад, при малой нагрузке можно получить солидную протяженность хода и непрерывную работу системы до 20 минут. Маломощные светодиоды освещают пространство не хуже огонька керосинки, а необходимость постоянно вставать и «заводить» систему – не такой уж труд для крестьянских детишек.


Самое же интересное в системе GravityLight: отсутствие расходных материалов. Пока не износятся детали, система может работать годами напролет, в самых неудобных условиях. Из-за малой продолжительности единичного цикла экономическая выгода от таких светильников под вопросом, но проект успешно выставлен на краудфандинг и может обрести жизнь в качестве походного оборудования или любопытного аксессуара.





Источник
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Для Африки мне кажется актуальнее солнечные панели и аккумуляторы, зарядил днем и на вечер хватит и не надо подпрыгивать каждые 20 минут.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Нет, это неудобно, каждый двадцать минут вставать и заводить систему. Вроде и не трудно, но быстро надоест. Хотя. идея, конечно, хорошая, но надо чтобы лампа работала подольше.
 

gandler

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
13,354
Реакции
1,803
Поинты
0.010
Если бы можно было дистанционно управлять заводом сохраняя такую же простоту и доступность этого устройства, тогда было бы интересно. Хотя уже и управление не понадобилось ,система сама бы дозаводила в нужное время заранее.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Хотя. идея, конечно, хорошая, но надо чтобы лампа работала подольше.
Согласна с вами, некоторые изобретения еще не доработали, чтобы их пускать в оборот, и это одно из таких. Уж лучше воспользоваться лампой или люстрой, или фонариком, чем таскать такое устройство =)
 
Сверху Снизу