• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиция в выращивание рассады (сезонная) - Страница 2

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Сама в этом году купила дом с участком, буду пытаться немного заработать
Свой дом - это прекрасно, можно хорошо заработать на зелени, выращивая не только в сезон рассаду, но и круглый год зелень к примеру.
но подходит только отчаянным пенсионерам, не путать с домохозяйками, ибо вырастить это одно, а впарить свою рассаду совсем другое, на рынке торчать придется немало.
Да, но есть интернет, есть разные форумы и соцсети - я через них думаю искать клиентов на рассаду зелени. А еще есть интернет-магазины фермерских продуктов, можно сдавать зелень по магазинам, торговым точкам.
 
Последнее редактирование:

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Да, но есть интернет, есть разные форумы и соцсети - я через них думаю искать клиентов на рассаду клубники. А еще есть интернет-магазины фермерских продуктов, можно сдавать зелень по магазинам, торговым точкам.
На форумах обычно тоже конкуренция и кстати не всегда честная, да и в интернет магазинах не совсем кондицию не примут. Плюс к тому товар то скоропортящийся. Не мед и не орехи.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
На форумах обычно тоже конкуренция и кстати не всегда честная, да и в интернет магазинах не совсем кондицию не примут. Плюс к тому товар то скоропортящийся. Не мед и не орехи.

НУ например, я узнавала, когда собиралась выращивать лук зимой в квартире. В торговых точках, где продают овощи и фрукты очень мало зелени, местной просто нет. Никто не занимается выращиванием зелени, при том, что я живу в крупном регионе. У меня хотели брать по 150 руб за кг в октябре, думаю к новому году он стоил бы еще дороже. Не трудно посчитать сколько можно заработать, если один квадратный метр дает 10 кг лука.
 

kashinaelena

Интересующийся
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
37
Реакции
7
Поинты
0.000
Много занимался рассадой помидор, правда не на продажу, а для себя, и с семенами их возился из года в год, а про цветы особо не задумывался, надо конечно изучить это направление.

Я тоже очень люблю заниматься на земле всякими посадками. Когда имела
дачный участок всегда выращивала свою рассаду и овощей и цветов. Остатки отдавала соседям по даче, о продаже как то не задумывалась. Рассаду выращивала в квартире на окнах, применяла подсветку обязательно. Жила в кирпичном доме на первом этаже. Потом переехала
в другой город, по ближе к родным. Стала выращивать рассаду для
невестки. Но странное дело, у меня перестала расти рассада. Дом панельный, остальные условия такие же как и прежде. Даже климат и
ориентация та же, но не хотят расти ни помидоры, ни перцы. Одна петуния
не возражает. Промучилась три года и оставила это занятие.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
НУ например, я узнавала, когда собиралась выращивать лук зимой в квартире. В торговых точках, где продают овощи и фрукты очень мало зелени, местной просто нет. Никто не занимается выращиванием зелени, при том, что я живу в крупном регионе. У меня хотели брать по 150 руб за кг в октябре, думаю к новому году он стоил бы еще дороже. Не трудно посчитать сколько можно заработать, если один квадратный метр дает 10 кг лука.
Неплохие у вас там расценки, еще и согласились у частника из квартиры брать небольшие объемы. У кого площади позволяют, есть смысл заниматься, тем более луком.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,206
Реакции
1,145
Поинты
1.133
Дом панельный,
Какие-то советские панельные дома источали ядовитое вещество фенол, читал про это уже давно, наверное растения хуже реагируют на фенол, чем человек, да и вообще-то людям тоже не рекомендуют им дышать, поэтому эти дома сейчас сносят даже если они еще крепкие.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Какие-то советские панельные дома источали ядовитое вещество фенол, читал про это уже давно, наверное растения хуже реагируют на фенол, чем человек, да и вообще-то людям тоже не рекомендуют им дышать, поэтому эти дома сейчас сносят даже если они еще крепкие.
Вы таки уверены, что дома сносят, потому что они начали вдруг источать ядовитое вещество какое то?

Кстати а ну килограмм лука сколько надо посадить рассады?
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Да, согласна. Но когда мы с мужем посчитали сколько можно заработать на земле, то нас это вдохновило так, что в зиму засадили все свои 30 соток разными культурами. После нового года буду оформлять личное подсобное хозяйство.

А зачем оформлять "подсобное хозяйство"? Что это Вам даст? Вы субсидию хотите получить? Если знаете что-то ещё, то уж поделитесь пожалуйста. :)

Кстати а ну килограмм лука сколько надо посадить рассады?

