• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Управляющие компании смогут списывать долги без ведома граждан

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510



С января 2017 г. многие граждане РФ могут с удивлением обнаружить, что с их банковского счета списали средства (сделают это приставы) без их ведома и это будет законно. Оказывается с 1 января 2017 г. вступает в силу новые поправки в ГК РФ, которые разрешат управляющим компаниям РФ изымать долги за коммуналку в электронном формате просто посылая материалы в суд через Интернет. Затягивание процесса рассмотрения таких материалов не будет - суд в течение 5 дней издаст судебный приказ и направит их приставам для исполнения.

И все дело в том, что с 1 января вступят в силу поправки в Гражданский Кодекс России (ГК РФ), которые позволяют представлять электронные материалы в российские суды и этим вполне могут воспользоваться наши управляющие компании. Конечно, это может наступить для должников не сразу прямо в январе, но со временем это будет несомненно.

На стороне управляющих компаний также будут недавно принятые в закон поправки об ускоренном порядке взыскания долгов за коммунальные услуги и благодаря этим поправкам никакого дотошного разбирательства по таким долгам не предусмотрено. Ситуация простая: от управляющей компании поступают материалы на должника в суд общей инстанции, далее судья просто проверяет полученные документы и если всё как полагается, то издает судебный приказ и всё - с этим приказом можно обращаться к судебным приставам.

Единственно у гражданина в таком случае останется только 10 дней, чтобы оспорить обратно в суде судебный приказ со дня его получения в руки.Здесь главное успеть, а иначе потом придется затратить массу своего времени и нервов, чтобы вернуть себе назад денежные средства, если вдруг они будут взысканы неверно.
Впрочем, управляющим компаниям закон оставляет шанс стоять до конца на своём - мол долг по коммуналке имеется и мы можем это доказать. В этом случае они могут подать судебный иск не в электронном виде, а просто на бумаге и тогда такое дело будет слушаться не в упрошенном порядке в общем порядке и где-то через 1 месяц.

И еще один важный момент: - на коммунальные долги, которым более 3-х лет судебные приказы уже не выписываются. Поэтому здесь надо держать ухо востро, так как и судьи и представители управляющей компании могут и "забыть" такую важную вещь и начислить вам долг к уплате. Однако, это будет неправильно и вероятному должнику в таком случае надо обязательно представить в суд возражения, в противном случае тот кто не возражает тот и платит. Но по-любому, в данном случае судебный приказ должен быть отменен и ничего платить не нужно. Время долга истекло.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/585ac8ed4e222
 

Лалла

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
548
Реакции
74
Поинты
0.000
Единственно у гражданина в таком случае останется только 10 дней, чтобы оспорить обратно в суде судебный приказ со дня его получения в руки.Здесь главное успеть, а иначе потом придется затратить массу своего времени и нервов, чтобы вернуть себе назад денежные средства, если вдруг они будут взысканы неверно.
С нашей бюрократией можно и не успеть.:)
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Хорошее решение.А то у нас ТСЖ ,и есть жильцы,которые не платят,там долги за 50 тыс.От этого страдают все жильцы,потому что счетчик на воду и тепло общий на дом,и ТСЖ платит сполна ресурсо снабжающей организации.А потом с должников не можем эти деньги взять.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
граждане РФ могут с удивлением обнаружить, что с их банковского счета списали средства (сделают это приставы) без их ведома и это будет законно.
На данный момент списать средства со счета могут и без участия приставов, достаточно решения суда (по большинству вопросов). Для чего это лишнее звено - неясно (имею ввиду этот конкретный случай).
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
На данный момент списать средства со счета могут и без участия приставов
Это вы на основании чего так утверждаете? Можете привести привести какие-то ссылки или это есть какой-то закон. Что-то мне самому тоже интересно это узнать.
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
Ну а раньше на обжалование судебного приказа не 10 дней давалось что ли ?
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Это вы на основании чего так утверждаете? Можете привести привести какие-то ссылки или это есть какой-то закон. Что-то мне самому тоже интересно это узнать.

На счет закона я не знаю, у меня недавно такая ситуация была - списали деньги с карты ( в минус ушла), в смс какая-то неразбериха пришла. На сайте приставов информации о долгах не было (да и вообще долгов нет). Позвонила приставу-исполнителю по моему району, так как я была уверенна, что только пристава могут арест на карту накладывать и деньги списывать. Пристав пояснила, что сейчас любая организация, в том числе и ИП, после суда могут списать средства со счета.
В моем случае списание было по решению суда (даже ИП об этом не знал), за то, что я забыла предоставить в суд квитанцию об оплате одной услуги и ее посчитали неоплаченной. Просто из суда направили решение и деньги были списаны.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Во как! Не хочешь платить, заставим. Опять очередной закон не в пользу простого человека. А вот если человек не работает, как тогда будут снимать?
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В целом немного жестокое решение но верное, если у государства есть возможность взять деньги у должника, при условии что они у него есть, к чему вся эта лишняя волокита...
 

magic555

Любитель
Регистрация
05.05.2016
Сообщения
242
Реакции
30
Поинты
0.000
На бумаге, по закону оно конечно так. Но как будет в жизни покажет время. Наверняка это всё ещё не окончательно и в нормы закона как и в процедуры будут вноситься изменения.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
С января 2017 г. многие граждане РФ могут с удивлением обнаружить, что с их банковского счета списали средства (сделают это приставы) без их ведома и это будет законно. Оказывается с 1 января 2017 г. вступает в силу новые поправки в ГК РФ, которые разрешат управляющим компаниям РФ изымать долги за коммуналку в электронном формате просто посылая материалы в суд через Интернет. Затягивание процесса рассмотрения таких материалов не будет - суд в течение 5 дней издаст судебный приказ и направит их приставам для исполнения.

