• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россия: владельцев криптовалют хотят заставить платить налоги

Сергей Горин

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
10,426
Реакции
6,813
Поинты
0.000
Во вторник, 20 декабря, в Государственной Думе пройдёт заседание межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты. В обсуждении проблемы примут участие члены экспертного совета Комитета по безопасности и противодействию коррупции, представители федеральных ведомств и научного сообщества, сообщает Парламентская газета.

Как отмечает издание, несмотря на существенный интерес и значительное внимание со стороны госорганов к криптовалютам, до настоящего времени их правовой статус, а также порядок налогообложения операций с их использованием не определен.

И хотя ранее Минфин даже разработал законопроект о введении ответственности за обмен денежных суррогатов, за последний год в обсуждении вопроса рисков обороты криптовалюты наметился серьезный прогресс.

«От резко отрицательных оценок оборота криптовалюты мы перешли к обсуждению вопросов правового регулирования», — заметил депутат Госдумы Андрей Луговой.

В рамках заседания экспертного совета планируется обсудить правовую и экономическую природу криптовалюты (средство обмена, специализированный товар, платежный инструмент и др.), зону правового контроля оборота криптовалюты (майнинг, обменные площадки и др.), режим налогообложения производства и оборота криптовалюты, требования к идентификации участников рынка, а также ряд других вопросов.

По мнению Парламентской газеты, сегодня в России «криптовалюты используются не очень широко и только в операциях, осуществляемых частными лицами». Например, биткоинами рассчитываются с фрилансерами. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что одними из первых за легализацию операций с криптовалютами выступили налоговики.

Одновременно с этим в российских кругах звучат и вовсе удивительные для наших дней утверждения.

«Криптовалюту создали не для компьютерных игр, это, по сути, печально известная пирамида МММ, только в мировом масштабе», — считает главный научный сотрудник Российского госуниверситета правосудия, доктор юридических наук Анатолий Селюков.

Как утверждает Селюков, в задачу создателей биткоина входит «сперва раздуть эту криптовалюту, поднять ее стоимость, а после этого всех кинуть». При этом никто конкретно ответственности за это не понесет: по законам разных стран эта валюта не имеет хозяина.

«Между тем наш Минфин до сих пор не может определиться и занимает двойственную позицию: то заигрывает с криптовалютой, то отрицает ее», — добавил Селюков.

Напомним, изначально встреча рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты планировалась на 15 декабря, однако была перенесена. В недавнем интервью на платформе Голос руководитель группы Элина Сидоренко заявила, что разговоры повсеместной легализации и использовании криптовалют пока преждевременны.

29 ноября в справочно-правовую систему России «Консультант Плюс» было внесено письмо Федеральной Налоговой Службы РФ, касающееся официальной позиции властей о статусе криптовалют в России. Как отметил тогда в комментарии ForkLog председатель российского Blockchain.community и директор Группы по оказанию юридических услуг для технологических проектов Deloitte Артем Толкачев, в целом, документ содержит все то, о чем в сообществе говорили последние три года. Однако, по его мнению, «крайне странным выглядит вывод, касающийся валютных операций».


 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу