• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Хакер, укравший 840 тысяч фунтов-стерлингов, попался на очень глупых ошибках

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,556
Реакции
19,940
Поинты
119.010



Сообщение об этом фактически курьезном случае появилось на официальном сайте полиции Великобритании.

Оказывается один пойманный 29-летний британский кибервзломщик по имени Томаш Сковрон погорел на своей невнимательности.

История эта развивалась во общем-то по обычному сюжету. В 2014 году небольшая организованная группа хакеров решила похищать банковские сведения о клиентах с помощью распространения вредоносных программ. Сказано - сделано. Атаки на банки молодые мошенники решили проводить из Кройдона, одного из районов Лондона, благо эти люди сами также проживали там же, в этом районе. Роли были распределены согласно технических возможностей и прошлого опыта подобных действий каждого из участника этой незаконной группы.

Первые банковские взломы (через трояны) в декабре 2014 года прошли удачно и были похищены банковские данные клиентов банков из Австралии. Благодаря этим данным взломщикам удалось "увести" почти 840 тысяч фунтов-стерлингов (в пересчете с австралийских долларов) с банковских клиентских счетов в другой стране. На радостях киберпреступники начали даже обналичивать часть похищенных денежных средств.

Но не тут-то было. Оказывается Томаш Сковрон по своей глупой невнимательности совершил роковую ошибку, нет, вернее их было даже две, на самом то деле.

Во-первых, он совершил несколько операций со своего компьютера напрямую, а это непростительно. Дело в том, что преступники проводя такие действия всегда пользуются VPN, Tor или хотя бы анонимайзером, чтобы укрыть свой настоящий IP-адрес от сторонних глаз и вот этим сразу и воспользовались полицейские, которым, конечно поступил сигнал, что кто-то уводить средства клиентов с банковских счетов.

И уже 9 декабря 2014 г. бригада полицейских нагрянула с обыском на квартиру Томаша, а также его подельника Петра Птача в пригороде Лондона. Полицейские изъяли компьютеры и сотовые телефоны аферистов и этого оказалось вполне достаточно для сбора улик.

Ну а во-вторых, Томаш, ко всему прочему переводил часть похищенных денег на свой счет, который он открыл в британской столице на свой паспорт незадолго до этой операции. То есть это был просто такой своеобразный "подарок" для следователей Скотланд-Ярда. Вообщем, украденные таким неудачным способом 840 тысяч фунтов-стерлингов встали этим "друзьям по несчастью" боком: - Томаша в итоге приговорили к годам британской тюрьмы, а Птах получил 3 года. Может теперь в тюрьме они наберутся больше ума?

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/585c0fba19c5c
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
а Птах получил 3 года.
А не маловато ли будет за такое ограбление?
И в целом странно, как у хакера которому хватило мозгов совершить такое ограбление, мог погореть на таких детских ошибках...
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
То ли глупость, то ли жадность его подвела, а может и то и другое вместе. Таких ошибок даже я бы не допустила, а тут хакер профессионал :biggrin2:
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
А не маловато ли будет за такое ограбление?
И в целом странно, как у хакера которому хватило мозгов совершить такое ограбление, мог погореть на таких детских ошибках...

есть чисто русское выражение : «пошел паровозом» .
В его случае он возможно прикрыл кого то другого, из за того что на него уже были «края» в полиции.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Может теперь в тюрьме они наберутся больше ума?
Вот уж не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
В его случае он возможно прикрыл кого то другого, из за того что на него уже были «края» в полиции.
Вполне может быть, по крайней мере это самое логическое объяснение, ну или полиция опять поймала первого попавшегося преступника, и решили дальше не искать...
 

eryoma

МАСТЕР
Регистрация
17.02.2010
Сообщения
1,861
Реакции
716
Поинты
30.360
не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
Так это и будет им уроком и учением (будут набираться ума).
Видимо это совсем начинающие кракеры, именно так называют тех кто крадет банковскую информацию с целью опустошить счет, которые попробовали взломать чей то счет в банке надеясь на авось и о чудо! - получилось!
А о безопасности ребята просто на радостях забыли. За время провождения в тюрьме они научаться - как делать так чтобы после дела не нашли ни тебя ни украденные средства.
 