Лук растение двулетние, Вам с какого года начать?:biggrin2: А есть ещё и многолетние луки, Вам на перо или на репку?
 
Последнее редактирование:

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А зачем оформлять "подсобное хозяйство"? Что это Вам даст? Вы субсидию хотите получить? Если знаете что-то ещё, то уж поделитесь пожалуйста.
Для того, чтобы сбывать продукцию в магазины или торговые точки, а также в рестораны или кафе, нужны документы. Ни одна организация не примет продукцию от поставщика без документов. Поэтому нужно оформить личное подсобное хозяйство, это делается просто, в администрации выдается документ по заявлению. Еще можно получить от Центра занятости помощь на ведение хозяйственной деятельности, но нужно представить проект, бизнес-план, и строго потом отчитаться о том, куда деньги были потрачены. Вообщем этот вариант я тоже рассматриваю.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,206
Реакции
1,145
Поинты
1.133
потому что они начали вдруг источать ядовитое вещество какое то?
Так про это было много статей еще в 90-е годы и да, потом я читал репортаж о том, как фенольные дома сносят именно за то, что они газят ядом. Что касается лука, там кажется речь идет о зеленой его части, не такая она и легкая, но лучше ее есть молодой, поэтому я бы ради килограмма посадил побольше головок - штук 50. Это примерно два широких ящика на подоконнике.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Лук растение двулетние, Вам с какого года начать? А есть ещё и многолетние луки, Вам на перо или на репку?
ЭЭЭ ну Живая рассказывала про выращивание зеленых побегов вообще и про сдачу их на рынок, так что наверно на перо.
Так про это было много статей еще в 90-е годы и да, потом я читал репортаж о том, как фенольные дома сносят именно за то, что они газят ядом. Что касается лука, там кажется речь идет о зеленой его части, не такая она и легкая, но лучше ее есть молодой, поэтому я бы ради килограмма посадил побольше головок - штук 50. Это примерно два широких ящика на подоконнике.
А 50 головок сколько стоить будут? А то еще и в минус уйдешь с этими 150 рублями.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,206
Реакции
1,145
Поинты
1.133
А то еще и в минус уйдешь с этими 150 рублями.
Да, все надо считать и многократно пересчитывать. Честно говоря, рублевых цен не знаю вообще и потому назвать не могу ни их, ни размер прибыли, но думаю, что и в самом северном городе можно составить выгодную схему этого дела. Я бы сначала обошел торговые ларьки и поспрашивал, возьмут ли они лук-перо и почем, обычно они покупают его на оптовых рынках, так что им нет смысла отказываться от частного поставщика. Потом изучил бы цены на репчатый лук во всей округе и прикинул, будет ли прибыль. Можно сделать пробную грядку на 10 луковиц, чтобы как раз получить ответ на вопрос о том, дает ли эта схема прибыль. Зеленый лук растет очень быстро, так что долго ждать не придется.
 

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
так что наверно на перо.

Ну на перо наверное 3 к 1, т.е. из трёх килограммов репки выйдет один килограмм пера. Конечно это примерно, а вообще, если серьёзно, то это адский труд, я в своё время через это всё прошёл, теперь на участке в 30 соток у меня 4-5 соток огород и хвойный питомник, для себя и для друзей. Лук, картошка, чеснок - упаси Бог. ИМХО
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,135
Реакции
6,509
Поинты
26.467
Да, все надо считать и многократно пересчитывать. Честно говоря, рублевых цен не знаю вообще и потому назвать не могу ни их, ни размер прибыли, но думаю, что и в самом северном городе можно составить выгодную схему этого дела. Я бы сначала обошел торговые ларьки и поспрашивал, возьмут ли они лук-перо и почем, обычно они покупают его на оптовых рынках, так что им нет смысла отказываться от частного поставщика. Потом изучил бы цены на репчатый лук во всей округе и прикинул, будет ли прибыль. Можно сделать пробную грядку на 10 луковиц, чтобы как раз получить ответ на вопрос о том, дает ли эта схема прибыль. Зеленый лук растет очень быстро, так что долго ждать не придется.
Эээ речь же шла о выращивании в квартире изначально, а не о делянке на огороде, теплицу по зиме держать это адский труд, не хобби точно.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Конечно это примерно, а вообще, если серьёзно, то это адский труд, я в своё время через это всё прошёл, теперь на участке в 30 соток у меня 4-5 соток огород
У меня тоже почти 30 соток земли, так получилось, что два больших дачных участка рядом с теплицами и свободная земля рядом, при желании можно и бОльший участок задействовать. Я никогда не увлекалась выращиванием на даче разных культур и была против того, чтобы родители много сажали. Но тут жизнь заставила. Вот решили с мужем использовать с пользой землю. У нас например, растет спаржа, она была посажена изначально для украшения. пушистые кусты с сильной корневой системой должны были украсить участок и заглушить сорняки. Но два года назад спаржа так разрослась, что мне пришлось ее резать - это такие полезные ростки, которые продаются в магазинах или готовят в кафе или ресторанах. Раздала друзьям и много заморозила. Потом проанализировала - в магазинах она стоит 2500 руб за кг, производство Таиланд, местной нет вообще. Вот думаю на следующий год предложить ее как раннюю культуру в магазины или рестораны.
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,206
Реакции
1,145
Поинты
1.133
не о делянке на огороде
Да, конечно имел в виду квартиру и маленький ящик на 10 луковиц, можно даже взять картонную коробку, выстелить ее полиэтиленовыми мешками, засыпать грунта или песка, можно ограничиться и пятью луковицами. Слово грядка использовал по привычке, конечно теплица это уже не хобби, одно время присматривался к этому бизнесу, в условиях скудных возможностей покупателей не увидел смысла этим заниматься, так как ради прибыли урожай придется продавать очень дорого, его просто никто не купит, тут просматривается убыток без намеков на прибыль, надо подождать появления дешевых источников энергии, вот наверное скоро выпустят серийно теплицы, обогреваемые солнечной батареей, тогда можно будет присмотреться к ним.

