• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Может ли Трамп спасти евро?

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Европа только что пережила еще два сложных испытания. В то время как австрийские избиратели отвергли возможность Европейского союза получить своего первого ультраправого главу государства, итальянцы преподнесли своему правительству язвительный упрек – и открыли путь популистским силам для прихода к власти.

Если к этому добавить еще и Brexit, который до сих пор не начался, и все еще непримечательные экономические показатели еврозоны, выживание единой валюты абсолютно непредсказуемо.

Однако, как пишет в своей статье на Project Syndicate директор Центра европейских политических исследований Даниэл Грос, помощь евро может прийти с неожиданной стороны - от Дональда Трампа. .

Директор Центра европейских политических исследований Даниэл Грос

"В последние годы с евро, взявшим на себя ответственность за многие экономические тяготы Европы (от двойной рецессии до медленного и неравномерного восстановления), националистические, евроскептические и популистские политические движения прочно закрепились. Австрия избежала их продвижения, но Италия не может.

Решение премьер-министра Маттео Ренци выполнить свое обещание уйти в отставку, если избиратели отклонят предложенные конституционные реформы его правительства, бросило итальянскую политику в хаос и, вероятнее всего, в досрочные всеобщие выборы. В период значительных экономических проблем – производительность Италии находилась в состоянии застоя в течение десяти лет, а ее государственные финансы остаются нестабильными — популистское "Движение пяти звезд", которое пообещало провести референдум о продолжении членства в еврозоне, вполне может искусить избирателей.

В случае если удастся избежать распада еврозоны, Италии – а в действительности, всей валютной зоне – срочно необходим экономический импульс. Избранный президент США Дональд Трамп может быть тем человеком, который его предоставит. Даже за недели до вступления Трампа в должность он начинает оказывать влияние. Долгосрочные процентные ставки в Соединенных Штатах выросли, и, как ожидается, поднимутся еще выше. Это способствовало (гораздо меньшему) повышению ставки в Европе. После выборов в США доходность немецких десятилетних облигаций (бундесов) имеет положительную динамику, поднявшись примерно на 50 базисных пункта. Популисты уже не могут пожаловаться на то, что Европейский центральный банк облагает налогом немецких вкладчиков.

На периферии еврозоны рост был более заметным, например в Италии доходность десятилетних облигаций выросла почти на целый процентный пункт. Хотя это может показаться проблематичным, реальность такова, что негативное влияние высоких ставок на периферии, по всей вероятности, будет ограничено. В конце концов, большая доля кредитов домашних хозяйств и предприятий на периферии индексируются краткосрочными ставками, которые устанавливаются ЕЦБ, а не рынками, и, следовательно, они остались низкими.

Более того, правительства с периферии в большей степени защищены от увеличения рисковой премии по долгосрочным облигациям, поскольку их центральные банки продолжают покупать свои непогашенные долги. И значительное повышение курса доллара США в результате выборов Трампа, вероятно, сделает европейский экспорт более конкурентоспособным.

Таким образом, непосредственное воздействие победы Трампа является в целом положительным для еврозоны, и выгоды, похоже, будут продолжаться. Трамп пообещал осуществить радикальные сокращения налогов, включая снижение ставки корпоративного налога с 35% до 15%. Добавьте к этому планы по субсидированию инвестиций в инфраструктуру и увеличение военных расходов, и, вполне вероятно, США вскоре столкнутся с ростом бюджетного дефицита и огромным краткосрочным ростом спроса.

С американской экономикой, уже работающей на полную мощность (безработица составляет менее 5%), увеличение импорта и укрепление доллара США будут необходимы для удовлетворения этого спроса.

Все это будет хорошо для еврозоны, для которой США остаются ведущим экспортным рынком. Но речь идет о периферийных странах, которые, вероятно, извлекут из этого наибольшую выгоду. Например, влияние снижения курса евро в Италии примерно в три раза выше, чем в Германии, так как спрос на экспорт немецких капитальных товаров не очень эластичен по цене. В результате быстрый рост спроса на топливо в США совместно с сильным долларом могли бы внести свой вклад в столь необходимое восстановление баланса еврозоны.

Европа также может извлечь выгоду из энергетической политики Трампа. Во время избирательной кампании Трамп пообещал обеспечить энергетическую самодостаточность – усилие, которое, вероятно, повлечет за собой новые субсидии на отечественную нефть, газ и, возможно, добычу угля. Это помогло бы подавить цены на нефть – благо для стран-импортеров энергоносителей еврозоны.

Существует прецедент для потенциальных преимуществ "трампономики" для Европы. После краха долларовой Бреттон-Вудской системы, фиксировавшей валютные курсы в 1970-е годы, Европа создала европейскую валютную систему, выполняющую функцию островка стабильности в океане часто колеблющихся валютных курсов. Хотя сохранение стабильных валютных курсов в рамках ЕВС изначально оказалось сложным из-за больших различий в национальных темпах инфляции и приоритетов экономической политики, ситуация быстро улучшилась благодаря президенту США Рональду Рейгану.

"Рейганомика" создала крупный бюджетный дефицит и ультрасильный доллар. Вместе с низкими ценами на нефть это дало Европе хорошую возможность преодолеть сложные несоответствия и достичь роста. В действительности, это был последний раз, когда ВВП Италии рос быстрее, чем средний показатель ЕВС. Трампономика стремится создать точно такие же условия.

