• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Денег нет

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Как Зимбабве, Россия и США спасают свои экономики суррогатными валютами


В Зимбабве впервые за восемь лет провели эмиссию своих собственных денег, обращение которых было прекращено в 2008 году из-за гиперинфляции. С тех пор в одной из беднейших стран Африки использовался исключительно доллар США. Однако новые деньги нельзя назвать полноценными. «Лента.ру» объясняет, почему приравненные к доллару банкноты представляют собой лишь суррогат валюты.

Доллар на доллар

В 2008 году инфляция в Зимбабве превысила все границы. В день цены росли на сотни процентов, а годовой показатель достиг совершенно немыслимого значения в 500 миллиардов процентов.

Риторическое выражение «деньги не стоили бумаги, на которой печатаются» полностью соответствовало действительности. В результате режим Роберта Мугабе просто махнул рукой на фантики с большим числом нулей и отменил их. Погибший в неравной борьбе с инфляцией зимбабвийский доллар заменили долларом американским. Казалось, вопрос финансовой стабильности решен.

Не тут-то было. Возникла новая проблема. Если раньше бумажных денег в обороте было слишком много, то теперь их слишком мало. Американских долларов в страну завезли недостаточно. И экономическая жизнь вновь оказалась парализована. Очереди у банковских отделений достигают тысяч человек; многие зимбабвийцы в них ночуют.

Поэтому правительство и Центробанк предложили ввести временную, суррогатную валюту. По сути, это беспроцентная государственная облигация. В теории одна такая банкнота равна одному доллару США. Как будет на практике, покажет время. Граждане страны сильно опасаются, что под видом квазивалюты к ним вернется тот самый зимбабвийский доллар, от которого они так натерпелись.

Зимбабвиец держит свежую банкноту номиналом 50 миллионов долларов. На эти деньги можно купить три буханки хлеба. Апрель 2008 года

Зимбабве — далеко не первое государство с суррогатной валютой. Денежные эрзацы в той или иной форме не раз использовались после появления бумажных денег. Собственно, сами бумажные деньги поначалу были в какой-то мере квазивалютой — по сравнению с традиционной металлической. Суррогатные деньги обычно возникали в трудные времена. Причем эмитентом мог быть кто угодно: само государство, квазигосударственные образования, предприятия и организации или даже просто группы людей. И в мире найдется немного стран с таким опытом использования суррогатных валют, как Россия.

Потрясений в русской истории XX века хватало — и не раз беспомощность официальной финансовой системы заставляла граждан обращаться к альтернативой валюте. Во времена Гражданской войны, когда страна фактически развалилась на части, таких валют ходило десятки. В Якутской области деньги заменили... на этикетки бутылок с вином. Покупательная способность «купюры» зависела от марки вина. Французское — 100 рублей, портвейн — 25 рублей, кагор — 10 рублей. И каждую этикетку подписывал лично министр финансов Якутии Алексей Семенов, скрепляя подпись государственной печатью.

Уже в 1920-х, когда в Якутию пришла советская власть, такие «деньги» стали предметом охоты коллекционеров. В частности, они позднее обнаружились в архиве писателя Максима Горького.

Суровый уральский франк

Широко применялись локальные квазивалюты в девяностых, когда коллапс Советского Союза резко затруднил денежное обращение и официальные деньги, в сущности, были такими же фантиками, как и региональные. В 1991 году предприниматели из товарищества «Уральский рынок», вдохновленные либертарианскими идеями, напечатали так называемый уральский франк. Руководил проектом бизнесмен Антон Баков, позднее прославившийся созданием виртуальной «Российской империи» (с немецким принцем на троне). «Франки» поддержали даже в Москве — разрешительное письмо написал сам премьер-министр Егор Гайдар. Впрочем, их так и не решились ввести в обращение, а в 1993 году власти лавочку прикрыли, запретив в новой конституции все валюты, кроме официального рубля. Что, впрочем, не спасло его от дальнейшей девальвации.

Товарно-расчетные чеки товарищества «Уральский рынок», так называемые уральские франки​

Однако история «франка» на том не закончилась. В 1997 году неутомимый Баков выпустил часть сохранившегося тиража в обращение на заводе имени Серова в одноименном городе. Банкнотами можно было расплачиваться в заводских магазинах, столовых и буфетах. Стоил один франк семь тысяч неденоминированных рублей. После того как чудо-деньгами заинтересовались правоохранительные органы, эмитенты внесли косметические изменения, промаркировав бумажки печатями с надписью «талоны на питание». В таком виде «франк» просуществовал еще три года — его отменили лишь после изгнания Бакова с завода.