добавлено через 1 минуту
в магазинах она стоит 2500 руб за кг, производство Таиланд, местной нет вообще.
Очень интересная информация.
 
Последнее редактирование:

Юрий Алексейч

Профессионал
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
1,040
Реакции
167
Поинты
0.000
Вот думаю на следующий год предложить ее как раннюю культуру в магазины или рестораны.

В магазины и рестораны ещё войти надо, там своя "кухня". И как предлагать, навалом? Нужно как-то сортировать, упаковывать и прочее. В общем труд не в одни руки. Дай Бог что бы у Вас всё получилось.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В магазины и рестораны ещё войти надо, там своя "кухня". И как предлагать, навалом? Нужно как-то сортировать, упаковывать и прочее. В общем труд не в одни руки. Дай Бог что бы у Вас всё получилось.
Согласна, надо изучать разные возможности и использовать их. У меня пока мало опыта в продвижении, могу только сказать, что торговые точки овощей и фруктов очень были рады моему предложению им зеленного лука. У нас это совершенно пустая ниша, никто не занимается выращиванием зелени. Я надеюсь на фермерские магазины, которые у нас открываются повсеместно. По поводу упаковки, я думала про это, обращала внимание как упаковывается зелень в супермаркетах - достаточно просто, заказывается в пищевую пленку.
А потом не только выгонку лука можно делать - можно предлагать рукколу, петрушку, базилик. Кстати зелень петрушки зимой выгоняют тоже из корней, выращенных и заготовленных летом.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
НУ например, я узнавала, когда собиралась выращивать лук зимой в квартире. В торговых точках, где продают овощи и фрукты очень мало зелени, местной просто нет. Никто не занимается выращиванием зелени, при том, что я живу в крупном регионе. У меня хотели брать по 150 руб за кг в октябре, думаю к новому году он стоил бы еще дороже. Не трудно посчитать сколько можно заработать, если один квадратный метр дает 10 кг лука.

Не знаю, я себе для удовольствия купила установку на окно для выращивания зеленого лука. Наверное видели, ее рекламируют хорошо. Там надо 9 луковиц и вода. Установка постоянно подключена в сеть и внутри работает воздушный компрессор, от которого брызги смачивали корни луковиц. Растет лук недели три до достижения каких-то значимых результатов. После срезки можно еще выращивать, но уже мало будет. У меня с луковицы грамм 150 кажется получалось, свет нужен по хорошему, не удивлюсь, если еще и удобрения используют. В результате эти девять луковиц целый месяц росли, а съедались за пару дней с супчиком. И это при условии, что сами луковицы хорошие будут. Иной раз случайно и гнилые ставила, их не всегда сразу можно распознать.
Как в больших масштабах выращивать? специальные установки нужны? У нас кг зеленого лука вообще под 400 выходит.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Не знаю, я себе для удовольствия купила установку на окно для выращивания зеленого лука.
Что Вы у меня просто на лоджии без всякой установки растет лук, он ведь не прихотлив и не боится прохладных температур. Я посадила в ящик в землю с песком и через месяц можно было срезать стручки. Есть специальный лук для выгонки - каратальский сорт дает по три четыре пера с одной луковицы.
 
Сверху Снизу