• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Роджер Вер: от Биткойн-Иисуса к Биткойн-Антихристу

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Роджер Вер, пребывающий в иллюзиях, за день может соврать больше, чем Марк Карпелес за всю свою жизнь. Он опять взялся за старое.

Введение:

Большинство моих дорогих читателей вероятно слышали о Роджере Вере, иначе вы бы не читали эту статью, но, есть вероятность, что не все знают его полную историю. Роджер родился в США, в 2005 году переехал в Японию, купил паспорт Сент-Китса и Невиса, и отказался от гражданства США в 2014 году.

Роджер также бывший уголовник: он был приговорен к 10 месяцам тюремного заключения за продажу взрывчатых веществ на Ebay. Те взрывчатые вещества представляли собой нелегальные фейерверки, что не звучит так уж плохо, но только представьте себе, что вы или кто-то из вашей семьи по незнанию выступил бы в роли перевозчика/доставщика нелегальных фейерверков. Уже далеко не так невинно, так ведь? Критики могут сказать, что это было в далеком 2002 году, и он тогда был молод и глуп. Может и так, но я считаю, что важно иметь перед глазами всю картину того, как он мыслит и действует.

Он был одним из ранних инвесторов и сторонников Биткойна. Его сайт одним из первых начал принимать биткойны в качестве средства платежа. По мнению некоторых хорошо информированных людей, общая стоимость его активов в 2014 году составляла около 400 000 – 450 000 BTC. Конечно, с тех пор он профинансировал несколько биткойн-компаний и возможно, потратил значительную часть этого состояния.

Вер громогласно выступал в качестве защитника Биткойна в течение многих лет, и именно поэтому его прозвали “Биткойн Иисус”. Однако, в последние несколько лет он резко сменил тон. Теперь он уже не является той позитивной силой, толкающей Биткойн вперед. Вместо этого своими действиями он пытается парализовать всю систему.

Дебаты о размере блока

Я знаю, что тема уже заезжена и всё это обсуждалось миллион раз, и миллион раз было доказано что Вер ошибается, но я все-таки напишу об этом подробно.

Вер жаждет немедленного увеличения размера блока, чтобы каждый мог платить биткойнами за чашечку кофе в кафе, к тому же, не тратясь на комиссии майнерам. Он не понимает негативных последствий наращивания размера блоков, которые ударят по децентрализованности сети в целом. Команда Bitcoin Core хочет разработать устойчивое дальновидное решение, которое заложит фундамент для последующего увеличения блоков. В данный момент они ставят приоритетом эффективность проделанной работы.

Роджер же включил заезженную пластинку, вещая о том, что люди перестают пользоваться или инвестировать в Биткойн и перешли на альткойны. При этом, он никогда и ничем не подкрепляет подобные заявления. И если бы люди действительно перестали бы пользоваться Биткойном, разве это не означало бы, что в блоках стало бы больше места?

“Мы должны остановить рынок комиссий!”, —
если вы хотя бы на секунду об этом задумаетесь, то поймете, что при увеличении размера блоков до 2мб они немедленно вновь заполнились бы до предела. Множеству бирж и других сайтов стоит научиться оптимизировать свои процессы таким образом, чтобы работать более эффективно в том, что касается биткойн-транзакций.

Идея заключается в том, что Сатоши в своей документации сказал, что Биткойн является распределенной системой наличных расчетов. Идея отличная, но написана она была почти десять лет тому назад, еще до того, как была выстроена современная экосистема Биткойна. Некоторые утверждают, что Сатоши и сам намекал на увеличении размера блока в своих поздних постах, и что это может быть хорошей идеей после оптимизации.

Bitcoin XT? Bitcoin Classic? Bitcoin Unlimited!?


BitcoinXT был создан Майком Хирном и Гэвином Андресеном в попытке агрессивно увеличить размер блока до 8 мб. Роджер Вер поддержал это начинание, которое так и не нашло понимания в криптовалютных кругах. Примерно в то же время он начал жаловаться на цензуру на форуме reddit в ветке /r/bitcoin за этот провал.

Bitcoin Classic был следующей попыткой. Вместо увеличения блока до 8 мб, теперь они пытались доказать, что 2 мб будет хорошей идеей. В марте 2016 года им удалось получить поддержку в размере 7% от общей мощности хеширования сети.

Самым примечательным достижением является то, что в этой отчаянной попытке, они попытались запустить как можно больше поддельных узлов на AWS, чтобы выглядеть более популярными с их идеей, чем это было на самом деле. Для справки: вы можете запустить сколько угодно узлов, но так как они будут работать на базе AWS, то сеть получится чрезвычайно централизованной, а значит бесполезной.


Bitcoin Unlimited является последней (скоро провалится, как и другие) попыткой. Теперь они пошли на подкуп. Bitcoin Unlimited получил “500 000 долларов пожертвований”. Помимо этого, есть еще грант в размере 1 млн. долларов для альтернативных реализаций. На мой взгляд, это попадает в категорию “взяточничества”, и это мы обсудим чуть позже.

