• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Банки стали самой привлекательной мишенью для хакерских атак — эксперты

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
В 2016 году увеличились число и средний ущерб от целенаправленных атак на банки.



Теперь кредитные организации являются самой привлекательной мишенью для хакерских атак. Эксперты ожидают, что в 2017 году количество инцидентов с участием русскоязычных хакеров только возрастет. Об этом говорится в исследовании компании Group IB (есть в распоряжении Банки.ру).
Доход хакеров от них перекрыл суммарный заработок от всех остальных способов хищений, сделав банки самой привлекательной мишенью для атак. Уже несколько лет подряд мы наблюдаем уменьшение объема хищений у физических и юридических лиц с использованием банковских троянов для персональных компьютеров. Их место занимают атаки с использованием Android-троянов, которые стремительно упрощаются и автоматизируются, — говорится в исследовании.
Средняя сумма хищения в результате хакерской атаки на банки составляет 140 млн рублей. В 2017 году аналитики ожидают прироста числа инцидентов с участием русскоязычных хакеров, которые, получив успешный опыт в атаках на банки России и Украины, будут уходить в другие регионы мира.



Теперь, по мнению компании, команды, занимавшиеся логическими атаками на банкоматы, будут пробовать себя в атаках на SWIFT. Будут появляться новые инструменты и сервисы для целевых атак. Хакеры начнут уделять больше внимания поиску инсайдеров для предоставления нужной информации и первичного заражения.

Также аналитики подчеркивают, что количество и объем успешных хищений с помощью Android-троянов продолжат динамично расти. По мере освоения системами корпоративного дистанционного банковского обслуживания мобильных платформ Android-трояны начнут атаковать юридических лиц с целью хищений денежных средств. Начнет более активно развиваться рынок продуктов и услуг для повышения эффективности проведения атак с помощью Android-троянов.

В исследовании говорится об увеличении количества DDoS-атак с целью вымогательства, однако, поскольку большая часть атакующих не имеет своих бот-сетей, их эффективность будет невысокой.

Динамичный рост количества атак на компании и активный выход шифровальщиков на мобильные устройства стимулируют развитие сегмента страхования киберрисков. Страхование приведет к увеличению числа случаев, когда жертва платит атакующему, что еще больше стимулирует хакеров. А это, в свою очередь, еще активнее стимулирует рынок страхования, отмечается в исследовании.

Аналитики заявляют, что преступники продолжат использовать политические разногласия, чтобы совершать хищения и атаки в других странах, не боясь экстрадиции (примеры: Россия — Украина, Израиль — Ливан, Пакистан — Индия). Хакерские атаки на фоне взаимного недоверия спецслужб также могут быть использованы для оказания влияния на развитие конфликта извне или внутри оппонирующих стран.

 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Вот одного не пойму, что у каждого из банков не хорошей системы безопасности? Как по мне, то это совершенно удивительно, то есть можно легко и просто, попасть в систему банка.
 

ewa22

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
434
Реакции
33
Поинты
0.000
Хакеры не дремлят,что и говорить.Но банки всегда очень внимательно относились к своей безопасности.Всё-таки появляются различные разработки,которые уменьшают убытки от взломов.
 

paramoshka

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
277
Реакции
17
Поинты
0.000
От хакерства на финансовые организации спасёт пожалуй только возврат на старые формы работы, т.е переход на чисто индивидуальные формы работы, без использования мобильных средств связи.
 

belo4ka007

Интересующийся
Регистрация
14.01.2017
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
Всегда найдется умная "голова" в столь тяжелые времена. Банки должны больше уделять внимания безопасности.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Ну так правильно, где бабки туда и лезут)).
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Поэтому и не ставлю на телефон программку от сбербанка. Они и так уже мне блокировали мобильный банк, утверждая, что есть вторая сим карта с моим номером или у меня вирус на смартфоне. Правда я думаю, что это из-за ГФК все было. Эта же программа тоже отсылает данные с моего телефона.
 

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Всегда найдется умная "голова" в столь тяжелые времена. Банки должны больше уделять внимания безопасности.

Верно. Ведь именно от этого в первую очередь зависит доверие населения к тому или иному банку, а не только то, что он самый большой или инновационный.
 

vfhmirf

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
14,643
Реакции
6,792
Поинты
12.060
Если банк могут хакеры взломать, то мобилу вообще на раз-два.))
 

gheorgze

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,160
Реакции
265
Поинты
0.000
Ну так правильно, где бабки туда и лезут)).

Ну а куда же им еще лезть? Щипать обычных клиентов это все равно связываться с СБ банка, так не проще уж по крупному :)
 
Сверху Снизу