• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В Венесуэле наладили «добычу» биткоина

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Затянувшаяся гиперинфляция в Венесуэле и отсутствие наличности подтолкнули местных жителей искать альтернативные платёжные средства. Электронная валюта биткоин – стала одним из них.


Двое граждан Венесуэлы вплотную занялись «добычей» криптовалюты, однако впоследствии их арестовали правоохранительные власти! Думаете, за их деятельность? Как бы ни так! Подробности читайте в данном материале Портала «Швейцария Деловая».

«Добыча» биткоина в благих целях

Ввиду очередного краха очередного социалистического эксперимента национальная валюта Венесуэлы – венесуэльский боливар – на глазах теряет свою ценность как денежная единица.

Правда неумолима: даже недавнее обещание о введении купюр в 500 и 5000 боливар (сами купюры на данный момент пока что в оборот так и не поступили, хотя банкноты 100 боливаров уже объявлены недействительными) вряд ли существенно исправит ситуацию.
В стране не хватает элементарных продуктов питания и медикаментов. 17 декабря стало известно о массовых случаях грабежа продуктовых магазинов в Венесуэле. Состояние в стране характеризуется как предреволюционное.

В попытке найти альтернативное платёжное средство венесуэльцы обратились за помощью к электронной валюте. Местные граждане – Джоэль Падрон и Хосе Пералес – вплотную занялись так называемой «добычей биткоина»: они (а точнее — их компьютеры) днём и ночью вычисляли новые монеты цифровой валюты.

На первый взгляд, круглосуточная работа компьютеров вылилась бы в крупную сумму, но в Венесуэле государственные цены на электричество пока остаются на низком уровне.

Использование биткоина стало спасительным кругом для местных жителей: с его помощью они смогли через посредника оплатить необходимые товары в США и доставить их курьерской службой в бедствующую Венесуэлу.

Тем не менее, социалистические власти «прикрыли» и данную отдушину.
Государственное изъятие в личных целях?
Вскоре после начала своей деятельности венесуэльцев задержали правоохранительные органы по обвинению в… «злоупотреблении электричеством»!

Власти настаивают, что именно из-за чрезмерного использования электроэнергии для «добычи» биткоина возникают перебои в подаче электроэнергии (хотя подобное наблюдалось и ранее). Плюс ко всему, молодым людям также приписывают контрабанду компьютеров: 4 машины для «добычи» биткоина были сконструированы специально на заказ.

При этом, сама криптовалюта – не запрещёна законом, но считается инструментом киберпреступников.

Примечательно, что компьютеры безвозвратно были изъяты секретной службой Венесуэлы — Servicio Bolivariano de Inteligencia Nacional (Sebin), а значит, не стоит исключать – госслужащие сами захотели «добыть» для себя пару-тройку биткоинов.

Недаром, ранее жители Венесуэлы сообщали местным СМИ о попытках денежного вымогательства со стороны Sebin. А ввиду текущего правительства Венесуэлы – это было бы неудивительно.

 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,549
Реакции
19,933
Поинты
118.996
Венесуэльцы терпеливые люди, памятники надо таким ставить. Чего только не придумывают, чтобы вывернуться из того краха куда привели их руководители. То дружно ходят за едой в соседнюю Колумбию, то стоят целыми днями в очереди на отоваривание талонов, то вот добычу биткойнов учредили. Притом при всём нефти в стране хоть залейся - Венесуэла такой далеко не слабый поставщик этого продукта на мировой рынок и в том числе даже своему главному врагу, в США. Кстати, на опыте Венесуэлы можно хорошо учиться, чтобы не повторять того бреда, который там сотворили знамо кто :rolleyes:
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Власти настаивают, что именно из-за чрезмерного использования электроэнергии для «добычи» биткоина возникают перебои в подаче электроэнергии (хотя подобное наблюдалось и ранее). Плюс ко всему, молодым людям также приписывают контрабанду компьютеров: 4 машины для «добычи» биткоина были сконструированы специально на заказ.

В Венесуэле, насколько известно, электричество в дефиците - на всех его не хватает. А тут ещё на майниг его захотели использовать. Хотя с трудом представляю что четыре машины могут вызвать перебои в электросети.

Венесуэльцы терпеливые люди, памятники надо таким ставить.

Скорее терпилы а не терпеливые. Экономическая катастрофа с каждым месяцем все нарастает а они всё ждут чуда от Мадуры.
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Притом при всём нефти в стране хоть залейся - Венесуэла такой далеко не слабый поставщик этого продукта на мировой рынок и в том числе даже своему главному врагу, в США.

С нефтью там все очень не просто. С одном стороны большие запасы нефти, но тяжелой. С другой стороны Венесуэла закупает огромное количество легкой нефти, что бы разбавить свою тяжелую хотя бы до состояния средней. Из-за этого себестоимость добычи очень высокая вкупе с низкими продажными ценами, прибыль от продажи составляет всего несколько долларов с барреля. Отсюда и жесточайший экономический кризис.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Ну возможно добыча биткоинов и поможет Венесуэле наладить своё экономическое положение.
Хотя для добычи биткоинов потребуется большое потребление электричества, будут ли добытые битки перекрывать расходы, вот в чём вопрос.
 
Сверху Снизу