Важно выделить главных сторонников больших блоков:

  1. Роджер Вер
  2. Джеф Гарзик: основатель bloq, который сфокусирован на частных блокчейнах
  3. Blockchain.info: Вер инвестировал в эту компанию
  4. Coinbase: компания, растратившая средства венчурных инвесторов и отчаянно нуждающаяся в оправданиях своей стагнации
  5. Bitmain: некоторое время тесно сотрудничали с Вером
  6. Viabtc = Bitmain

Позволим экспертам сделать своё дело и проверить правильность этой информации. А я оставляю вас с твитом Питера Тодда, касательно этого вопроса:


“Цензура! Моё королевство выступает за меньший уровень цензуры!”

Это еще одна любимая тема маленького Роджера, который так любит кричать “волки”! Он жалуется, что в ветке r/bitcoin слишком много цензуры. Это началось сразу после запуска BitcoinXT. Он обвинил команду Bitcoin Core в поддержке этой цензуры и запрете свободы слова. Очевидно, что команда Bitcoin Core не имеет с этим ничего общего. Она состоит из более чем 60 разработчиков, из которых 8-10 человек делает бОльшую часть работы. Они сосредоточены на разработке и куда более активны в списках рассылки Биткойна, чем на форуме Reddit, как это и должно быть…ведь они являются разработчиками, а не менеджерами сообщества или пиарщиками.

Роджер утверждает, что поскольку они не предприняли активных шагов в удалении Theymos (модератор ветки r/bitcoin на форуме reddit), то это их вина. Так что, капризный маленький Роджер призвал всех перейти в ветку /r/BTC, где якобы отсутствует цензура:


Конечно, Bitcoin Classic уже мертв на данный момент, но в любом случае он попытался возглавить /r/btc, где была свобода слова…по-крайней мере, как он утверждает. Свобода слова там существовала бы для вас ровно до тех пор, пока вы не указали бы на ошибочность взглядов Роджера, или на то, что один из модераторов был мошенником, или что-то подобное, что им бы не понравилось. В этом случае ваши посты бы были вычищены, а вы забанены. Теперь, когда были обнародованы модераторские логи, мы узнали, что голосующие боты после каждого поста Роджера или Оливера Янссенсена в считанные секунды голосовали за них, и голосовали против всех комментариев людей из их “черного” списка.

Перед тем как вы отправитесь в /r/btc, я должен вас предупредить о необходимости защитных мер. В ином случае вы можете подцепить какую-нибудь гадость и потерять всякую веру в человечество. 90% постов наполнены стенаниями о Blockstream/размере блока.

Цензура и модерация отдельная тема. Даже 4chan (Самсон Мо) как следует ‘отмодерировали’ и стерли все его посты. Это Интернет, а не утопия.


Полтора месяца спустя:


Биткойн-мнения не должны подавляться, конечно в том случае, если они созвучны моим собственным, иначе они должны быть немедленно “отмодерированы”, а люди изгнаны из ветки!

Связь с китайским майнингом

В начале 2016 в Гонконге прошла встреча майнеров на которой было достигнуто соглашение. Два разработчика из команды Bitcoin Core встретились с двумя представителями индустрии китайского майнинга чтобы обсудить вопрос масштабирования. Это было сильно раскритиковано Роджером Вером, /r/btc и другими сторонниками Bitcoin Classic, поскольку они чувствовали себя ненужными, даже несмотря на то, что их туда приглашали.

Тем не менее, через несколько месяцев Роджер Вер отправился в Китай и поступил точно также, действуя как ни в чем не бывало. Единственным человеком, которого ему удалось “обратить” был Джихан Ву. Джихан был очень критично настроен к Bitcoin Core и сказал, что они буквально пропихнули своё соглашение, заключенное в Гонконге. Я правда так и не увидел какого-либо оружия вынудившего его подписать это соглашение.

Еще через пару недель вдруг рождается ViaBTC — совершенно новый китайский пул, возникший из ниоткуда, и имеющий под контролем 7-8% мирового хешрейта. Он начинает изрыгать пропаганду Bitcoin Unlimited в твиттере и постах на Medium, и разумеется, майнит блоки Bitcoin Unlimited.

Новый пул, возникший из ниоткуда, работающий на альтернативную реализацию, на самом деле выглядит очень подозрительно. Совершенно ясно, что это результат усилий Вера, который на этот раз сработал вместе с Ву. Они упомянули, что примут Segwit только в качестве хард-форка. В то же время, Bitcoin Unlimited, не имеющий одаренных разработчиков, не планирует имплементировать Segwit в своей реализации, пытается блокировать масштабирование.

