• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Самые привлекательные сферы для стартапов по итогам 2016 года

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Больше всего внимания в 2016 году привлекали стартапы в трех сфера: транспорт, искусственный интеллект и виртуальная реальность. Также в 2017 году аналитики ожидают увидеть ажиотаж вокруг таких сфер, как финтех, генетика, безопасность и системы для автоматизации рабочего процесса.

На карте инвестиций в искусственный интеллект, который был одним из самых быстрорастущих секторов рынка в 2016 году и останется таковым в 2017-ом, есть и Украина. Уровень вложений в ИИ-стартапы сопоставим с российским, но не дотягивает до американского и западноевропейского. К сожалению, в оставшихся из вышеупомянутых категорий наша страна — среди самых «бедных»: с минимальными инвестициями в финтек и безопасность и практически с нулевыми в генетику, транспорт и оптимизацию на рабочем месте.

Также эксперты назвали топ-5 мировых инвесторов с ИИ-стартапы. Лидером стал бостонский акселератор 500 Startups, в который попала не одна украинская команда.



Полностью исследование доступно здесь.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Не знаю, как в Украине, в России поддержки для разработок в области Промышленного ИИ
нет никаких. Думаю, что в Украине похожая ситуация. Менталитет один. Однако по моим личным
наблюдениям, процессы там идут быстрее, чем в России. Здесь тормозится все наличием больших природных ресурсов на которых рулевые могут паразитировать.
На карте инвестиций в искусственный интеллект, который был одним из самых быстрорастущих секторов рынка в 2016 году и останется таковым в 2017-ом, есть и Украина. Уровень вложений в ИИ-стартапы сопоставим с российским, но не дотягивает до американского и западноевропейского.
Что касается САПР вообще, то в России есть несколько команд, которые работают в основном
на рынке СНГ. В Украине я таких команд не знаю. Но они в основном обезьянничают, т.е.
переписывают то, что уже создано на западе и продают, как свой продукт. В области Промышленного ИИ, работаю я один и что удивительно, уже выхожу на коммерческий уровень.
И запад это сделать не в состоянии, хотя пытаются все.:i-yes:
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
В области Промышленного ИИ, работаю я один и что удивительно, уже выхожу на коммерческий уровень.
Можно несколько подробнее узнать про ваши разработки?
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Я об этом и говорю, что не ценит родина свои таланты (я говорю обо всех странах снд). Лучшие умы уходят за бугор, так как здесь им просто не дадут развиваться.

В основном именно такая тенденция, и поделать с этим пока ничего не могут. Не нужны специалисты такого уровня у себя дома, потому и уезжают часто. Сейчас кстати очень много стартапов на тему виртуальной реальности стали появляться, думаю скоро будет много интересных разработок.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
В основном именно такая тенденция, и поделать с этим пока ничего не могут. Не нужны специалисты такого уровня у себя дома, потому и уезжают часто. Сейчас кстати очень много стартапов на тему виртуальной реальности стали появляться, думаю скоро будет много интересных разработок.

Сейчас также перспективные сферы для стартапов - это инскуственный интеллект, робототехника, биотехнологии ну и прочие наработки писателей фантастов. :biggrin2:
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Самые привлекательные сферы для стартапов по итогам 2016 года
Однозначно, Искусственный Интеллект и ФинТех будут на первых местах в будущем. Потому что все это синонимы повышения производительности и эффективности деятельности.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Искусственный Интеллект и ФинТех будут на первых местах в будущем.
Да это уже как бы и не очень будущее, практически настоящее. Вот только когда появится настоящий ИИ, не пожалеем ли мы. Навеяно просмотром "Мира дикого запада" :)
 

Prosvetlenniy

МАСТЕР
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
3,325
Реакции
1,401
Поинты
0.000
транспорт, искусственный интеллект и виртуальная реальность. Также в 2017 году аналитики ожидают увидеть ажиотаж вокруг таких сфер, как финтех, генетика, безопасность и системы для автоматизации рабочего процесса.

И вот пример одного из таких автоматизированных процессов, робот - убийца барристов!) Гораздо дешевле обходиться чем живые работники, соответственно и кофе дешевле выходит и кстати скорость работы его в 2 раза быстрее чем человек делает... и такое походу в каждой сфере будет)

 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
и такое походу в каждой сфере будет)
В рутинных, не требующих творческого подхода процессах так и будет. Хотя, хотя... ИИ уже обыграл людей в покер на крупном турнире, а там элементы творчества присутствуют - блеф.
 

