• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сбербанк России запустит блокчейн-систему документооборота

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Зампред правления Сбербанка Вадим Кулик заявил о готовящемся запуске альтернативной системы электронного документооборота на основе технологий blockchain. Об этом пишет РБК.

Система, получившая название Digital Ec​osystem, предназначена для осуществления документооборота между госкомпаниями России и будет запущена в первом квартале текущего года. На первом этапе ее участниками станут Сбербанк, ФАС, «Аэрофлот», ОАК, «Русский уголь» и «ФортеИнвест». Ожидается, что система полноценно заработает уже в первом квартале этого года, а к концу года число ее участников увеличится.

«Это позволит ускорить процесс обмена информацией между участниками», —
пояснил Кулик.

Как сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, этот проект обсуждался ранее в рамках рабочей группы Банка России.

«Сейчас это пилотный проект, мы проходим первую его стадию — определение блоков и схемы взаимодействия, выделение необходимых программно-технических средств», —
уточнил представитель ФАС.
При этом Андрей Цариковский отмечает, что в связи с запуском проекта могут понадобиться нормативные изменения.

«Это резко сократит затраты человеческих ресурсов, позволит избежать дублирования информации, перейти к совершнно новому способу подтверждения подлинности документов», —
поясняет Андрей Цариковский.

Генеральный директор компании «Русский уголь» Билан Ужахов считает, что система Digital Ec​osystem окажется эффективной и функциональной.

«Наша компания занималась в проекте отладкой процедур создания и развертывания узлов сети и установки платформенного программного обеспечения», —
говорит Билан Ужахов.

Представители Сбербанка подчеркнули, что данный проект крайне важен для их учреждения и в перспективе они рассчитывают наладить электронный документооборот и с другими госорганами.

«Существующий сегодня бумажный документооборот при взаимодействии с ФАС России неэффективен, и мы хотели бы от него отказаться», —
поясняет вице-президент Сбербанка Теймур Штернлиб.

Как сообщают источники РБК, при реализации проекта использовалось существующее программное обеспечение, благодаря чему не потребовалось привлечение дополнительных инвестиций.

Напомним, что 12 января в рамках «Гайдаровского форума» Вадим Кулик заявил, что банки не смогут «пересидеть инновации» и спрогнозировал скорое внедрение технологии блокчейн в промышленных масштабах.

 

HeadDe

Любитель
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
189
Реакции
29
Поинты
0.000
Об этих намерениях было известно и ранее))
Остается вопрос в какие сроки и за чей счет будет производиться модернизация...
Но новость определенно положительная!)
 

YouInvestors

Любитель
Верифицирован
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
121
Реакции
0
Поинты
0.000
Сбербанк бы для начала убрал бы комиссию в 1% с внутренних переводов. ну или хотя бы меньше сделал. грабеж не понятный.
 
Сверху Снизу