От «волнушки» до «колиона»

В 1992 году Онежский тракторный завод (ОТЗ) выпустил деньги, ласково прозванные «волнушками» — в честь тогдашнего директора предприятия Николая Волнухина. Обеспечением «волнушек» занимался специально созданный коммерческий центр. Деньги можно было реализовать в одном из коммерческих магазинов Петрозаводска.

В отличие от «уральского франка», который был более или менее «твердой валютой» (его курс к рублю в 1997-1998 годах вырос почти в два раза), «волнушки» познали все прелести девальвации. Если в 1992 году были отпечатаны купюры достоинством 1, 3, 5 и 10 рублей, то в 1996-м их пришлось заменить на 1000, 3000 и 5000 рублей. А в 1998 году рубль ОТЗ был деноминирован синхронно со своим старшим московским товарищем.

Примеру ОТЗ последовали и другие предприятия Карелии. В 1996 году в Костомукше свою валюту создал ГОК «Карельский окатыш», а в Петрозаводске — завод «Авангард».

Никакой идеологической подоплеки там не было. Руководители предприятий-эмитентов вовсе не устраивали заговор по отделению Карелии от России, да и либертарианскими утопиями вряд ли интересовались. Просто из-за кризиса платить зарплаты рабочим было нечем. Локальные валюты позволили выйти из этого щекотливого положения.

Подобное случается и сейчас, хотя, конечно, не в таких масштабах. В 2014 году фермер Алексей Шляпников придумал долговые расписки под названием «колионы» (в честь родной для него деревни Колионово) для того, чтобы рассчитываться с поставщиками. Фермер выдавал колионы для покупки определенных товаров (например, нескольких мешков картошки). Всего в типографии отпечатали более 20 тысяч банкнот разных номиналов. Такое расширение денежного обращения, по словам Шляпникова, помогло его деревне, в частности, построить общественную баню. Правоохранители, правда, от такой инициативы были не в восторге и обратились в суд. Проект пришлось свернуть.

«Как скот в загоне»

В Латинской Америке суррогатные деньги — практически норма. Аргентина на рубеже тысячелетий переживала жесткий экономический кризис. Для спасения собственной валюты и банковской системы ЦБ и правительство попросту запретили снимать деньги со счетов, что породило обвал ликвидности. На руках у людей не было денег. По меткому выражению аргентинцев, деньги заперли, как скот в загоне. Гражданам не оставалось ничего другого, как создавать кассы взаимопомощи с локальными валютами (чаще виртуальными), получившими общее название «кредито».

Правительство, а также региональные власти выпускали особые облигации — те же квазиденьги. На них мало что можно было купить, и аргентинцы их не особо жаловали. Впрочем, свою функцию они выполнили, позволив кое-как пережить несколько лет острой фазы кризиса.

В Калифорнии тоже печатали суррогаты — расписки IOU​

А десятилетием позже отличился крупнейший по объему экономики штат США — Калифорния. Его финансы к 2008 году пришли в полное расстройство, и местные власти допустили технический дефолт. Зарплату госслужащим выдали долговыми расписками IOU (от английского I owe you — «я должен тебе»). Раздрай продолжался четыре года, расписки выдавались как бюджетникам, так и компаниям, выполнявшим государственный заказ. Лишь к 2013-му в результате энергичных мер, включавших в себя повышение налогов и стоимости обучения в государственных высших учебных заведениях штата, бюджетный кризис удалось преодолеть, и IOU потеряли актуальность.


 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Очень познавательно !И вправду такие " деньги ",талоны в 90 годы решали внутрирегионные проблемы расчетов .А шляпникову не повезло конечно,хотя он вроде как помочь хотел
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Очень познавательно !И вправду такие " деньги ",талоны в 90 годы решали внутрирегионные проблемы расчетов
В целом они очень удобны, если их курс не падает, для повседневных расходов например, ходишь по магазину, и ненужно хвататься за сердце, талонов хватит на все...
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Как увидел название темы, сразу захотелось продолжить "но вы держитесь" :crackup::crackup::crackup:

Вообще тема суррогатных денег очень интересна, в истории было множество примеров их успешного использования. И я лично считаю что такие деньги по сути ни чем не отличаются от официальных. Какая разница кто печатает деньги, если люди в определенном регионе/организации могут договориться использовать свою внутреннюю валюту.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Скоро фантиками от конфет начнут рассчитываться :crackup:
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Очень познавательно !И вправду такие " деньги ",талоны в 90 годы
Я как вспомню все эти талоны ужас конечно что творилось тогда. Только пошла на свои хлеба и первую заработную плату поучала вот теми талонами :).
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
А на Украине что творилось? Все поголовно были миллионерами, получали зарплату купонами. Целые портянки носили в магазин. При покупке продавец отрезал сколько надо купонов. Да, лихие времена были, и ведь совсем не давно.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
А на Украине что творилось? Все поголовно были миллионерами, получали зарплату купонами. Целые портянки носили в магазин. При покупке продавец отрезал сколько надо купонов. Да, лихие времена были, и ведь совсем не давно.
Было в свое время, у меня до сих пор где-то валяется несколько, притом они были очень хрупкими и крайне быстро рвались, на роль постоянно используемых денег, подходили довольно слабо...
 

Walivasa

Интересующийся
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
44
Реакции
1
Поинты
0.000
Очень интересная инциатива главное чтобы они непадали по отношению к другим валютам
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Было в свое время, у меня до сих пор где-то валяется несколько, притом они были очень хрупкими и крайне быстро рвались, на роль постоянно используемых денег, подходили довольно слабо...

У меня миллионный в шкафчике, на работе наклеен. Каждый раз как переодеваюсь, вспоминаю что тоже в свое время был миллионером. Правда купонным, но главное миллионером:)
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Очень познавательно !И вправду такие " деньги ",талоны в 90 годы решали внутрирегионные проблемы расчетов .А шляпникову не повезло конечно,хотя он вроде как помочь хотел

С такими талонами в любом случае очень сложно было. Еще мама моя рассказывала, как они в 5 утра занимали очередь в какой-то магазин, чтобы купить молока(
 

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
С такими талонами в любом случае очень сложно было. Е
Я помню, как в начальных классах еще меня отправляли с этими талонами покупать докторскую колбасу, там приходилось выстаивать такие очереди... Зато есть что вспомнить) А прилавки то пустые были в основном...
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
в 5 утра занимали очередь
тоже пришлось прилично в этих очередях километровых постоять за парой буханок хлеба)а очередь еще далеко на улице начиналась .неск раз было дошел до продавца а хлеб закончился
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
А прилавки то пустые были в основном...
Знаю человека кто в те времена хорошо ел, так как мама у него была при хорошей какой то должности, при какой не знаю, говорит колбасу ел... все дела, жаль эти времена плохо помню так как под стол пешком бегал ещё
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
У меня миллионный в шкафчике, на работе наклеен. Каждый раз как переодеваюсь, вспоминаю что тоже в свое время был миллионером. Правда купонным, но главное миллионером:)
Подобное все таки не в счет) называться миллионером конечно можно, но когда эти миллионы практически ничего не стоят, толку от подобного немного(
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,662
Реакции
14,375
Поинты
17.266
Зимбабвиец держит свежую банкноту номиналом 50 миллионов долларов. На эти деньги можно купить три буханки хлеба
Вот это меня вообще убило наповал! Это сколько же получает там народ, если буханка хлеба 50 лямов стоит!? :eek:
Спасибо за новость, за Зимбабве было интересно! :good0000:
 

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171

Как же всё грустно.:) Про Зимбабву я уже постила на прошлой неделе... Ну, а про то, что так делали и в СССР и в США, было неожиданно узнать.

Я помню, как в начальных классах еще меня отправляли с этими талонами покупать докторскую колбасу, там приходилось выстаивать такие очереди...
Не знаю, в нашем городе не особо были большие очереди... тоже бегала в детстве с талонами.)))
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я помню, как в начальных классах еще меня отправляли с этими талонами покупать докторскую колбасу, там приходилось выстаивать такие очереди... Зато есть что вспомнить) А прилавки то пустые были в основном...

У нас в семье ходила или бабушка, или мама. А кто-то оставался с братом моим маленьким) А какое было счастье, когда с магазина возвращались не только с молоком, а еще и с палкой колбасы :_7:
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Помню 90-е годы. У нас в студенческой столовой можно было расплачиваться непогашенными талонами на общественный транспорт. Принимали один к одному, талон на 50 ру. и в зачет стоимости обеда шло 50 ру.
 

barambyen

МАСТЕР
Регистрация
04.12.2013
Сообщения
1,984
Реакции
931
Поинты
0.000
поддержали даже в Москве — разрешительное письмо написал сам премьер-министр Егор Гайдар
Интересные финансовые истории ,чего только не было в лихие девяностые оказывается несколько разных валют ходило-бродило не только доллары и наши деревянные. сложные времена были
 
Сверху Снизу