• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Деньги за "Роснефть" покинули Россию

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000

Крупнейшая в российской истории приватизационная сделка - продажа госпакета "Роснефти" - не принесла в Россию иностранного капитала: вся поступившая в страну валюта тут же ушла обратно за рубеж, следует из данных ЦБ РФ по платежному балансу за четвертый квартал.

В декабре, после объявления о приватизации, чистый приток в Россию капитала из-за рубежа составил лишь 0,7 млрд долларов, что в 15 раз меньше суммы, которую консорциум из швейцарского сырьевого трейдера Glencore и катарского суверенного фонда QIA согласился заплатить за 19,5% акций крупнейшей нефтяной компании РФ (10,5 млрд евро).

При этом валюта в страну приходила: по статье "прямые иностранные инвестиции" (к которой и должны относиться вложения в "Роснефть") ЦБ зафиксировал рекордный за 10 лет приток - 15,2 млрд долларов.

Но одновременно и на ту же сумму - 15,3 млрд долларов - произошел отток в виде инвестиций российских компаний за рубежом, в том числе - на 11,7 млрд долларов (10,5 млрд евро) по статье "прочие активы".

Возможно, "последствия состоявшейся в декабре приватизации были нивелированы одновременным приобретением "Роснефтью" иностранных активов", предлагают версию аналитики Сбербанк СIB.

В декабре "Роснефть" должна была заплатить 3,8 млрд долларов за НПЗ в Индии, еще 2 млрд - за долю в газовом месторождении в Египте. Наконец, 3,8 млрд долларов нужно было для погашения внешнего долга.

Другое объяснение может заключаться в том, что деньги на покупку "Роснефти" консорциуму выдал банк ВТБ, отмечают в Сбербанк CIB. В качестве кредита они ушли из страны, из-за чего баланс инвестиций оказался нулевым.

Статистика по банковскому сектору рисует еще более странную картину, указывает главный экономист ПФ "Капитал" Евгений Надоршин.

В четвертом квартале активы банков за рубежом (к которым относятся в том числе кредиты иностранным компаниям) неожиданно увеличились, хотя до этого падали весь год. Но зеркального роста обязательств иностранцев перед банками РФ не произошло.

Это может означать, что в российские банки деньги за «Роснефть», скорее всего, вообще не приходили, а вот из России могли уйти за рубеж в качестве ссуды, сказал Надоршин "Ведомостям".

Что касается российского бюджета, то в него были перечислены деньги ЦБ, отмечал Сбербанк CIB ранее. За неделю до сделки Банк России влил в банковскую систему 650 млрд рублей дополнительных кредитов репо, которые и ушли в казну, судя по динамике корсчетов.

"В качестве залога использовались рублевые облигации, возможно, - локальные облигации "Роснефти" (на сумму 600 млрд рублей, выпущенные в начале декабря - ред.)", - пишут аналитики Алексей Булгаков и Искандер Луцко.

"Роснефть" сама разрабатывала схему приватизации и успешно выполнила эту задачу, сообщил в декабре глава правительства Дмитрий Медведев.

"Это была большая работа, они с этой работы справились и добились хорошего экономического результата", - сказал Медведев.

источник
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000

bulatlx

Интересующийся
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
98
Реакции
0
Поинты
0.000
да :l-1no:ничего не понятно
 

Shurupov

Специалист
Регистрация
09.06.2014
Сообщения
514
Реакции
354
Поинты
0.000
Т.е. тупо напечатали нужное количество дензнаков? Хитрая схема...

Уверен что детали схемы приватизации Роснефти ещё долго останутся тайной, не доступной для общественности.
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Уверен что детали схемы приватизации Роснефти ещё долго останутся тайной
Я давеча вобще такой конспирологии про эту сделку начитался: якобы реально 19,5% ушли как взятка Трампу и его приближенным)
 

VVT5

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.11.2010
Сообщения
6,082
Реакции
3,911
Поинты
0.000
источник конечно весьма своеобразный- достаточно глянуть остальные "новости", типа все пропало- рубль за 100 скоро...скоро....
 

Sashok-by

Любитель
Регистрация
21.01.2017
Сообщения
285
Реакции
31
Поинты
0.000
Постоянные перекупу акциий. Рынок дорогой, но н устойчив. Так чтО) как будет)
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев опять послал в ж**у журналистов.

С чего все началось? Помните, я много рассказывал вам про замечательную Венесуэлу? Мудрая политика последователя Уго Чавеса господина Мадуро привела к тому, что венесуэльский боливар за три года обесценился в 50 раз, превратившись в мусор. Самая крупная купюра сейчас стоит 2 цента, то есть меньше, чем себестоимость печати этой купюры. И вот этот никому не нужный мусор начали находить на просторах нашей необъятной родины. Как к нам попали деньги с другого конца планеты, тем более деньги, которые никому не нужны? И тут выяснилось, что некоторые российские компании получали за свои услуги от венесуэльского правительства нал в местных тугриках! И этот нал зачем-то тащили в Россию в самолётах и морских контейнерах.
И тут у взволнованной общественности возникли подозрения: а не участвовала ли в такой своеобразной поддержке венесуэльской экономики госкомпания "Роснефть"? Вот и позвонили Леонтьеву с вопросом, а он такой: "Не ваше собачье дело!" И взволнованная общественность опять полдня в твиттере бухтит...
 
Сверху Снизу