Bitcoin.com: Машина пропаганды

Все просто: Роджеру Веру принадлежит сайт Bitcoin.com. Очень критично относитесь к любым новостям и статьям на этом сайте. Некоторые из них вполне нормальные, другие являются чистой пропагандой Bitcoin Unlimited/увеличения размера блока или просто пиаром компаний, в которые инвестировал Вер.

В отчаянной попытке монетизировать сайт, они даже сделали на его базе онлайн-казино.

Если вы зайдете на страницу кошелька на Bitcoin.com, то увидите следующее:


Немного странно, что некоторые им пользуются… Ах, это те, кого продвигает Роджер…теперь все понятно.

Bitcoin.com также имеет собственный майнинг пул, который работает на… Bitcoin Unlimited, как вы уже могли догадаться. Но, к сожалению, майнерам не интересно майнить на его пуле… Как это исправить? По старому методу Роджера Вера конечно: подкуп!


Можете называть это покупкой хешрейта или попросту подкупом… Я называю это подкупом. Он, разумеется, вправе так поступать, просто это многое о нем говорит.

Избегайте bitcoin.com

Роджер Вер и альткойны

Порой читать и слушать Вера одно удовольствие. Поскольку Биткойн был настолько популярен, что никто его больше не использовал, а вместо этого, как упомянул Роджер, все перешли на альткойны, он продвигал своим белиВерам некоторые из них, включая Эфириум и Монеро.


В то время курс Биткойна составлял около $550, а на момент написания данной статьи уже $715.

Цена токена Монеро в то время: 0,015. Сейчас: 0,0104. Снижение на ~44%.

Очень и очень далеко от предсказанных им значений капитализации в “от $500 млн до $1 млрд”, несмотря на то, что “несколько месяцев” уже прошли.


Капитализация до хард-форка Эфириума была $1,1 млрд, после — $1,2 млрд. Совокупная капитализация сейчас составляет $920 млн, но опять-таки, тогда курс Биткойна был намного ниже.

Цена токена ETH тогда: 0,0045 BTC, сейчас: 0,00127 BTC.

Совокупная ETH+ETC тогда: 0,0232 BTC, сейчас: 0,01517 BTC

Снижение на ~53%.

Вероятно, будет довольно умно торговать против Вера с его идеями в альткойнах.

Рожер Вер: Общее невежество против откровенной лжи


Ну разумеется. Полных нод станет больше, если запуск каждой отдельной ноды будет обходиться дороже. Вдруг появится больше желающих запускать и поддерживать работу биткойн-нод. Логика Роджера Вера.


Я согласен… А давайте-ка взглянем, что сказал Вер месяцем позже:


Доказательств нет. “Крупные компании”… Ок, хорошо.


Черт, звучит ужасно!


Итак, выходит он либо некомпетентен, либо врет… Будем знать.


На самом деле, это работает не так. Намного больше денег в криптопространстве порождает большее количество интересных проектов. Если курс Биткойн находится в медвежьем цикле, денежные потоки устремляются в альткойны.


Более крупные блоки = бОльшая транзакционная ёмкость: это правда, но это порождает другие проблемы.

Большая транзакционная ёмкость = больше пользователей: нет никакой корреляции.

Больше пользователей = выше цена: вовсе необязательно. Сейчас пользователей явно больше, чем в 2014 году.

Выше цена = большая ценность награды за блок: Верно.

Большая ценность награды за блок = больше майнеров: Не совсем так. Растёт стоимость входа в майнинг и конкуренция.

Крупные майнеры просто купят больше оборудования = прирост централизации (посмотрите планы Bitmain)

Приток майнеров = рост безопасности и диверсификации в Биткойне: И опять, нет. Крупные станут еще крупнее.


Это идеальное заключение для данного раздела: если вы хотите запустить не оттестированное должным образом ПО с огромным шансом провала (подобно всем известному случаю с DAO/Ethereum), тогда последуйте совету Вера и пользуйтесь Bitcoin Unlimited.

Если же вы действительно хотите помочь Биткойну расти, поддержите разработчиков Bitcoin Core у которых за плечами огромный опыт, и которые являются светлейшими умами в этой индустрии, и как следует протестируйте предлагаемое ими решение.

Заключение

Пару месяцев назад я разговаривал с одним из биткойн-разработчиков. Он сказал, что по словам источника, близкого к Веру, его позиции ослабевают. Его недавние действия лишь еще одно тому подтверждение. Ложь, подкуп… Он похож на загнанного зверя, но с большим количеством денег.

Может он просто не так уж и умен.


Возможно он действительно считает, что он прав, и просто находится в плену иллюзий.

А может он пытается заполучить больше биткойнов по дешевке или продвинуть ZCash/Ethereum/Monero. Кто знает. На мой взгляд правда в том, что он представляет собой одну из крупнейших угроз для Биткойна внутри самого сообщества.

Но давайте не забудем уроки Mt.Gox.

 
Сверху Снизу