• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Я - Цезарь или как все успевать?

Тебе удается качественно выполнять сразу несколько дел?

  • Ой, нет!

    Голосов: 4 18.2%
  • Стараюсь, но коряво получается

    Голосов: 6 27.3%
  • Да!

    Голосов: 9 40.9%
  • Если распыляться, то и одного пункта не выполнишь

    Голосов: 3 13.6%

  • Всего проголосовало
    22

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Всем известно, что делу – время, а потехе – час! Но правильно ли это?​

До чего же жизнь прекрасна! И так хочется многое успеть сделать за короткий промежуток времени, чтобы и на новый уровень прибыли выйти, и всякие желания реализовать, и просто жизненным процессом в полной мере наслаждаться… Только вот незадача: не всегда удается сразу несколько дел выполнить должным образом без всякого переделывания. Как же это удавалось Юлию Цезарю? И каким образом научился ему подражать Наполеон? Неужели сразу выполнить несколько желаемых пунктов под силу только легендарным одаренным личностям? Ответ на этот вопрос попробуем отыскать в исторических очерках.

Что нам известно о Цезаре?

Вам никогда не приходилось слышать от мамы или бабушки «Не читай за едой, ты не Гай (или Кай) Юлий Цезарь»? В основе этого предупреждения — представление о том, что Цезарь мог делать несколько дел одновременно и что такого рода многозадачность была его уникальным свойством, большинству людей недоступным.

Во-первых, этот мем больше всего распространен в России. В западно-европейских культурах нет такого устойчивого выражения, хотя сам факт известен и иногда упоминается. Однако найти его в источниках не так просто. Светоний в жизнеописании Цезаря об этом не говорит ничего. Плутарх, со ссылкой на некоего Оппия, отмечает, что Цезарь «во время похода упражнялся еще и в том, чтобы, сидя на коне, диктовать письма, занимая одновременно двух или даже... еще большее число писцов». Это замечание вставлено между упоминанием залихватской физической ловкости («Он умел, отведя руки назад и сложив их за спиной, пустить коня во весь опор» — если вам кажется, что это не так уж и сложно, напоминаю, что античные всадники не пользовались стременами).

Несколько подробнее об этой особенности говорит Плиний Старший в своем монументальном труде «Естественная история». Он находит живость ума, отличавшую Цезаря, беспрецедентной: «Сообщают, что он умел писать или читать и одновременно — диктовать и слушать. Он мог диктовать своим секретарям по четыре письма одновременно, причем по самым важным вопросам; а если не был занят ничем другим — то и по семь писем». Наконец, Светоний в жизнеописании Августа замечает, что Юлий Цезарь во время цирковых игр «читал письма и бумаги или писал на них ответы», за что подвергался нареканиям, — и Август прилагал усилия к тому, чтобы не повторять этой пиар-ошибки приемного отца.

Мы видим, что речь идет не о настоящем параллельном процессинге, а (как это происходит и у компьютеров) о быстром переключении с одной задачи на другую, о грамотном распределении внимания и расстановке приоритетов. Жизнь публичного человека в античности ставила перед его памятью и вниманием задачи, несопоставимые с теми, которые приходится решать современным людям: например, любая речь, даже многочасовая, должна была заучиваться наизусть (возможности для импровизации, конечно, существовали, но общую канву в любом случае приходилось держать в голове). Тем не менее даже на этом фоне способности Цезаря производили на современников неизгладимое впечатление


Во всех своих проявлениях жизнь ключом била в этой удивительно одаренной личности, на всех поприщах совершил Юлий Цезарь дела, которые на каждом давали ему право на первые места.

Удивительны духовные дарования, какие проявил Юлий Цезарь. Он обладал не только твёрдым характером, но и в высшей степени проницательным умом, невозможно лучше, чем он, оценивать людей, находить для каждого место, на котором он мог приносить наибольшую пользу. Наблюдательность Цезаря была поразительна, благодаря ей он быстро ориентировался в самых трудных положениях, а его приказания даже там, где он распоряжался заочно, были всегда удивительно ясны и исполнимы. Память Цезаря была необычайно точная и сильная: он удерживал в голове огромную массу фактов и мог с легкостью вести одновременно самые различные дела. Наиболее же удивительным свойством характера Юлия Цезаря была, так сказать, гениальная трезвость его ума: он охватывал своим умственным взором все стороны действительной жизни, ничего не упускал, все оценивал верно, находил всегда наиболее легкие и прямые пути к цели, никогда не увлекался ничем недостижимым, как бы ни казалось оно заманчивым. Все дела, которые он вел с небывалою творческой силой, все перемены, которые он производил, с чудной гармонией направлял он к одной общей цели и никогда не был принужден что-либо переделывать.