Ну и правильно! Если у человека нет вообще денег, то еще можно понять, но если у него на банковском счету достаточно денег чтобы погасить долг за коммуналку, че он не платит тогда?
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж, сейчас сплошь и рядом будут приниматься законы такого плана денег у страны нет кончились плати, а где же банковская тайна я не знаю или как там называется.........
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,572
Реакции
19,949
Поинты
123.510
Пристав пояснила, что сейчас любая организация, в том числе и ИП
Надо было всё же поинтересоваься у приставов на каком основании они делают такие заявления. К примеру, меня один раз налоговики хотели заставить сделать их работу (прислали официальную бумагу), ну чтобы я мол обратился в одно МФО и взял бы там данные на моего должника по суду и заплатив свои деньги за этот запрос в МФО и плюс еще за пересылку в их адрес полученных документов. Это якобы этот должник раз брал взаймы, то должен был платить налог какой-то там, а не платил. Ну я в ответ написал жалобу куда надо в итоге получил от них извинения, что нет, теперь не делайте так. Это к тому, что не стоит верить на слово даже должностным лицам - нужно требовать на основании чего они вам делают свои заявления. Какие именно законы стоят за их словами. А то мало ли...
 

Софочка

Любитель
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
234
Реакции
10
Поинты
0.000
Интересно, а как будут поступать, если нет банковского счета? Хотя практика показывает, что самые бедные как раз и платят в первую очередь по счетам. Если денег нет - есть субсидия. А тем у кого есть деньги на счетах, им просто некогда пойти и оплатить коммуналку. а из-за этого страдает бюджет обслуживающей компании, остальные жильцы, сотрудники. Так что все правильно, считаю.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Это к тому, что не стоит верить на слово даже должностным лицам - нужно требовать на основании чего они вам делают свои заявления. Какие именно законы стоят за их словами. А то мало ли...
Здесь дело не в том - верить или не верить. По факту - было взыскание с карты по решению суда, просто без участия приставов (я раньше не знала о такой возможности).
Кстати, по этому поводу:
Здесь главное успеть, а иначе потом придется затратить массу своего времени и нервов, чтобы вернуть себе назад денежные средства, если вдруг они будут взысканы неверно.
Хоть дело и не с упр. компанией, но тоже взыскание было по ошибке. Вопрос решился за сутки, просто представитель организации обратился в банк с заявлением об отмене взыскания и деньги вернули на карту.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
А ведь будут взыскивать со счетов все средства поступающие на счёт будь то зарплата или детские пособия или ещё что зарплату получил а у тебя её сняли и кушай что хочешь а дома дети плачат.....
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
А ведь будут взыскивать со счетов все средства поступающие на счёт будь то зарплата или детские пособия или ещё что зарплату получил а у тебя её сняли и кушай что хочешь а дома дети плачат.....

Если через приставов, а не по решению суда, то будут максимум 50% списывать, если подтвердить, что это зарплата. Если на карту получают детские пособия, то вроде их вообще не трогают (или какой-то процент), но не полностью. В обоих случаях нужны подтверждающие документы. Если пристав-исполнитель адекватный, то можно и на меньший процент договориться.
 

Svet-lanaa

Любитель
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
500
Реакции
49
Поинты
0.000
Да, бывают такие жильцы, которые умышленно не желают и не считают должным оплачивать услуги, пользуются тем, что отопление внутри высокоэтажки не отрежут. Если речь идет о долге, который влияет на остальных жильцов, то такие виновники отвечают, мол денег нет, и если вам нужно, помогите и скиньтесь на мою задолженность. Ужас, но я такое слышала через близкий знакомых.
 

ThunderCat

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
92
Реакции
12
Поинты
0.000
Ну чутка жестко для народу, но думаю все привыкнут.
И не надо будет стоять в очередях что бы оплатить услуги. Деньги они сами спишут рано или поздно.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Если через приставов, а не по решению суда, то будут максимум 50% списывать, если подтвердить, что это зарплата. Если на карту получают детские пособия, то вроде их вообще не трогают (или какой-то процент), но не полностью. В обоих случаях нужны подтверждающие документы. Если пристав-исполнитель адекватный, то можно и на меньший процент договориться.

Списывают всё у меня у соседки и детские сняли ходила ругалась деньги некто так и не вернул месяц не снимали потом опять всё сняли вот и всё , а если зарплата сто баксов и хоть половину снимут то как жить с детьми ......
 
Сверху Снизу