Redjinok

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
98
Реакции
7
Поинты
0.090
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.
Я не думаю что они буду повторно ломать. Если б у меня такой прокол был я бы просто забил на все это дело и пошел на завод работать с уныния )))
 

Gannibal Barka

Специалист
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
990
Реакции
101
Поинты
0.000
Вполне может быть, по крайней мере это самое логическое объяснение, ну или полиция опять поймала первого попавшегося преступника, и решили дальше не искать...

Учитывая всю сложность отлова кибер-преступников, ваша мысль наверно будет самая логичная, что поймали какого-то неумеху, попросили взять на себя преступление, чтобы не повесили другое, более тяжкое. Тот и согласился.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Да, глупости им не занимать .Вот что значит халявная нажива, что даже не смогли продумать стратегию по отмыванию данных денег. Хорошо, что поймали, а денег жалко))
 

Pegasik1987

Любитель
Регистрация
15.10.2016
Сообщения
770
Реакции
78
Поинты
0.000
То ли глупость, то ли жадность его подвела, а может и то и другое вместе. Таких ошибок даже я бы не допустила, а тут хакер профессионал :biggrin2:

Не похоже что профессионалы они. Скорее просто научились взламывать, а вот как делать это безопасно для себя им никто не рассказал. Дилетанты одним словом.
 

Кристалл

Любитель
Регистрация
20.09.2016
Сообщения
248
Реакции
16
Поинты
0.000
Да, придумать как украсть деньги мозгов хватило, а вот как их потом обналичить не придумали.
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Вроде, уже большой мальчик, а ума не хватило улик не наделать. А еще, видимо, ленился, раз со своего компьютера выходил делать свои делишки.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Учитывая всю сложность отлова кибер-преступников, ваша мысль наверно будет самая логичная, что поймали какого-то неумеху, попросили взять на себя преступление, чтобы не повесили другое, более тяжкое. Тот и согласился.
В общем понять что настоящего хакера не поймали, можно будет если преступления продолжаться, хоть и тогда можно всегда сказать что это другой...
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Как ребята вообще могли украсть столько денег если в итоге попались на таких глупостях. Хотя, наверное так часто и бывает. Эйфория сносит крышу и ты теряешь бдительность.
 

lina-15

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
22.10.2014
Сообщения
6,621
Реакции
10,219
Поинты
24.880
Вот уж не думаю, что они в тюрьме ума наберутся, это не совсем то место где его раздают.))
А вот уже ошибок таких совершать думаю не будут при повторных взломов.

В Великобритании тюрьмы разительно отличаются от наших. Там действительно человек может ума набираться, читать книги, заниматься спортом, вести обычную жизнь, не выходя из камеры.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Это даже не глупая ошибка, а очевидная подстава самого себя. И вряд ли следователи этого не поняли. Одни идиоты поймали других - слишком уж странно.
 

Hiakami

Интересующийся
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
57
Реакции
6
Поинты
0.010
Это даже не глупая ошибка, а очевидная подстава самого себя. И вряд ли следователи этого не поняли. Одни идиоты поймали других - слишком уж странно.
Ну есть такой вариант, но более реальный вариант что это его первые большие деньги и они одурманили его разум.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Да уж, это не хакеры а глупые малолетки которым повезло на начальном этапе вот и всё , нужно понимать что ошибки детские и если бы они задумались то былобы понятно что их обязательно поймают......
 

romanof2013

МАСТЕР
Регистрация
05.07.2015
Сообщения
3,395
Реакции
641
Поинты
0.470
Доигрались ребятки. Есть же поговорка - сколько верёвочка не вейся, а конец будет. Вот он и пришёл конец деятельности. Вопрос в другом, извлекут они из этого урок, что нельзя воровать?
 
Сверху Снизу