• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Учёные создали батарею, работающую на метаболизме бактерий

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,807
Реакции
7,342
Поинты
242.561

Малое время автономной работы является одним из главных недостатков всех мобильных устройств, поэтому учёные со всего мира заняты исследованиями в этой области. Одной из последних разработок в сфере элементов питания стала батарейка, источником энергии которой являются бактерии. Эту необычную разработку представила группа американских ученых из Бингемтонского университета. Они рассказали, что такие батареи отличаются простотой в изготовлении, а компоненты для них легко найти в любом уголке нашей планеты.



Чтобы получить батарею, работающую на метаболизме микроорганизмов, учёные использовали обычную бумагу для хроматографии, на которую нанесли нитрат серебра, а затем всё это покрыли воском. На обратной стороне бумаги был создан резервуар из проводящего полимера, внутрь которого заливалась жидкость с бактериями. Затем лист бумаги складывался, и когда его поверхности соприкасались, за счёт метаболизма бактерий начинала вырабатываться энергия. Мощность такой батареи напрямую зависит количества слоёв бумаги. В рамках лабораторных экспериментов учёным удалось достичь мощности в 31,51 мкВт с помощью шести батарей, сложенных втрое, и 44,85 мкВт - при шести слоях.

Такая органическая батарея будет работать до тех, пока в ней продолжают существовать бактерии. Но разработчики отмечают, что её мощности недостаточно для питания обычных устройств, вроде смартфонов. Зато эта разработка может найти применение в медицине, чтобы питать сенсор, отслеживающий уровень сахара в крови пациента с сахарным диабетом.

Источник.
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Давно уж пора заставить бактерий работать не только в процессе сквашивании молока. Жалко только, что в статье не указано, какие именно бактерии решили вступить в технический прогресс.
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Ну и зачем такая батарея если от нее нельзя запитать что то действительно нужное.
 

Lebedzewa

Интересующийся
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
226
Реакции
7
Поинты
0.000
Давно уж пора заставить бактерий работать не только в процессе сквашивании молока. Жалко только, что в статье не указано, какие именно бактерии решили вступить в технический прогресс.
Ой, а мне даже жалко как то стало этих бактерий( они же все таки тоже живые( Варятся там в собственном соку. Какая то прямо ужасная картина представляется....

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 

Лийя Эрис

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
857
Реакции
110
Поинты
0.000
Ой, а мне даже жалко как то стало этих бактерий( они же все таки тоже живые( Варятся там в собственном соку. Какая то прямо ужасная картина представляется....

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

Так они не варятся, а спокойно и счастливо живут и размножаются, выделяя при этом нужную энергию. Им как раз должны быть созданы все условия для благополучной жизни.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Такая органическая батарея будет работать до тех, пока в ней продолжают существовать бактерии. Но разработчики отмечают, что её мощности недостаточно для питания обычных устройств, вроде смартфонов. Зато эта разработка может найти применение в медицине, чтобы питать сенсор, отслеживающий уровень сахара в крови пациента с сахарным диабетом.
Вот и бесплатно было бы для медицины и плюс сокращение расходов на электричество.Куда уже этих бактерий не придумали только заставить работать на благо нам
 

Lebedzewa

Интересующийся
Регистрация
08.01.2017
Сообщения
226
Реакции
7
Поинты
0.000
Так они не варятся, а спокойно и счастливо живут и размножаются, выделяя при этом нужную энергию. Им как раз должны быть созданы все условия для благополучной жизни.
Или как в душегубке плавятся под солнцем и вырабатывают энергию страха и отчаяния.Можно уже прям фильм ужасов снимать.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
42,807
Реакции
7,342
Поинты
242.561
Вот и бесплатно было бы для медицины и плюс сокращение расходов на электричество.Куда уже этих бактерий не придумали только заставить работать на благо нам

Думаю, что вместе полезно и дает свой результат, но батарея на бактериях экологическая. Не нужно искать, как утилизировать или куда выбрасывать. Такая батарея более экономная и думаю со временем могла бы быть самой дешевой.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Думаю, что вместе полезно и дает свой результат, но батарея на бактериях экологическая. Не нужно искать, как утилизировать или куда выбрасывать. Такая батарея более экономная и думаю со временем могла бы быть самой дешевой.
На дешевый товар всегда будет больше желающих и ее применение будет хорошей экономией для бюджетных учреждений .Только ведь есть в разработках у др компаний еще и такие батареи,кторые кроме того что очень емкие ,очень долговечные .Посмотрим что будет,но по-любому скоро в технологиях аккумуляторов все изменится
 
Сверху Снизу