И при всем том Юлий Цезарь никогда не был отуманен своими успехами, всегда он чувствовал, что не все достижимо для человека, что многое зависит от случая, от счастья, и потому, с одной стороны, часто действовал с необычайною смелостью, полагаясь на судьбу, с другой – никогда не испытал чувства разочарования. Когда он стал монархом, он всегда действовал лишь так, как того требовал долг правителя, никогда не поддавался ни колебаниям характера, ни капризу, и никогда не влияла на него возможность видеть около себя беспрекословное повиновение.

А какие сведения можно почерпнуть о Бонапарте?

Наполеон Бонапарт, чье стремление имитировать и превзойти Цезаря хорошо документировано, тоже славился умением диктовать до семи писем одновременно и, согласно воспоминаниям одного из секретарей, барона Клода Франсуа де Меневаля, относил эту свою сверхспособность к виртуозному владению техникой, которая на современном менеджерском жаргоне называется компартментализацией. «Когда я хочу отвлечься от некоторого дела, — говорил, по словам Меневаля, Наполеон, — я закрываю ящик, в котором оно хранится, и открываю другой. Два дела никогда не смешиваются, не беспокоят и не утомляют меня. Когда я хочу уснуть, я закрываю все ящики». Эта система с пространственной визуализацией тем или задач тоже восходит ко временам классической древности

Под силу ли нам стать Цезарями?

Сознательно добавив в статью длинные цитаты, хочу наглядно разобрать некоторые моменты. Как нам стало известно, Цезарь не любил тратить впустую ни одной минуты своей жизни. Поэтому он, по возможности, физические действия совмещал с умственным трудом. А то, что Юлий успешно завершал все начатые действия, и их не надо было корректировать или повторно переделывать, свидетельствует о том, что император не просто умел расставлять приоритеты, но и любил то, чем занимался. Любое занятие приносило ему моральное удовлетворение. И в момент решения очередных задач Кесарь не разменивался на мелочи и не давал волю эмоциям.

Именно эти моменты сумел заметить Бонапарт. Поэтому ему и посчастливилось точно скопировать одаренного императора. Если бы Наполеон не научился в любой момент полностью контролировать свои чувства, а ведь Бонапарт был азартной и достаточно эмоциональной личностью, то вряд ли бы ему удавалась одновременно надиктовывать несколько важных писем. А оба императора точно видели конечный результат своих действий. Это вселяло веру и позволяло полностью сосредоточиться на выбранных «ящиках».


Если внимательно присмотреться к окружающим, то можно среди нас найти немало Бонапартов и Цезарей. Рассмотрим в качестве примера обычного водителя маршрутки. Этот человек умудряется сразу выполнять несколько действий:

· Вести машину;
· Реагировать на меняющиеся дорожные ситуации, сигналы светофора и дорожные знаки;
· Останавливаться по требованию пассажиров;
· Замечать на остановках желающих прокатиться;
· Дают сдачу;
· Запоминают численность вошедших на каждых остановках;
· Подсказывают пассажирам желаемые остановки;
· Отвечают на заданные вопросы;
· Общаются с поблизости сидящими знакомыми.

Ну чем вам не Цезари? Так что уникальной личностью может стать каждый из нас.

С чего начать?

Каждый из нас сможет за короткий период времени научиться правильно ставить перед собой задачи, и будет все дела с легкостью доводить до конца. Для этого придется приучить себя поступать следующим образом:

· Полностью успокоиться;
· Выбрать одну цель;
· Сосредоточить внимание на ожидаемом результате;
· Воспроизвести уже сейчас те эмоции, которые появятся на финише;
· Без промедлений приниматься за дело;
· Не обращать внимания на неудачи и препятствия, а действовать, как малыш, который учится твердо стоять на ногах и уверенно ходить.

