• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В России может появиться блокчейн-аналог eBay в сфере управления интеллектуальными пр

Сергей Горин

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
10,426
Реакции
6,813
Поинты
0.000
НОВОСТИ 07.12.2016
Генеральный директор ФГУП «Фирма Мелодия», Российского союза правообладателей (РСП) и Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Андрей Кричевский предлагает создать основанную на блокчейне платформу-конструктор интеллектуальной собственности по принципу eBay, которая позволит объединить оборот цифровых объектов и прав на них. Такое предложение он озвучил в интервью ТАСС.

По словам Кричевского, подобная платформа должна позволять в индивидуальном порядке управлять интеллектуальными правами, формировать сложные условия сделок минимальным количеством «кликов», без каких-либо специальных юридических знаний структурировать сложные цепочки сделок, отслеживать использование объектов прав и своевременность исполнения обязательств по платежам.

«Речь не идет об аналоге маркетплейса или об онлайн-магазине, — пояснил глава РСП. — Это существенно. Наиболее близким аналогом является интернет-аукцион eBay, но значительно более «интеллектуальный», включающий в себя множество нейронных алгоритмов, инструментарий «умных контрактов», секьюритизацию сделок, отслеживание «отложенных» платежей, автоматическую «сборку» промышленных технологий из отдельных патентов и многое другое».

Для запуска подобной цифровой платформы, по мнению Кричевского, необходимо создать сетевую инфраструктуру для управления интеллектуальными правами и распределенную базу данных — реестр объектов интеллектуальных прав и операций с ними. При этом он отметил, что, по имеющейся у него информации, разработки в данном направлении уже ведутся.

«Речь идет о создании на основе технологии блокчейн глобальной некоммерческой сети транзакций, ключевыми узлами которой будут оперировать основные стейкхолдеры — крупные корпорации — владельцы прав на объекты промышленной собственности, авторских и смежных прав. С точки зрения технологий сеть транзакций может быть запущена в эксплуатацию в течение ближайшего года. Следующим шагом на ее основе может быть реализована цифровая платформа-биржа».

По словам главы РСП, на платформе могут быть представлены любые объекты интеллектуальной собственности — музыкальные и аудиовизуальные произведения, фонограммы, патенты и технологии, любые иные объекты и права на их использование.

Продавцами могут выступать как отдельные авторы и их объединения, так и крупные компании. Кроме того, функционал платформы должен позволять любому правообладателю легко и удобно размещать лоты, а пользователю (компании или физическому лицу) — участвовать в торгах, совершать сделки, оформлять лицензионные договоры и получать объекты в цифровой форме.

Также, добавил Кричевский, все объекты интеллектуальной собственности, безусловно, должны быть представлены на платформе с подробным описанием, быть максимально «обогащены» мета-данными и проходить проверку — с точки зрения качества и легальности их введения в оборот, а организатор работы платформы должен получать доход в виде комиссии со сделок.



 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу