• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Уроки Дубайского кризиса

JeanOr

МАСТЕР
Регистрация
04.11.2008
Сообщения
1,910
Реакции
251
Поинты
0.000
Довольно интересная статья. :wink2:

Уроки Дубайского кризиса

Наполеон говорил, что от великого до смешного один шаг. Одна моя знакомая так разволновалась при разводе, что забыла в ЗАГСе собачий поводок. Пришлось возвращаться в зал, где часом раньше произошла полная пафоса и слез «величайшая драма ее жизни», со словами: «Извините, вы красненького ремешка не видели?» Трагедия редко исчезает раз и навсегда: обычно она возвращается, но уже в форме фарса. Например, СССР, создавший громадную армию для войны с США и захвата всего мира, растратил все силы в тщетной попытке удержать пустынные горы Афганистана. Сегодня, все в том же Афганистане, армия и спецслужбы США, созданные для победы в мировой термоядерной войне, уже восемь лет безуспешно ищут одного человека в чалме, вся доказанная деятельность которого сводится к тому, что он поругал США в нескольких роликах в интернете.

Комический отголосок величайшего за последние восемьдесят лет краха мировой экономики пришел из Дубая. Дубай – это кусок песчаного пляжа без всяких полезных ископаемых с отвратительным климатом и какими-то кошмарными жуками. Однако шейх, владеющий этой замечательной территорией, решил превратить ее в центр мирового люкса. Своих денег у него не было, да и не могло быть, но в той атмосфере, которая царила в начале 21 века, это было не важно. Шейх был араб, который знал других арабов, и поэтому у него был неограниченный кредит. Парадокс: чем богаче ты выглядишь, тем больше денег тебе одолжат, и тем беднее ты можешь стать. И действительно: самым бедным гражданином России, человеком с громадными долгами, сегодня, вероятно, является бывший богатейший гражданин России – Олег Дерипаска.

В том же ключе действовал и шейх Дубая. Сначала от создал государственную корпорацию Дубая, и она набрала 80 миллиардов долларов кредитов. На эти деньги он построил гостиницу, где сутки проживания стоят $1500 и больше, самое высокое здание в мире, которое называется «Плачь, Лужков», наносной остров в форме пальмы (говорят, что он уходит под воду, со всеми своими виллами) и … снежную гору для занятия горными лыжами.

Тут самое время напомнить, что такое «инвестиции» и «рынок ценных бумаг». Инвестиции – это когда человек, обладающий деньгами и всеми необходимыми экономическими и техническими знаниями, вкладывает свои деньги в тот бизнес, который, за определенный период времени, сможет наиболее рационально эти деньги использовать, а значит, принести наибольший доход. Итак, самое лучшее, что можно было делать с деньгами в мире – это создавать искусственный снег в одном из самых жарких мест мира. А если деньги используются с такой степенью «рациональности», то очевидно, что активы переоценены – вот они и упали.

Дальше было еще веселее: корпорация Дубая была государственной, но когда она разорилась, шейх сказал, что это совершенно не значит, что государство будет отвечать за ее долги. Однако паника по этому поводу продолжалась недолго. США печатает деньги с такой умопомрачительной скоростью, что какие-то 80 миллиардов долларов не отражаются вообще ни на чем, хотя еще двадцать лет назад это была громадная сумма.

Масла в огонь подлил Ситибанк, когда-то крупнейший банк США. Находясь на грани банкротства, этот банк попросил у государства миллиарды долларов господдержки – и, получив ее, сразу же одолжил восемь миллиардов Дубаю. Как все в Америке обиделись, когда об этом узнали! Но это произошло даже не потому, что лучшая арабская технология называется бакшиш, или аль-откат, а просто потому, что американцы на секундочку потеряли бдительность – и арабы купили Ситибанк.

Так почему же, мировые рынки, попаниковав пару дней относительно де-факто дефолта Дубая, быстро вернулись к прежним значениям, как будто дубайской истории и не было? Потому что в современном мире давно уже принято брать в долг, не имея намерения и возможности его отдавать. Потому что первые владельцы недвижимости в Дубае утроили свои деньги, вторые владельцы свои деньги удвоили, а третьи потеряли две трети вложенных средств – так что все нормально. Всегда плохо оказаться последним в цепочке дураков: предпоследний облегченно вздыхает и вытирает пот со лба, а первый – весело смеется. Иными словами, в мировой экономике была допущена такая иррациональность и такой обман, что в ситуации с Дубаем никто не видит ничего необычного.

