• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Заменят ли криптовалюты золото?

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Я все больше думаю, есть ли вероятность того, что в ближайшем будущем криптовалюты могут полностью стать заменой золоту, и государственные резервы будут измеряться не в килограммах золота, а в цифровом виде, в количестве хранящихся на серверах гос.казны биткоинов?:bitcoin:

Золото и уже постепенно начинает морально устаревать, даже золотые украшения перестали пользоваться таким спросом как раньше, и все популярнее становяться высокотехнологичные украшения и гаджеты.

Поэтому мне кажется что будущее определенно за криптовалютами.

Как Вы думаете, не пора ли уже наконец сказать, прощай золото?!
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Я уверен что все кто зарабатывает и инвестирует в крипту, с радостью это сказали бы.
Но в глобальных масштабах это пока не реально. Биткоин может стать дополнением к золотому резерву, но полностью его заменить не получится.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Я уверен что все кто зарабатывает и инвестирует в крипту, с радостью это сказали бы.
Но в глобальных масштабах это пока не реально. Биткоин может стать дополнением к золотому резерву, но полностью его заменить не получится.
Совершенно согласна. Даже видя тенденцию роста битка и падения золота, львиная доля инвесторов предпочитают сиабильност - то бишь золото
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Как Вы думаете, не пора ли уже наконец сказать, прощай золото?!
С удовольствием куплю у Вас золото за крипту, ну если конечно с дисконтом продадите. Золото ценно само по себе и не имеет в себе рисков контрагента. А крипта седня есть завтра обнулили. Сколько раз уже такой трюк проводили с бумажными деньгами, можно и криптой такое же устроить.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
Как Вы думаете, не пора ли уже наконец сказать, прощай золото?!
Лично я не могу сказать прощай золото! Так как есть у меня немного золотишко, которое лежит (храниться) в Швейцарском Банке. Но, что самое интересное покупал я его за Bitcoin! :)
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Золото ценно само по себе и не имеет в себе рисков контрагента. А крипта седня есть завтра обнулили. Сколько раз уже такой трюк проводили с бумажными деньгами
Однако это не мешает мировой практике использования таких "бумажных", а по сути на сегодняшний день скорее электронных денег, как доллар США, швейцарский франк и японская иена, в качестве общепризнанных защитных активов наравне с золотом. Даже если не сам кэш, а в виде облигаций – не в этом суть.

Тут дело в другом: сегодня и в обозримом будущем биткойн остаётся активом рискового, а не защитного типа. В него инвестируют для получения прибыли с некоторым риском, а не для надёжных сбережений. Поэтому:

есть ли вероятность того, что в ближайшем будущем криптовалюты могут полностью стать заменой золоту?
В ближайшие 10–20 лет – точно нет, а что будет дальше – увидим, если доживём)
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
доллар США, швейцарский франк и японская иена, в качестве общепризнанных защитных активов наравне с золотом.
Это с каких это пор бумажки стали защитными активами наравне с золотом, не с тех ли пор как в 1971г Ричард Никсон отменил «золотой стандарт», тем самым окончательно обнулив какое-либо обеспечение доллара золотом. А условное "золотое покрытие" швейцарской валюты составляет примерно 9,5%, в то время как "золотое покрытие" иены при этом составляет около 0,45%.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Да не в золотом покрытии дело.
Я пишу о том, что есть по факту, не вдаваясь в вопросы: почему это так, правильно это или неправильно и т.д. – о причинах лучше спросить людей с экономическим образованием.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Да не в золотом покрытии дело.
Я пишу о том, что есть по факту, не вдаваясь в вопросы: почему это так, правильно это или неправильно и т.д. – о причинах лучше спросить людей с экономическим образованием.
Причины роста цены битка обьяснить экономисты не могут. Есть попытки привязать повышение курса к мировой лихорадке экономических систем, в частности Китайской. Но зачастую, на мой взгляд, курсом рулят китайские майнеры и крупные держатели крипты.

добавлено через 2 минуты
Хотя вот по поводу золото/биткоин признаюсь - сейчас свои не многочисленные активы держу в битке. И покупая полтора мес назад по курсу 690 сейчас уже могу продать по 760+
 
Последнее редактирование:

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
Причины роста цены битка обьяснить экономисты не могут.
Причины роста связаны с тем, что он становиться популярнее, а эмиссия биткоина ограничена, т.е. спрос растет, а предложение нет. Обычный закон спроса и предложения.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Это два разных понятия,золото драгоценный металл,его можно видеть и ощущать,а биткоин все таки виртуален и придуманный,поэтому не думаю что может заменить.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Это два разных понятия,золото драгоценный металл,его можно видеть и ощущать,а биткоин все таки виртуален и придуманный,поэтому не думаю что может заменить.
Монету биткоин уже даже вывели в физическое состояние, ее вполне себе можно потрогать. Дело совершенно не в этом. Ведь золотом на бирже тоже торгуют даже не видя его воочию. И деньги фиатные на карточке хранятся в цифровом виде
 

UNTRUSTED

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
19.06.2011
Сообщения
37,418
Реакции
8,165
Поинты
0.310
золото драгоценный металл,его можно видеть и ощущать
Ну и что? Много какие вещи можно видеть и ощущать. А какую пользу в настоящее время несет в себе обычный кусок желтого металла, в чем его реальная ценность?
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
А какую пользу в настоящее время несет в себе обычный кусок желтого металла, в чем его реальная ценность?
Его ценность то что оно не зависит от кого либо, в нем нет риска контрагента, то есть завтра биток могут обнулить (причины могут придумать какие угодно) а с физическим золотом такой трюк проделать нельзя. Это два разных вида актива и они ни при каких обстоятельствах не могут быть противопоставлены друг другу.
 

Lomes

Новичок
Регистрация
12.12.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Конечно НЕТ. Золото есть золото
 

svetlanaaa

Любитель
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
170
Реакции
45
Поинты
0.000
Глупый вопрос. Золото оно физический вид имеет. Биткоин не имеет физического вида и его могут в любой момент украсть на одной из бирж.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Глупый вопрос. Золото оно физический вид имеет. Биткоин не имеет физического вида и его могут в любой момент украсть на одной из бирж.
А золото не могут украсть разве? Его не все в слитках в сейфе хранят кстати. Многие торнуют им на бирже, и оно имеет такое же цифровое выражение как и биткоин.
 

svetlanaaa

Любитель
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
170
Реакции
45
Поинты
0.000
А золото не могут украсть разве? Его не все в слитках в сейфе хранят кстати. Многие торнуют им на бирже, и оно имеет такое же цифровое выражение как и биткоин.

То что лежит в хранилищах украсть нельзя, оно тяжелое))))))случаев воровства гос запасов золота не наблюдается
 

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,974
Поинты
1.757
Поэтому мне кажется что будущее определенно за криптовалютами.

Согласен, но и золото пока рано сбрасывать со счетов.

Сообщение от UNTRUSTED
есть ли вероятность того, что в ближайшем будущем криптовалюты могут полностью стать заменой золоту?
В ближайшие 10–20 лет – точно нет, а что будет дальше – увидим, если доживём)

С 10 годами соглашусь, а через 20 лет, скорее всего, кругом будет цифра. Ну, это мое мнение.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
С 10 годами соглашусь, а через 20 лет, скорее всего, кругом будет цифра. Ну, это мое мнение.
В развитых государствах - вполне вероятно, но есть еще много развивающихся стран, где будут долго ходить бумажные деньги. Они то как раз не готовы к криптовалюте
 
Сверху Снизу