Когда полное выполнение одного дела выработается до автоматизма, и при этом не будет запускаться калейдоскоп эмоций при любом раскладе событий, можно спокойно браться за выполнение сразу двух действий. Первое время желательно совмещать умственную работу с физической нагрузкой. Тогда вы точно достигнете успеха.

Эпилог

Принимайтесь за дела мгновенно без всяких промедлений. И учитесь получать удовольствие от любого своего действия. Тогда даже банальная уборка квартиры будет вызывать исключительно положительные эмоции. Главное, сосредоточьтесь исключительно на желаемом результате. Тогда возникающие помехи не смогут сбить вас с выбранного направления.
Хочу порекомендовать вам начать с незавершенных дел. Сперва перечислите их в полном объеме на листе бумаги:

1. Пожелал привести в порядок гараж, но разобрал только пару ящиков;
2. Мечтаю родных порадовать новым пирогом, но так и не выбрала подходящий рецепт;
3. Решил бегать по утрам, но только один раз вышел на пробежку;
4. Хочу просыпаться ежедневно в 5:00 утра, но только завела будильник на это время;
5. Планирую записаться в городскую библиотеку, но каждый раз прохожу мимо нее.
6. Хочу записаться в бассейн, но даже не узнала, где поблизости он находится.
7. Начала перебирать старые вещи, и забросила;
8. Набрала петли на шпицах, чтобы безрукавку связать, и положила в комод, и т.д.

Перечитайте несколько раз получившийся список, выберите простейший пункт, подумайте о конечном результате и мгновенно его выполните. Без всяких сомнений, отговорок и откладывания на потом. А потом вычеркните этот пункт и порадуйтесь, как малое дитя! Похлопайте в ладоши, станцуйте, посмейтесь от души и, обязательно!, поблагодарите себя за то, что вы такой молодец!


Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 1379448789.jpg
    1379448789.jpg
    69.5 KB · Просмотры: 2,892
  • kak_vse_uspevat.jpg
    kak_vse_uspevat.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 655

Syui

Интересующийся
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
52
Реакции
4
Поинты
0.000
я не Цезарь мне нужно много отдыхать потому что устаю очень быстро. Думаю, что цезарями надо родится, а стать не получится. Есть очень активные и гиперактивные люди они всегда готовы сделать что то
Я вот не могу так
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
Как говорит моя подруга " дела дома не кончаются". А времени те же 24 часа в сутках. Поэтому нужно правильно выбирать приоритеты. Если у меня стоит выбор, поработать в интернете или где-то что-то прибрать не особо срочное и т.п. - то я выберу работу.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Принимайтесь за дела мгновенно без всяких промедлений. И учитесь получать удовольствие от любого своего действия. Тогда даже банальная уборка квартиры будет вызывать исключительно положительные эмоции. Главное, сосредоточьтесь исключительно на желаемом результате.
Вот правильно, я тоже замечала, что когда вот начинаю долго раскачиваться, даже в уборке квартиры, то получается очень длительный процесс, который занимает все мое время. А остальное, просто не успеваю потом. :mad:
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
В итоге вы больше думаете, как сделать. Но вовсе не делаете. Что там. Даже не приступаете к работе. именно поэтому нужно приниматься за дело не медля.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Вот правильно, я тоже замечала, что когда вот начинаю долго раскачиваться, даже в уборке квартиры, то получается очень длительный процесс, который занимает все мое время. А остальное, просто не успеваю потом.
А стоит только подумать, что так не хочется этим заниматься, то хорошее настроение вообще куда-то улетучиваются. Раздраженное же состояние не способствует продуктивной деятельности. В итоге не то что 2, даже одну работу выполняешь через силу.
 

