• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Есть ли будущее у локальных валют?

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Денежные купюры, которые выдает окрашенный в яркие цвета банкомат на одной из тихих улиц Брикстона (южный район Лондона), на первый взгляд выглядят, как любые другие деньги в мире. Но из банкомата вылезают не британские фунты стерлингов, а брикстонские фунты (B£).

Но не следует их путать с шуточными деньгами популярной игры "Монополия". Брикстонские фунты можно реально тратить, причем легально: валюта, обменный курс которой к стерлингу один к одному, принимается в более чем 150 местных магазинах и бизнесах. Ее даже можно использовать для уплаты местных налогов.

Запущенный в 2009 г. это один из многочисленных подобных проектов. Сегодня собственную валюту имеют также другие регионы Великобритании, включая Бристол, Эксетер и Тотнес. Есть она и в некоторых странах мира: еско (eusko) во французской Стране Басков, беркшер (BerkShar) в западной части штата Массачусетс, "итакский час" (Ithaca Hour) в Итаке, штат Нью-Йорк. Барселона также недавно объявила о намерении запустить в 2017 г. собственную валюту.

Подобные проекты нацелены в первую очередь на увеличение трат в местных торговых точках, ресторанах и гостиницах, стимулируя рециркуляцию денег внутри одного района. В связи с тем, что подобная валюта не имеет никакой цены за пределами конкретной зоны, держатели тратят их только там, что создает "локальный мультипликационный эффект".

Сторонники подобных начинаний также заявляют и об их экологической пользе: более крепкий местный бизнес сокращает использование транспорта, а значит и выброс углекислого газа в атмосферу, отмечает британский журнал The Economist.

Однако локальные валюты имеют не очень хорошую статистику. Из запущенных в Америке с 1991 г. более чем 80 собственных денег до сегодняшнего дня дожили лишь единицы. В других странах похожая ситуация. Так, гуардиагрельский симек (Guardiagrele simec) в Италии, торонтский доллар в Канаде и страудский фунт (Stroud pound) в Великобритании практически исчезли из обращения.

Даже использование "итакского часа", одной из самых известных и успешных локальных валют, резко сократилось за последние 20 лет, с горечью говорит ее основатель Пол Гловер.

Локальные валюты имеют три основных недостатка. Во-первых, они относительно неликвидные, так как принимаются лишь в участвующих в программе компаниях. Они, по сути, форма добровольно введенных экономических санкций, так как сужают выбор для потребителей и бизнеса.

Во-вторых, к локальным валютам не очень высокий уровень доверия: их не поддерживает центральный банк, в связи с чем люди стараются не иметь слишком много подобных денег.

И, наконец, при параллельном присутствии двух валют трудно избежать транзакционных издержек, а те, кто хочет поддержать местный бизнес, могут легко это сделать с помощью национальной валюты.

Все это объясняет, почему хождение локальных валют в большинстве случаях имеет ограниченный характер. Так, например, в районе, где проживает около 300 тыс. человек, циркулирует всего 100 тыс. брикстонских фунтов ($123 тыс.). Это очень мало для какого-либо существенного экономического эффекта. Однако необычно выглядящая банкнота - отличный сувенир для туристов.

 

bossweb

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
222
Реакции
7
Поинты
0.000
Тяжело сказать ! Но в ближайшие 10-20 лет мир финансов резко изменится ! Все благодаря Технологии блогчейн ! Просто не все пока понимают что это и зачем это !
 
Сверху Снизу