• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Финансовые ростки ноября. Рубль снова в проигрыше

V8 GT

Интересующийся
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
37
Реакции
3
Поинты
0.000


Вопреки ожиданиям в ноябре на фондовом рынке случилось серьезное ралли, в ходе которого индекс ММВБ достиг новых максимальных исторических отметок — 2116 пунктов.

В целом по итогам месяца рублевый индикатор российского фондового рынка прибавил почти 5,8%.

Победа Трампа принесла с собой ожидания возможности отмены санкций по отношению к России, что дополнительно стимулировало интерес инвесторов к российским активам
Хотя в начале месяца после новости о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США рынки начали корректироваться. Но вскоре инвесторы переоценили ключевые позиции программы Трампа и сейчас находятся в ожидании того, как будут реализовываться предвыборные обещания. Кроме того, победа Трампа принесла с собой ожидания возможности отмены санкций по отношению к России, что дополнительно стимулировало интерес инвесторов к российским активам.

Также спрос на отечественные бумаги поддерживался интригой вокруг заседания ОПЕК, состоявшегося 30 ноября, и определяющейся этим фактором динамикой нефтяных цен. В начале месяца котировки нефти снижались на фоне усиливающихся сомнений относительно возможности заключения договора о снижении/заморозке добычи и сбалансирования спроса и предложения хотя бы в 2017 году. К середине ноября з2016 года заявления представителей нефтедобывающих стран оживили рынок и котировки пошли вверх. А после заседания 30 ноября, на котором было принято решение о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки, нефть подорожала почти на 9% до $51,54 за баррель. В целом за месяц рост котировок составил 6,2%.

А вот российская валюта по итогам месяца подешевела на 3,2%, курс рубля остановился на отметке 64,94 руб./$.

С начала года доходность многих фондов приблизилась к трехзначной величине, а некоторых ПИФов — уже превысила 100%
Золото подешевело в ноябре почти на 5,5%, что стало отражением рекордов фондового рынка США, позитивных статистических данных и приготовлений трейдеров к повышению процентной ставки ФРС на декабрьском заседании 2016 года. В итоге ПИФы, инвестирующие средства в активы, привязанные к цене золота, оказались самыми убыточными по итогам ноября. В то же время палладий вырос на 24% на фоне ожиданий развития промышленности и роста экономики США после выборов нового президента.

В ноябре этого года случился второй виток ралли в акциях электроэнергетического сектора. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), ПИФы электроэнергетики вновь стали лидерами по доходности за месяц, их паи подорожали на 12-19%. С начала года доходность многих фондов приблизилась к трехзначной величине, а некоторых ПИФов — уже превысила 100%. Акции электроэнергетики росли практически без коррекции на протяжении 2017 года, а новые драйверы для роста могут появиться ближе к весне, когда в правительстве будут обсуждать вопрос выплаты дивидендов. Также высокую доходность показали фонды металлургического сектора (причиной стало продолжение ралли на мировом рынке железной руды) и индексные фонды. В целом на фоне общего роста рынка большинство ПИФов показали положительный результат. По данным НЛУ, средняя доходность фондов акций составила около 4,7%, фондов облигаций — 0,7%.

индекс ММВБ может показать доходность до 10-15% по итогам 2017 года
Тем временем западные инвестдома публикуют инвестстратегии на 2017 год, где одно из ведущих мест отводится российским активам, причем российские облигации называются лучшим вариантом, учитывая текущую высокую реальную процентную ставку по ОФЗ.

Мы также по-прежнему рекомендуем делать ставку на консервативную стратегию: значительную часть средств лучше инвестировать в российские облигации и ПИФы рублевых облигаций, доходность по которым на горизонте 12 месяцев может составить 7-9%. Диверсифицировать портфель можно за счет паев ПИФов российских и иностранных акций. По нашему мнению, индекс ММВБ может показать доходность до 10-15% по итогам 2017 года, а средняя дивидендная доходность российского рынка в 2017 года составит 5-6%.

Источник
 

zlobikus

МАСТЕР
Регистрация
03.10.2015
Сообщения
3,881
Реакции
379
Поинты
0.000
А вот российская валюта по итогам месяца подешевела на 3,2%, курс рубля остановился на отметке 64,94 руб./$.
Сейчас после заседания ОПЕК всё рубль обратно отыграет, такое ощущение что его наоборот держат специально ослабленным потому что нефтебочка уже намного больше 3000 рублей стоит и только увеличивается в цене.
 
Сверху Снизу