• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

В РФ начали официально работать пока только 26 коллекторских агентств

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,508
Реакции
19,907
Поинты
110.771


Сообщается, что по состоянию на середину января 2017 года в Российской Федерации пока только 26 коллекторских агентств получили свидетельства на осуществление своей официальной деятельности по взысканию долгов с граждан РФ.

Это означает, что все они ранее были внесены в госреестр, с помощью которого будет вестись учет всех официальных долговых агентств в нашей стране. С этими сведениями теперь можно будет ознакомиться на официальном веб-ресурсе ФССП России. Нужно напомнить, что с 01.01.2017 г. у нас официально работают только те агентства, которые включены в госреестр коллекторских организаций - остальные все (не попавшие в пока этот реестр) не могут вести официальную деятельность и взыскивать долги с наших граждан.

Введение такого порядка потребовала ненормальная ситуация, которая сложилась на этом рынке по состоянию на начало прошлого года, когда со стороны многих коллекторов начал творится фактически какой-то правовой беспредел.

Соответственно позже президент РФ подписал новый федеральный закон о коллекторах, который и вступил полностью в действие с 1 января текущего года. Закон строго отграничил права и действия коллекторов, а также теперь коллекторы ко всему прочему, попали ещё и под постоянный надзор российской службы судебных приставов.

И как пишут федеральные российские СМИ, к настоящему моменту, в 28-и самых крупных российских регионах, службой судебных приставов уже были образованы специальные отделы, которые будут отслеживать работу долговых агентств у себя в области, республике или крае. Ну а в остальные регионах, которые будут размерами поменьше - назначены контролирующие лица, которые будут в том числе принимать заявления от коллекторов о внесении их в официальный госреестр для ведения своей официальной деятельности.

Кстати, про граждан-должников в этих вступивших в силу нововведениях наши законодатели тоже не забыли. Отныне судебные приставы-исполнители (как раз те ответветственные лица, о которых упомянуто уже выше) будут должны в обязательном порядке принимать и рассматривать любые жалобы от граждан-должников на действия официальных коллекторов в отношении их. То есть на приставов легла еще одна дополнительная нагрузка: - защита интересов задолжавших граждан.

Да и сами коллекторы, вернее руководство агентств обещают "не подкачать" и заверяют общественность, что будут следить за работой своего персонала более строго, в том числе с их стороны теперь будет вестись постоянная прослушка своих работников и проверка всех жалоб от должников. Неужели коллекторское дело в России наконец-то вошло в цивилизованные рамки? Поживем-увидим.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/587e3945c155e
 

grebnev

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,165
Реакции
292
Поинты
0.000
Честно говоря не верится что судебные приставы будут еще коллекторами заниматься, они и должников отрабатывать не успевают.
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,508
Реакции
19,907
Поинты
110.771
grebnev, Просто тогда не знаю, кто еще сможет толком коллекторов надзирать. Разве что наши прокуроры, но честно говоря не особо в курсе как у них поставлена пофиклатическая работа по этому направлению. Да и просто все подобные органы заняты своими делами под завязку, а тут еще нагрузку вешают. Может какой отдельный орган надо было создать, чтобы уж плотно именно он коллекторами занимался бы. Ну там служба по надзору за коллекторскими агентствами! Во как! Звучит! И сразу руку в бюджет, за деньгами:rolleyes:
 
Сверху Снизу