• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Пенсионный счет открыт.Новая система заработает в России с 2019 года

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Пенсионный счет открыт

Новая система заработает в России с 2019 года



Как сообщил вчера первый зампред ЦБ Сергей Швецов, если Минфину и ЦБ удастся снять разногласия с социальным блоком правительства, законопроект с обновленными принципами пенсионного обеспечения может поступить в Госдуму уже осенью 2017 года. Возражения Минтруда вызывает не полностью добровольный характер привлечения населения к участию в новой системе и недостаточный уровень гарантий сохранности средств. Через год ведомства также предлагают запустить работу единого пенсионного администратора — но будет ли это государственная или частная структура, Минфин пока не уточнил.

Новая пенсионная система в России может заработать с 2019 года — об этом на конференции "Модернизация российской пенсионной системы" вчера заявили представители ЦБ и Минфина. В 2017 году может быть принят соответствующий законопроект, а в 2018 году уже начнется реализация "дорожной карты" перехода к формированию индивидуального пенсионного капитала и назначение единого пенсионного администратора.

ЦБ и Минфин публично объявили о разработке новой реформы пенсионного обеспечения (третьей за последние 15 лет) в сентябре. Концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предусматривает, что он будет формироваться в НПФ за счет добровольных отчислений граждан сверх пенсионного тарифа в 22% — он будет полностью направлен в ПФР на финансирование солидарной системы.

"Индустрия устала от реформ, и мы должны воспользоваться шансом — создать что-то в течение следующего года, чтобы сказать, что это десять лет минимум не должно меняться",— заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. По его словам, проект, описывающий реформу, будет подготовлен весной, но "его обсуждение займет осеннюю сессию, и план-минимум для нас — пройти первое чтение осенью следующего года". Схожие сроки назвал и замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, кроме основного, "дорожная карта" реформы включает в себя ряд сопутствующих законопроектов — о регулировании НПФ, изменениях Налогового кодекса и др. Господин Моисеев отметил, что разногласия с соцблоком правительства по поводу деталей реформы еще не сняты. "У нас есть разногласия по автоматическому вхождению в эту систему — такая система должна быть сугубо добровольной",— подтвердил и глава департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев. Нерешенным, по его словам, остается и вопрос о гарантиях сохранности накоплений — по мнению ведомства, фонды должны обеспечить своим клиентам не только номинал, но и инвестиционный доход от вложений.

При этом вопрос о создании для новой системы единого пенсионного администратора, по словам господина Моисеева, принципиально решен — структура должна появиться через год. Но определенности, будет она государственной или частной, пока нет. Ранее "Ъ" писал, что единый администратор может быть создан на базе Сбербанка (см. "Ъ" от 21 сентября). По словам источника "Ъ" в финансово-экономическом блоке правительства, необходимый объем вложений оценивается в 50-60 млрд рублей.

Хотя основными противниками введения новой системы пока выглядят Минтруд и курирующая социальный блок вице-премьер Ольга Голодец — ее отношение к идее накопительной пенсии, по данным "Ъ", "в целом резко отрицательное",— в перспективе Минфину и ЦБ, возможно, придется вступить в спор, причем экономического характера, и с Минздравом. Отказ правительства повышать ставку страховых отчислений с 5,1 до 5,9% вынудит его искать другие источники покрытия дефицита фонда ОМС с 2019 года. Одним из вариантов, по словам источника "Ъ", станут отчисления в 1-2% зарплат работников — однако Минфин и ЦБ рассчитывают на тот же механизм (с тарифами от 1 до 6%) для финансирования новой накопительной системы.
источник
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Не хотелось бы чтобы пенсионный фонд перешел в частные лапы,то есть руки.Тогда действительно ответственность с государства будет снята и всякие гарантии исчезнут
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Последней частью пенсионной реформы в России станет отстрел пенсионеров.

добавлено через 5 минут
Жирующих буржуинов история похоже ничему не научила...
 