Keisem

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
129
Реакции
16
Поинты
0.000
Финтех уже прогрессирует хорошими темпами. Дальше многое ИМХО будет зависеть от биткойна, насколько приживется.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Keisem, а каким боком финтех к биткоину. может как-то косвенно, но прямой связи я вообще не улавливаю.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,784
Реакции
14,433
Поинты
53.364
Почему сразу кидаться в роботехнику и искусственный интеллект? :eek:
А как же органика, автоматизированный маркетинг, биомедицина? Почему эти сферы бизнеса забыли?
Я пишу на своём сайте десяток новостей по стартапам и хочу сказать, что роботехника публикуется у меня реже всех;)
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
По биомедицине (если конечно я правильно понял термин) есть замечательный стартап украинца Александра Савсуненко:

Проект Titanovo, учрежденный Александром Савсуненко (известным донецким ученым), запустил на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию по сбору средств для своей новой разработки DNA Lifestyle Coach. Стоит отметить, что это уже 2-й продукт от Titanovo, поскольку 1-й сумел привлечь 10 тысяч долларов на площадке Indiegogo. Сейчас стартап собирается привлечь 25 тысяч долларов.

DNA Lifestyle Coach представляет собой сервис предоставления советов и пожеланий по диетам, спортивным тренировкам, уходу за собой и прочим сферам жизни человека, которая основана на сведениях ДНК. Данный продукт появился следом за первым проектом компании – теломерным тестом.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Сейчас также перспективные сферы для стартапов - это инскуственный интеллект, робототехника, биотехнологии ну и прочие наработки писателей фантастов. :biggrin2:
Я бы уже не относил ИИ к чему то фантастическому. Это уже реальность,
раз гроссмейстеры проигрывают ему в шахматы, летают дроны и ездят кибер-кары. Да и в промышленности в его реальности можно убедиться.
Вставьте вот этот файл вот здесь http://cnconline.ru/automill.php, полученный в SW и убедитесь сами, что генерация технологии обработки, УП, статистики, прорисовки происходит автоматически
'БРОНЗА
mater
bro

ЗАГОТОВКА ЦИЛИНДР
Part.SelectByID, FACE, .2, 0.000, .01
Arc, SKETCHSEGMENT, .2, 0, 0
Point, SKETCHPOINT, 0, 0, 0

КАРМАН
1
10
0
5
Part.SelectByID, FACE, 0, 0, .005
Point, SKETCHPOINT, 00, 0, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0048330, 0, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0048330, .003167, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0048330, .003167, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0048330, -.003167, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0096660, -.003167, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0096660, .006334, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0096660, .006334, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0096660, -.006334, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0144990, -.006334, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0144990, .009501, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0144990, .009501, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0144990, -.009501, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0149990, -.009501, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0149990, .010001, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0149990, .010001, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, -.0149990, -.010001, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0149990, -.010001, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, .0149990, -.009251, 0
Line, SKETCHSEGMENT
Point, SKETCHPOINT, 00, 0, 0
END KTE


МАССИВ КРУГОВОЙ

ОТВЕРСТИЕ ГЛАДКОЕ
1
10
7
10
Part.SelectByID, FACE, .01, 0.000, 0.010
Arc, SKETCHSEGMENT, .005, .05, 0
Point, SKETCHPOINT, 0, .05, 0

ОТВЕРСТИЕ ГЛАДКОЕ
2
10
7
10
Point, SKETCHPOINT, .05, 0, 0

ОТВЕРСТИЕ ГЛАДКОЕ
3
10
7
10
Point, SKETCHPOINT, 0, -.05, 0

ОТВЕРСТИЕ ГЛАДКОЕ
4
10
7
10
Point, SKETCHPOINT, -.05, 0, 0

End Sub

Пока это уже приемлемо получается для деталей типа фланец, с любыми отверстиями, сквозными и глухими карманами и пазами. Хуже для заготовки параллелепипед. Доведение до коммерческого уровня сдерживается отсутствием внимания потенциальных заказчиков, а также базовой облачной САМ с API. Но жизнь их заставит это сделать.
Вот слова инвестора-производственника, пожелавшего вложить 1000 долларов в проект:
последние реформы, из-за которые поувольняли многих *зубров*, принесли к нам молодых технологов, с которыми постоянно возникают проблемы. не могу сказать, что раньше к нам не приходили неправильно обработанные или расточенные детали (фланцы, кстати, иногда бракуются партиями, пускай и небольшими), но их количество явно вырастает по причине неопытности персонала.
Создание таких систем на несколько порядков сложнее, чем обычных инструментальных систем технолога. И требует от разработчиков гораздо больших знаний, особенно в предметной области.
Но промышленный ИИ, это уже реальность, ну или система принятия решения, если так кому то больше нравится.
По поводу рутины. Раньше сам так думал, что такие системы, способны заменить лишь технологов низкой и средней квалификации. Но недавно появилась статья британских исследователей:
Неизбежная замена: почему технологии лишат работы даже тех, кто этого не боится
http://hbr-russia.ru/innovatsii/issledovaniya/p18637/#ixzz4YH4PmPfR
говорит о том, что будут заменены софтом и работники высокой квалификации.
 

