• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как вы считаете рождает ли жадность в деньгах бедность? - Страница 2

Accept2016

Любитель
Регистрация
20.08.2012
Сообщения
388
Реакции
16
Поинты
0.000
Не стоит путать жадность с логичностью и планированием трат
Я считаю, что если научиться это делать, то можно придти к гармонии. Ведь если логино планировать траты, будет оставаться больше денег, а это, следовательно, удовлетворит чувство жадности.
 

GalinkaP

Любитель
Регистрация
11.12.2016
Сообщения
448
Реакции
57
Поинты
0.000
Жадность – это чувство, которое развивается еще в раннем детстве, и, как правило, может мешать нормальной жизни и ставить человека в неловкие ситуации. Все мы знаем короткий анекдот: «Дайте мне таблеток от жадности. Да побольше, побольше!»

Одна из самых опасных форм жадности это жадность к себе! На верняка у вас были такие ситуации, когда вы проходя мимо магазина увидели какую-то вещь, которая вам так сильно понравилась и деньги у вас на ее покупку есть, но вы решили ее не покупать, думая о том, что сэкономили. А придя домой вы понимаете, что потеряли кошелек и в итоге ни денег, не понравившейся вещи!

Не стоит путать жадность с логичностью и планированием трат. Жадность всегда перегибает палку и не знает границ. Нередко, она соседствует с мелочностью: когда человек, ворочающий миллионами, торгуется с бабушкой на рынке, сбивая и без того низкую цену на домашние овощи.

Человек, не умеющий отдавать и дарить, сам тоже ничего не получит от судьбы в ответ. Даже если и получит, то не сможет сохранить. Ибо жадность - это чёрная энергия и она разрушит всё, даже очень тщательно спланированное и продуманное.
Если такие обязательства как ипотека, то, конечно, надо экономить, часто в чем-то себе отказывая. Это не жадность, а экономия.
К тому же если Вы платите банку проценты разве это жадность?
Нередко, она соседствует с мелочностью: когда человек, ворочающий миллионами, торгуется с бабушкой на рынке, сбивая и без того низкую цену на домашние овощи.
Знаю такого человека, работает директором приличного предприятия, но будет часами выбирать, например, яблоки, чтобы были дешевыми, вкусными, да еще красивыми на внешний вид.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,475
Поинты
0.006
Нередко, она соседствует с мелочностью: когда человек, ворочающий миллионами, торгуется с бабушкой на рынке, сбивая и без того низкую цену на домашние овощи.
О, у нас так один бизнесмен поступает. Он владелец автомагазина и ресторана. В прошлом году стал депутатом. Когда приходит на рынок, то старается на любой продукт сбить цену в половину, хотя у самого в магазине самые дорогие цены на весь микрорайон.
 

Игорь Наумов

Профессионал
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1,578
Реакции
242
Поинты
20.070
Своеобразный маркетинг (вирусный) для начинающих инвесторов:) Есть понятие жадность, а есть экономия. Все зависит от доходов того или иного человека, для кого-то и 10 000 не деньги, а кому-то и буханку хлеба купить не на что! И не человек сильно в этом виноват, а так судьба сложилась. Это в противовес тому, что будешь жадничать, то потеряешь кошелек. Но, ведь инвестируя бездумно тоже легко потерять деньги, пусть они и последние.
 

paramoshka

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
277
Реакции
17
Поинты
0.000
Однозначно - Да! Есть такая правильная поговорка - больше прогуляем, больше наживём. Прочтите про энергию денег, что они должны двигаться, течь. А не лежать в кулаке, мяться - могут превратиться в затёртую туалетную бумажку.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
paramoshka, безусловно деньги должны работать, но главное не доходить до крайностей, потому что это не самое главное, нужно не забывать про мораль и человечность
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
жадность и скряжничество это болезнь. которая в основном проявляется в старости. и тому куча примеров-бабушка,которая тащит все с помойки домой,дедушка,который не моется из-за экономии воды и шампуня. особенно ярко это описано у бальзака-папаша гобсек. и это чаще всего связано с деградацией личности.

Вы правы, это психические расстройства, которыми должны заниматься врачи, но поскольку это не социально опасно на таких никто не обращает внимания.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Жадность к себе, я у себя замечаю, но возможно это даже не жадность к себе, а желание больше потратить на семью, чем на себя, забота о ближних, что ли.
 

Юра Серегин

Любитель
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
1,575
Реакции
154
Поинты
0.000
Жадность к себе, я у себя замечаю, но возможно это даже не жадность к себе, а желание больше потратить на семью, чем на себя, забота о ближних, что ли.