Ариан

Любитель
Регистрация
29.10.2016
Сообщения
475
Реакции
99
Поинты
0.000
не просто Цезарь похоже, а Наполеон. Планы строить то легко, а вот как все осуществить, попадется какая нибудь обломщица Россия и крах всему)))

Я тоже не Цезарь, не смогу все и вся обхватить. Но за советы спс.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Существуют научные исследования, которые доказывают, что при выполнении нескольких задач одновременно продуктивность снижается. Поэтому Цезарь - скорее исключение из правил, нежели то, к чему нужно стремиться.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Существуют научные исследования, которые доказывают, что при выполнении нескольких задач одновременно продуктивность снижается. Поэтому Цезарь - скорее исключение из правил, нежели то, к чему нужно стремиться.
Я далеко не Цезарь, но два дела спокойно могу делать. С одним мне скучно. А параллельно два, легко. Это и экономия времени и польза. Это называется многозадачность на сегодняшний день. даже работодатели сразу пишут при поиске соискателей, о многозадачности.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Не хуже Цезаря, или, скажем, водителя маршрутки, раз уж его приравняли к великим мира сего, с множеством дел справляется многодетная мама, одновременно:
кормит младенца грудью;
запихивает кашу в рот среднему малышу;
командует "ешь быстрее" старшему ребенку;
переворачивает котлеты на сковородке;
включает стиральную машину;
болтает с подругой по телефону.:)
 
Последнее редактирование:

Ksunchik

Любитель
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
773
Реакции
63
Поинты
0.000
Порой сидишь и думаешь: "завтра нужно это сделать и то сделать" , а в итоге на завтра ничего не делаешь, а дел еще больше пприбавляется!
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Порой сидишь и думаешь: "завтра нужно это сделать и то сделать" , а в итоге на завтра ничего не делаешь, а дел еще больше прибавляется!
Просто в этом случае желательно с вечера подготовить перечень запланированных дел и в утренние часы прочитать его. Выбрать самое легкое и без всяких промедлений приняться за дело. Если вообще ничего делать не хочется, то надо придумать себе поощрение, и обязательно себя побаловать по завершению работы.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
А стоит только подумать, что так не хочется этим заниматься, то хорошее настроение вообще куда-то улетучиваются. Раздраженное же состояние не способствует продуктивной деятельности. В итоге не то что 2, даже одну работу выполняешь через силу.
Советы с теме очень дельные, я вот последние дни стараюсь их применять, пока не очень получается конечно. Привычки берут свое все таки. :)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Советы с теме очень дельные, я вот последние дни стараюсь их применять, пока не очень получается конечно. Привычки берут свое все таки.
Да, привычки, которые вырабатывались годами являются ощутимым препятствием. Но если не сдаваться и почаще себя хвалить и поощрять, то удастся следовать примерам знаменитых личностей и выполнять минимум 2 дела сразу.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Согласен, просто лично у меня это работает только в случаях, когда работа не требует особой концентрации (представьте хирурга, болтающего по телефону).
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Согласен, просто лично у меня это работает только в случаях, когда работа не требует особой концентрации (представьте хирурга, болтающего по телефону).
Разве что при помощи блютус))
Понятное дело, что не все полностью дела совместимы с другой работой. Цезарь с Бонапартом тоже не все подряд совмещали. Так Бонапарт мог только за обеденным столом общаться с друзьями. В другое время ему было не до этого. Мы же тоже общаемся за приемом трапезы.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Мы же тоже общаемся за приемом трапезы.
А это отличная идея, чтобы сэкономить время (встречаться с друзьями за обедом, да и просто совмещать их с чем-то, чтобы не жертвовать важными делами)
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
А это отличная идея, чтобы сэкономить время (встречаться с друзьями за обедом, да и просто совмещать их с чем-то, чтобы не жертвовать важными делами)
А еще можно смотреть желаемый фильм и параллельно электронный почтовый ящик разбирать. Тогда хоть польза будет от просмотра телека. Или же смотреть какую-то передачу, а в это же время тут же в комнате порядок наводить или себе массаж ног, головы делать.
 

4UHA

Интересующийся
Регистрация
20.12.2016
Сообщения
65
Реакции
3
Поинты
0.000
Итак, прежде всего, купите себе небольшой и красивый ежедневник, поскольку в следующие несколько месяцев он станет вашим неизменным спутником.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Итак, прежде всего, купите себе небольшой и красивый ежедневник, поскольку в следующие несколько месяцев он станет вашим неизменным спутником.
Отличная рекомендация. Красивый блокнот будет радовать глаз. И обязательно рука потянется в него новые планы написать и дела отметить, которые можно реально совмещать без вреда для итогового результата.
 
Сверху Снизу