Кроме того, крах Дубая – это комариный укус по сравнению с тем, к чему все готовятся, а именно: крах экономики США. И действительно, Барак Обама не решил ни одной экономической проблемы из тех, что он унаследовал от Клинтона и Буша: он их просто заболтал и закидал вновь отпечатанными денежными купюрами.

США находятся в катастрофической ситуации: безработица растет, и, по мнению банка Голдман Сакс, будет расти по крайней мере до 2011 года; потери в секторе коммерческой недвижимости, которые банки видят, но еще отказываются признавать, значительно превысят пятьсот миллиардов долларов; никакого «роста» экономики США не было бы и в помине, если бы не напечатанные триллионы долларов; рынок жилой недвижимости выживает только за счет государственных *******яций с ипотекой. Все «меры» правительства исключительно временные, и построенная Обамой декорация скоро рухнет.

Говоря о США, нельзя не упомянуть и зависимый от американской экономики Китай. Дело в том, что о том, что реально происходит в китайской экономике, никто не знает. Ведь там у власти находятся коммунисты, которые очень хорошо умеют выдавать желаемое за действительное: не зря юань украшен портретом Мао.

Ну, а это, в свою очередь, означает, что цены на нефть, вероятно, будут падать, что негативно отразится на экономике той страны, которая нам наиболее интересна.

Самый главный урок экономики можно выучить в любом магазине: покупатель улыбается тому продукту, который он выбирает. Честная цена, хороший вкус, красивая упаковка, продуманная функциональность, располагающий к себе имидж – покупают то, в чем чувствуют добро, красоту и любовь. А это значит, что точно так же, как нельзя построить свободную экономику в стране, в центре которой стоит мавзолей, то и там, где на деньгах изображен Мао, в экономике не может быть все благополучно. Другое дело, что китайцы очень успешно притворяются, что у них на деньгах нарисован Конфуций…

Сегодня инвестор должен быть вдвойне осторожен и внимателен, потому что он не может верить экономической информации, которую публикуют все страны мира. Открытость, если она когда-то и была, из-за кризиса полностью забыта, и надо осознавать, что

экономическую информацию во всех странах сейчас подготавливают не экономисты, а военные цензоры.

Однако рынок ценных бумаг сегодня есть, и он, как всегда, вознаграждает наиболее прозорливых. А это означает, что деньги, если они вложены логично и рачительно, могут в сегодняшней ситуации принести значительный доход.

В качестве примера, могу привести британский фонд студенческого жилья. Во-первых, фонд правильно выбрал свою нишу, потому что сейчас в Британии ощущается значительный дефицит студенческих общежитий. Во-вторых, фонд имеет возможность приобретать недвижимость со скидкой 10%, а это означает, что если инвестор планирует забрать свои деньги через 6 месяцев, то стоимость его пая будет на 10% больше, чем он заплатил, то есть инвестор получит доход в 20% годовых. Современное инвестирование - это поиск и изучение подобных возможностей, и они есть.

Матвей Малый

--------------------------------------------------------------------------

Из выпуска от 09-12-2009 рассылки «Прихватка для инвестора»
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,301
Реакции
6,776
Поинты
0.700
Потому что первые владельцы недвижимости в Дубае утроили свои деньги, вторые владельцы свои деньги удвоили, а третьи потеряли две трети вложенных средств – так что все нормально.

пирамиды везде, так что главное качество инвестора найти их и вложить первым, 300% же лучше чем каких то 20% годовых в обычных вложениях
 

eldar10

Любитель
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
530
Реакции
18
Поинты
0.000
США печатает деньги с такой умопомрачительной скоростью, что какие-то 80 миллиардов долларов не отражаются вообще ни на чем, хотя еще двадцать лет назад это была громадная сумма.

Вот вам ответ на все вопросы. Так что за Дубай нам переживать не стоит. Надо переживать за себя.
 
Сверху Снизу