Ну, желание больше дать близкому даже жадностью назвать нельзя, это скорее всего благородство, так что если вы лишний раз что-то для семьи сделаете -это только к лучшему!
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж, клиника какая то есть скряги я знаю таких за копейку удавятся но такие люди и живут как правило не богато карма наверное такая по жизни........
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Не совсем согласен, экономить на себе нужно, если покупать себе все-все что хочется, очень скоро можно обнаружить что кошелек показал дно, через несколько дней после зарплаты...
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
обнаружить что кошелек показал дно, через несколько дней после зарплаты...
__________________
Сейчас дно у всех уже карточки показывают, кошелек это прошлое ;) Если у человека больше нет денег, тогда жадность может вызвать бедность, по-другому нет.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Сейчас дно у всех уже карточки показывают, кошелек это прошлое ;) Если у человека больше нет денег, тогда жадность может вызвать бедность, по-другому нет.
Жадность может вызвать бедность, только в случае если человек будет жадничать на запуске своего проекта, бизнеса, фирмы там. Вложит мало денег, и в результате проект окажется убогим, и не окупиться...
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Даже если эта мания не мешает окружающим, то она в любом случае мешает самому человеку, пусть даже он подобного и не осознает, а этого уже достаточно...
Совсем не обязательно жадному мешает собственная жадность. Может быть жадного "греет" наличие финансовой подушки, которую обсуждают во многих темах Форума. И наличие сбережений дает ощущение надежности и стабильности.
Грань между жадностью и экономностью очень тонкая. На мой взгляд, экономия должна быть, но разумной. Если постоянно лишать себя покупок желаемых, то разовьется чувство бедности и обиды на судьбу. Поэтому считаю, что нужно иногда баловать себя и близких после получения каких-то доходов. Это только мотивирует к большим заработкам.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Грань между жадностью и экономностью очень тонкая. На мой взгляд, экономия должна быть, но разумной. Если постоянно лишать себя покупок желаемых, то разовьется чувство бедности и обиды на судьбу. Поэтому считаю, что нужно иногда баловать себя и близких после получения каких-то доходов. Это только мотивирует к большим заработкам.
Я примерно это же где-то здесь писал. Разница между жадностью и экономностью довольно зыбкая, здесь вы абсолютно правы. Никто не заставляет швыряться деньгами направо и налево, но и отказывать себе в самом необходимом, когда деньги есть, тоже не логично. Когда человек зарабатывает несколько тысячь долларов в месяц, и разрезает тюбики с пастой чтоб использовать ее всю, у него явные проблемы...

добавлено через 14 минут
У подавляющего большинства пожилых людей жизнь уже давно поставлена на рельсы, и идет своим чередом. Любые изменения на этом пути могут привести к катастрофе.
Да и опять таки, кому это надо ?
Простому человеку может быть нужно, знаете человек который всю жизнь страдает от одной мании, даже представить себе не может, как хорошо можно жить, когда ее нет.
 
Последнее редактирование:

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Вложит мало денег, и в результате проект окажется убогим, и не окупиться...
Это такая тонкая грань, где жадность переплетается с расчетливостью. Если для старта нужен определенный минимум, то он должен запустить процесс.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Если он всю жизнь подчиняется одной мании - то это уже давно не страдание, и даже не привычка, а образ жизни. И нельзя за него решать что ему будет лучше.
Я знаю человека, который одержим деньгами, нет он много не зарабатывает, работает слесарем, но он деньги копит, ест самую дешевую пищу, носит одежду из секонда, никогда не женился. Деньги для него самое святое, он их прячет где-то и поклоняется им. И такие людей не так уж и мало...
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Я знаю человека, который одержим деньгами, нет он много не зарабатывает, работает слесарем, но он деньги копит, ест самую дешевую пищу, носит одежду из секонда, никогда не женился. Деньги для него самое святое, он их прячет где-то и поклоняется им. И такие людей не так уж и мало...

И что теперь его надо заставить заплатить с начало психологам, а потом то что останется потратить на шумную свадьбу?
В результате ведь может быть еще хуже: поссорится с женой, разведется и повесится с горя.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
И что теперь его надо заставить заплатить с начало психологам, а потом то что останется потратить на шумную свадьбу?
В результате ведь может быть еще хуже: поссорится с женой, разведется и повесится с горя.
По моему хуже чем жить всю жизнь одному и поклоняться деньгам, ничего уже и быть не может. Человек зациклен на одной вещи, подобное явно не правильно...
А психологи таких должны бесплатно обслуживать, в идеале...
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
По моему хуже чем жить всю жизнь одному и поклоняться деньгам, ничего уже и быть не может. Человек зациклен на одной вещи, подобное явно не правильно...
А психологи таких должны бесплатно обслуживать, в идеале...

Психологи ни кому ни чего не должны.
Я лично не сторонник того, что за человека кто то решает как ему лучше. Вот вы очень яркий пример показали, к чему это может привести.
Очевидно что за него решили куда ему идти учиться, и кем ему работать. И конечно какая у него зарплата. И вот к чему это все привело.
 
Сверху Снизу