Какими бы ни были потенциальные недостатки политики Трампа, есть одно явное преимущество: она будет стимулировать рост и занятость в еврозоне, где экономическая неудовлетворенность порождает политические потрясения, и достижения будут наиболее ярко выражены в странах, которые наиболее остро в них нуждаются. Так как итальянцы сталкиваются с перспективой проведения референдума о членстве в еврозоне, а французы в следующем году готовятся к президентским выборам, значение этого невозможно переоценить. Действительно, Трамп вполне мог бы спасти евро".

 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Может ли Трамп спасти евро?
Здесь как посмотреть, евро изначально позиционировалось как конкурент доллара. Так что даже если политика Трампа и сможет помочь евро, будет ли это намеренной помощью, или случайной...
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Судя по тому что с его приходом в кресло президента США, доллар начинает по ремонту расти по отношению к евро, то врядли спасёт его
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Существенное повышение учётной ставки ФРС повлечёт массовые банкротства корпораций, поскольку они не смогут обслуживать свои долги. Мировой ВВП упадёт по разным оценкам от 20 до 35%, а далее последует долгосрочный экономический рост.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
Господа аналитики и эксперты, Трамп не собирается спасать Евро и ЕС. Неужели не понятно, что обрушив Евро, он перенесет инфляционные процессы с Америки в Европу? И потом, зачем Трампу спасать Европу? Он что избрался президентом ЕС? Он человек думающий и прекрасно понимает для чего штаты поставили командовать 4 рейхом Меркель.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Может быть и сможет помочь евро, вот только проблемы носят структурный характер денежной системы. Все равно придется решать этот вопрос, ведь именно из-за этого и видится кризис в Европе.
 

Адрон

Любитель
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
1,198
Реакции
89
Поинты
0.000
Есть такое мнение, что евро почти ничего не спасет, а от политики Трампа и в правду будет зависеть почти вся мировая экономика.
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Да никто уже никому помочь не сможет, кризис так просто отменить нельзя, и сам собой он не исчезнет, когда нибудь он закончится и какая валюта выдержит этот период, та и останется и я как то сомневаюсь, что это буднет евро.
 

Kirill Tereshchenko

Профессионал
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
4,226
Реакции
284
Поинты
0.000

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
Я почему-то уверена, что ему это просто не нужно. Тоже думала, что евро и доллары были в конкуренции (если это можно так назвать).
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Господа аналитики и эксперты, Трамп не собирается спасать Евро и ЕС. Неужели не понятно, что обрушив Евро, он перенесет инфляционные процессы с Америки в Европу? И потом, зачем Трампу спасать Европу? Он что избрался президентом ЕС? Он человек думающий и прекрасно понимает для чего штаты поставили командовать 4 рейхом Меркель.
Согласен, что ни Евросоюз ни Россию он не собирается спасать. Но сомневаюсь, что он будет сотрудничать с Меркель, Олландом и иже с ними. Это люди "финансистов", то есть команды, формально возглавляемой Х. Клинтон. Скорее всего, если Д. Трамп одержит победу и во втором туре голосования, то Евросоюз будет предоставлен самому себе в плане дальнейшего экономического развития.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
В настоящее время, Меркель уже все дела сделала. В Европу страшно заезжать. Я не националистка, но что там арабы вытворяют... Все таки другая культура, плюс вседозволенность. Арабские дети и мужики не дают прохода никому, а полиция боится с ними связываться. А мужчин в Европе нет. Америкосы и здесь свое дело сделали - все *****ами стали
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Америкосы и здесь свое дело сделали - все *****ами стали
Ну таких то везде хватает, просто в Америке они не скрывают своё истинное обличие)) у них же там вроде полноценные права есть. А у нас если бы не многочисленная охрана, то гей парад закончился кровавой бойней.
 

Вячеслав66

Интересующийся
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
29
Реакции
3
Поинты
0.000
Здесь как посмотреть, евро изначально позиционировалось как конкурент доллара. Так что даже если политика Трампа и сможет помочь евро, будет ли это намеренной помощью, или случайной...
Как говорится поживём-увидим.А пока евро на рынке просело,трудно понять из-за каких факторов.Аналитики объясняют одно,а на самом деле,мне кажется,что есть какая-то другая причина.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
А зачем Трампу спасать евро,его валюта доллар и он будет делать все для его укрепления,остальные страны его не интересуют в принципе.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
,трудно понять из-за каких факторов.
Британия уходит из союза, Италия заговорила про отказ от евро, по моему подобного вполне достаточно для того, чтоб курс евро начал довольно таки стремительно падать...
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
На мой взгляд наверное нет, Трамп не сможет спасти евро, хотя смотря как смотреть, но думаю пока со мной многие согласятся, это политика и как будет дальше никому не известно.
 

Mashunya25

Новичок
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
929
Реакции
58
Поинты
0.000
выставлять голубизну, это не полноценные права, я считаю... Просто католики, которым странная вера жениться не позволяет, нашли выход сброса своей половой энергии, то есть легализовали свою любовь к мальчикам и себе подобным. Сама вера у них требует голубизну. А тут еще и демократия... Обама за счет спекулятивных заигрываний с *****ами избрался на 2 срок.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Сейчас Трампа мусолят со всех сторон, как только его не критикуют или хвалят. Нужно дождаться первых перемен, а потом судить. Пока что, это лишь его предвыборные обещания.
 
Сверху Снизу