Invention

Специалист
Регистрация
29.09.2016
Сообщения
2,751
Реакции
272
Поинты
0.000
Я бы уже не относил ИИ к чему то фантастическому. Это уже реальность,
раз гроссмейстеры проигрывают ему в шахматы, летают дроны и ездят кибер-кары. Да и в промышленности в его реальности можно убедиться.
Вставьте вот этот файл вот здесь http://cnconline.ru/automill.php, полученный в SW и убедитесь сами, что генерация технологии обработки, УП, статистики, прорисовки происходит автоматически

Да, я знаю что это уже реальность, по этому и сказал что это одно из самых перспективных направлений для стартапов. Просто к слову сказал что многое из того того что когда то было фантастикой, сегодня стало реальным.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Просто к слову сказал что многое из того того что когда то было фантастикой, сегодня стало реальным.
Да, да!
Не так уж давно разные гуру все это называли лохотроном, телепортатором, машиной времени и т.д. А теперь злятся, когда я их тыкаю носом.:i-yes: А высокопоставленные лица уже говорят о монстре ИИ и думают, как бы все это поставить под свой контроль.
 

turta

Специалист
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
1,898
Реакции
187
Поинты
0.000
Через 42 года ещё одна группа учёных собралась в Асиломаре, чтобы рассмотреть схожую проблему. Но на этот раз угроза была не биологической, а цифровой. В январе лучшие исследователи в области ИИ шли теми же дорогами, обсуждая быстро расширяющуюся область их интересов, и ту роль, которую оно сыграет в судьбе человечества. Конференция была частной – чудовищность темы этого заслуживает – но затем организаторы выпустили несколько видеороликов с докладами, а некоторые готовы были обсудить их личный опыт и пролить свет на то, как исследователи ИИ видят угрозу, исходящую от их собственного поля деятельности.

Да, они обсуждали возможность того, что сверхинтеллект каким-то образом выйдет из-под контроля людей, и к концу месяца организаторы открыли набор правил, подписанных участниками и другими светочами из области ИИ, предназначенными для предотвращения такой антиутопии. Но исследователи в Асиломаре беспокоились и по поводу более срочных проблем: как ИИ повлияет на экономику.

Администрация Трампа обещает вновь сделать Америку великой, вернув в неё традиционные рабочие места на производстве, но специалисты по ИИ не воспринимают это всерьёз. Они знают, что эти рабочие места уже не вернуть – в основном благодаря их собственной работе, которая в будущем уничтожит и множество других рабочих мест. В Асиломаре они рассматривали реальную экономику США, реальные причины исчезновения среднего класса. Проблема не в иммиграции. Проблема не в утекании средств в офшоры или налогах или регулировании. Проблема в технологии.

Макафи указал на новые данные, показывающие резкий спад в количестве создаваемых рабочих мест для среднего класса с 1980-х. Сегодня большинство новых работ находятся либо в самом низу зарплатной шкалы, или в самом верху. Также он утверждал, что эти тенденции можно развернуть, что улучшение образования и усиление акцента на предпринимательство и исследования могут запустить новые двигатели роста, что экономики уже справлялись с ростом новых технологий. Но после его доклада в кулуарах Асиломара многие исследователи предупредили его, что предстоящая революция ИИ устранит гораздо больше работ и гораздо быстрее, чем ему кажется.

Появление беспилотных автомобилей и грузовиков – это только начало. Новые технологии ИИ переизобретут всё, от производства до здравоохранения и Уолл Стрит. Иначе говоря, ИИ угрожает не только тем, кто работает руками. «Несколько светил из данной области подходили ко мне и говорили: „Думаю, ты недооцениваешь эту область. Неправильно оцениваешь скорость изменений“, – говорит Макафи.

Из-за этой угрозы многие теоретики размышляют об идее универсального базового дохода, гарантированного пособия, выплачиваемого правительством каждому, кто лишился работы [на самом деле, просто каждому – прим. перев.]. Но Макафи считает, что это только усилит проблему, поскольку устранит привлекательность предпринимательства и другую активность, способную создавать новые рабочие места с исчезновением старых. Другие рассуждают о психологических эффектах этого процесса. „Универсальный базовый доход не поддерживает чувство собственного достоинства и не защищает людей от скуки и пороков“, – говорит Этциони.
https://geektimes.ru/post/286020/?u...ium=email_week_20170222&utm_content=link2post
 

Investassist

Любитель
Регистрация
31.01.2017
Сообщения
389
Реакции
145
Поинты
0.000
Одного не понимаю, причем тут вы со своей никому не нужно идеей?
 
Сверху Снизу