• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Вода и свет подорожали на 50 процентов

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Вода и свет подорожали на 50 процентов

Вода и свет подорожали с Нового года на 50 процентов в каждой третьей российский квартире.

Платежи выросли у тех, кто до сих пор не установил у себя счетчики.

Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января.



Впрочем, сюрпризом такую ситуацию можно назвать с большой натяжкой. О том, что жителям квартир без счетчиков будут платить штрафы, правительство говорит уже давно. Более того, в прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. Но санкции, судя по всему, сильного эффекта не возымели.

С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. То есть, если в квартире нет счетчика на воду или электричество, то сумма оплаты этой услуги поднимется в 1,5 раза (то есть на 50 процентов).

Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы учета, говорится в постановление кабмина от 29 июня 2016 года "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг". В основном это ветхие и аварийные дома, строения, полулежащие сносу и так далее.

Почему же россияне не устанавливают у себя счетчики? Дело в том, что те, у кого нет приборов учета, сегодня платят по нормативу, который зависит от количества прописанных в квартире. И если количество жильцов по факту гораздо больше (например, квартира нелегально сдается), то гораздо выгоднее "не замечать" требования правительства. Ведь платить надо за двоих, а воды и электричества можно лить и жечь за десятерых. А оплачивают эти излишки, как правило, соседи.

Кстати, летом прошлого года штрафы для нарушителей хотели увеличить сразу в 5 раз, но правительство рекомендовало повременить с таким резким ужесточением ответственности из-за сложной экономической ситуации в стране.

По оценкам экспертов, водные счетчики сегодня установили в 70 процентах всех домов и квартир. С электросчетчиками ситуация гораздо лучше - они есть у 95 процентов россиян.

Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. "Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества, - рассказала она "Российской газете". - Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и "скручивания" показаний". Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.

Напомним, что обязанность устанавливать у себя в квартире приборы ложится на квартирантов. В разных городах стоимость разная: в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить в среднем за 4 тысячи рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний.

Источник RNS.
 

Еvgeniwolf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
30,974
Реакции
7,653
Поинты
0.000
Следующим шагом может стать автоматическая система снятия показаний без участия самих жильцов, уверена исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. "Надо оснастить все квартиры и дома однотипными устройствами, которые будут автоматически передавать данные о потреблении воды и электричества, - рассказала она "Российской газете". - Это могло бы снять массу проблем: от нежелания устанавливать приборы до несвоевременной передачи данных и "скручивания" показаний". Для этого надо внести изменение в закон, признав эти счетчики общедомовым имуществом.
В городах становится жить все дороже и дороже .А если однотипные установят ,то уже наверно точно не придумаешь как счетчики обдуривать
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569
Коммунальные услуги дорожают - это уже в порядке вещей в странах СНГ, так что к этому надо только привыкать, так как особо дется некуда.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
в которых нет технической возможности установить приборы учета, говорится в постановление кабмина от 29 июня 2016 года
Интересно, это какие же такие дома, что в них нет возможности поставить счетчики потребляемых ресурсов? Даже тот же электросчетчик, не представляю себе.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Интересно, это какие же такие дома, что в них нет возможности поставить счетчики потребляемых ресурсов? Даже тот же электросчетчик, не представляю себе.
Электросчетчики то кругом стоят, исключения есть но их крайне мало, я вот счетчики на воду, например в деревнях либо пригороде, вы сможете увидеть далеко не во всех домах...
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
"Россия встаёт с колен"! Давайте распевать патриотические песни в общественном транспорте. Мы-то уже давно как поставили счётчики, но не у всех есть возможности и время.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
"Россия встаёт с колен"! Давайте распевать патриотические песни в общественном транспорте. Мы-то уже давно как поставили счётчики, но не у всех есть возможности и время.

Да уж, с колен мы встанем и сразу ляжем, скоро так всех обложут что надо будет в лес идти жить как партизаны что бы не за что не платить да и в лесу достанут, эх.......
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Да уж, с колен мы встанем и сразу ляжем, скоро так всех обложут что надо будет в лес идти жить как партизаны что бы не за что не платить да и в лесу достанут, эх.......
Лес тоже принадлежит нашим любимым олигархам. Так что - да, там тоже достанут. Может, дяденька Д. Трамп поможет изменить ситуацию?
 

DANman

Интересующийся
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
70
Реакции
8
Поинты
0.000
Платить за ЖКХ не законно. Я думаю уже многие об этом знают. Если интересно пишите в ЛС. Я знаю уже 2-х людей, которые не платят.
Вот немного информации от такого человека для вашего размышления:
не платить за жилищные услугист.154.2 ЖК РФ 1)"плата за содержание и ремонт жилого помещения" - мы это в своих квартирах делаем сами, добровольно, "включающую в себя плату за услуги" - это относится к ведению городского хозяйства, что прописано в ФЗ-131, глава 3, ст.14.3: "владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения", а все МКД находятся на балансе города, земля принадлежит городу, и это иллюзия, что приватизированная квартира является нашей собственностью, т.с. обман века. Это относится и к ОДИ. Вот пусть сами свое имущество и содержат, на это ежегодно выделяются срества из федерального бюджета. Кроме того, обратите внимание, статьи расходов по ремонту были выделены в отдельные платежки, а "содержание" по сумме не уменьшилось, т.е. двойная оплата. :) Далее, "... и работы по управлению МКД" - у них, УК, нет на это прав. Лена поясняла почему. Это и договора, и ЕГРЮЛ. а еще ОКВЭД, мин. уставной капитал... Согласно ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению) УК должны иметь код 041131
Услуги по управлению многоквартирным домом и 041105 – содержание и текущий ремонт, включая места общего пользования в жилых зданиях, за счет средств по оплате жилья, а они не указаны в уставных документах.

если они не устраивают по качествузапрашиваете типовой договор (он не является действительным, а только оправдывает "деятельность" УК), согласно пунктов этого "договора" делаете заявку в Ук, приходят их спецы или не приходят и устраняют недостатки, потом делают Вам перерасчет

Да, еще «… имущество МКД не может быть передано ему (ЖКХ) в оперативное управление в силу закона», но не потому, что это коммерческая организация. А потому, что нет документов соответствующих. После долгой переписки с ОАО»ЖКХ», наконец-то, дали короткий ответ: «… документов нет.»

Проверяя провоустанавливающие и правоподтверждающие документы по Вашему дому, Вы обнаружите, что объект недвижимого имущества – многоквартирный дом со всеми его коммуникациями, оборудованием и придомовым участком НИКАК не оформлен документом, который подтверждал бы общую долевую собственность на данный объект у собственников отдельных помещений в данном многоквартирном доме...

О чем все мы спорим с Управляющими компаниями?... о размерах расходов!.. которые мы и не должны были оплачивать!...
Да, согласно ЖК РФ - должны оплачивать, но пока ПРАВО собственности не переоформлено - не должны...


По сути, нас с платежами по ОДН ввели в финансовые споры, задели за "живое", и эмоции не позволяют увидеть → что у нас, собственников отдельных помещений в многоквартирном доме, НЕТ ОБЪЕКТА РАСХОДОВ!!!

): Но здесь возникает такая ситуация: если Вы отказываетесь платить, будьте готовы к судебным искам. И по-любому надо изучить законы рф или уже сейчас действовать по процедуре "объяви себя Живым" в том же суде и не изучать законы рф.


кстати кредиты платить тоже не законно, но это уже другая тема)
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Лес тоже принадлежит нашим любимым олигархам. Так что - да, там тоже достанут. Может, дяденька Д. Трамп поможет изменить ситуацию?

Да уж, трампл врятли чем поможет он на оборот заинтересован в дистабилизации в стране и будет всё для этого делать как говорится своя рубашка ближе к телу............
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Вода на вес золота будет )!)
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Вода на вес золота будет )!)

Воды и так на планете не хватка как пишут многие издания её наверное как нефть будут добывать и продавать а нефть не кому по крайней мере в таком количестве будет не нужна .........
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Я в деревне живу у нас с этим нет проблем, нет этих разных подсчетов как в городе, в городе можно жить только ради работы я больше не вижу толку жить в городе мне бы было бы скучно.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Я в деревне живу у нас с этим нет проблем, нет этих разных подсчетов как в городе, в городе можно жить только ради работы я больше не вижу толку жить в городе мне бы было бы скучно.

Да уж, свой дом тема сейчас актуальная кважину пробурил и вода и платить не надо, скоро все из городов по деревням побегут , свой участок ******* и т.д.......
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Да уж, свой дом тема сейчас актуальная кважину пробурил и вода и платить не надо, скоро все из городов по деревням побегут , свой участок ******* и т.д.......

Я в обще не знаю как вы живете в городе, спать не возможно жара ночью куда столько топят не знаю, постоянный шум в городе, да и на улицу выйти кого там делать я даже не знаю в городе, у нас вышел на улицу либо работаешь по хозяйству или еще то-то........
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Я в обще не знаю как вы живете в городе, спать не возможно жара ночью куда столько топят не знаю, постоянный шум в городе, да и на улицу выйти кого там делать я даже не знаю в городе, у нас вышел на улицу либо работаешь по хозяйству или еще то-то........

Ну да сейчас видится много плюсов своя чистая еда выращенная на огороде чистый воздух вода , да и платить за туже воду не надо как в городе, да хотя правительство и до деревни добраться тоже может.....
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Ну да сейчас видится много плюсов своя чистая еда выращенная на огороде чистый воздух вода , да и платить за туже воду не надо как в городе, да хотя правительство и до деревни добраться тоже может.....

Почему не надо надо, у нас вода проведена цивилизация как говорится, у нас только газ не проведен и Ростелеком тоже не проведен, газ привозят в баллонах, а интернет вышка за огородами стоит.
 

МОЛ

МАСТЕР
Регистрация
21.12.2014
Сообщения
4,017
Реакции
514
Поинты
0.000
Почему не надо надо, у нас вода проведена цивилизация как говорится, у нас только газ не проведен и Ростелеком тоже не проведен, газ привозят в баллонах, а интернет вышка за огородами стоит.

Да уж цивилизация это точно, а не прощели скважину пробурить дешевле в итоге получится или нет ведь за воду вы сейчас платите наверняка не мало или я что то не понимаю.............
 

TenDemon

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
6,976
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Да уж цивилизация это точно, а не прощели скважину пробурить дешевле в итоге получится или нет ведь за воду вы сейчас платите наверняка не мало или я что то не понимаю.............

Ну не знаю, у нас кого были наоборот провели себе воду, летом -то ладно пусть стоит а зимой в морозы ходить за водой не так легче, у меня колонка есть ну ее чистить надо.
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910
Вода на вес золота будет
Это только, если без счетчика, что я себя вообще представляю сейчас как дикость. Это каким же нужно быть богатым, чтобы позволять себе такую опрометчивость.
 
Сверху Снизу