Последнее редактирование:

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Последней частью пенсионной реформы в России станет отстрел пенсионеров.
согласен !к тому и идет по всей видимости ! Только это происходит так тихо и вкрадчиво ,что переживают тоже тихонечко пока еще
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
К большому сожалению люди пожилого возраста никому уже не нужны, поэтому и пытаются как на отработанном материале делать с ними что угодно
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Скоро будет правильнее всем работать по серому. И копить деньги на пенсию самостоятельно.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
ElarGroup3, ну так уже много раз говорилось о том что рассчитывать на пенсию бессмысленно, и нужно позаботиться еще в раннем возрасте об этом
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Классика. Черномырдин: Хотели как лучше, получилось как всегда.
Крылов: А вы друзья как ни садитесь, все ж в музыканты не годитесь.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Скоро будет правильнее всем работать по серому
Да не скоро, а уже .Я например на все сто уверен что в старости мне не будет ни пенсии ни помощи от государства .Все так и перейдет в чьи то лапы а потом скажут ну вот видите че происходит поэтому давайте сами о себе заботьтесь
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
К большому сожалению люди пожилого возраста никому уже не нужны, поэтому и пытаются как на отработанном материале делать с ними что угодно

Нынешних пенсионеров это не коснется. Скорее всего затронет это только людей среднего возраста. А что будет с пенсионной реформой, когда нынешняя молодежь доживет до пенсионного возраста вообще не понятно. Сто раз все поменяется.
 

ElarGroup3

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
25.03.2014
Сообщения
3,252
Реакции
1,232
Поинты
0.000
Если я, как предприниматель, ошибусь и не доплачу сборы во все виды фондов, в том числе - пенсионные, государство с помощью правоохранительных органов отыщет меня и заставит заплатить. А если государство само ошибается и не может выполнить свою часть обязательств - а постоянно меняет правила в свою пользу и замораживает накопления, а теперь и вовсе их отменяет, я не могу не чего сделать? Почему прокуратура не сделает заявление - что заморозка накоплений ущемляет права будущих накоплений и является антиконституционной? Где персональная ответственность чиновников?
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Pegasik1987, да без разницы в любом случае это именно так и выходит, хоть с перспективой хоть без нее, никогда пенсионеры не считались за людей, судя по отношению
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Всего лишь концепция, без какой то определенности. Даже внутри правительства ничего не согласовали. а выносят на суд общественности.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Ну а чего нового то? Я подобный договор со сбербанком (добровольный) открыла лет восемь назад. Они и сейчас есть с разными схемами. Просто они хотят сделать так, чтобы все туда пошли в надежде на светлое будущее, а не единицы. И для простоты сделать это через работодателя, небось их обяжут открывать договора нам. Только я вам скажу, что нет в этом перспективы. Они пользуются тем, что эти вклады долговременные и практически не начисляют процентов. Кстати, я могу оттуда забрать в любой момент деньги, судя по моему экземпляру договора с процентами, так как прошло более 5 лет. Только какие там проценты...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
А если государство само ошибается и не может выполнить свою часть обязательств - а постоянно меняет правила в свою пользу и замораживает накопления, а теперь и вовсе их отменяет, я не могу не чего сделать?
У меня тоже возник такой вопрос, когда я несколько лет дисциплинировано перевела согласна требованию накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. Потом узнала, что проценты мне не начисляют и что с этими деньгами мне не ясно.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
У меня тоже возник такой вопрос, когда я несколько лет дисциплинировано перевела согласна требованию накопительную часть в негосударственный пенсионный фонд. Потом узнала, что проценты мне не начисляют и что с этими деньгами мне не ясно.

Раз в год можно перейти в другой НПФ. Меня больше всего напрягало, что они вообще ничего не присылали. Сейчас в сбербанке можно все посмотреть по интернету, я как -то просто так зашла и к своему удивлению зашла без проблем на свою страницу. Посмотрела оба договора. Посмеялась о прибыльности проекта за все годы, пока там мои деньги лежали. К слову, когда я перешла в сбер, там последний год были большие проценты. После в государственном фонде они стали выше. А куда еще переходиь
 
Сверху Снизу