• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Фундаментальный анализ на финансовых рынка и его критика - Страница 3

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
то есть, если я правильно понял, вы делаете это чисто интуитивно? ибо не только простого и быстрого, а никакого рецепта измерений здесь не существует.
Да, верно. Ибо результат моего анализа - это сумма моих субъективных суждений и оценок текущих фундаментальных факторов, а также их ближайших перспектив. С сентября 2014 года это позволяет мне все торгуемые мной счета держать в плюсовой зоне, что весьма неплохо (по крайней мере для меня). Но гарантий успешности или точности отдельно взятого мной анализа я, конечно, дать не могу.

К примеру, я пессимистично оценил избрание Трампа президентом США и ставил на осллабление доллара, а рынок, наоборот, очень воодушевился и поверил в быстрые результаты его программы (стимулирование, снижение налогов, инфраструктурные проекты, убыстрение инфляции и т.д.). Пришлось закрываться в убыток и делать новый анализ с учетом новых "вводных". Это для иллюстрации процесса. :)
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Да, верно. Ибо результат моего анализа - это сумма моих субъективных суждений и оценок текущих фундаментальных факторов, а также их ближайших перспектив. С сентября 2014 года это позволяет мне все торгуемые мной счета держать в плюсовой зоне, что весьма неплохо (по крайней мере для меня). Но гарантий успешности или точности отдельно взятого мной анализа я, конечно, дать не могу.

К примеру, я пессимистично оценил избрание Трампа президентом США и ставил на осллабление доллара, а рынок, наоборот, очень воодушевился и поверил в быстрые результаты его программы (стимулирование, снижение налогов, инфраструктурные проекты, убыстрение инфляции и т.д.). Пришлось закрываться в убыток и делать новый анализ с учетом новых "вводных". Это для иллюстрации процесса. :)

ну, всё, что прибыль даёт, то хорошо. просто я могу работать только с измеряемыми величинами, поэтому мне удобней пользоваться волнами эллиотта.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
дело не в масштабах. просто спекулянты торгуют же не тем, что сейчас есть, а, скорее, ожиданиями. в бразилии не силён, а по россии, видимо, есть чего на год-два ждать
Ну это вопрос на миллион, что там такое в Бразилии, ну ладно в случае с РФ, тут отмена санкций и все такое, а вот в Бразилии то что.
Ну и что, отличается, вот достаньте банкноту с кармана, любую, и посмотрите на нее внимательно, что по вашему в ней ценного? Это обычная крашенная бумага, она ценна только тем, что вы можете ее обменять на товары и услуги, все, только в этом ее ценность, а вы, похоже, забываете в чем заключается истинная стоимость денег. И что самое любопытное, вы считаете, что телега везет лошадь, а не наоборот. То есть не спекулянты на форекс заключают сделки в зависимости от того, как меняется стоимость денег, а их стоимостью управляют сделки на форекс, а это уже просто абсурд.
Это не абсурд это факт, достаточно странно этого не понимать. Вы вообще представляете масштаб рынка Форекс? Такое ощущение, что у вас курс валют где то еще устанавливается, как не на рынке.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Фундаментальный анализ является основой для моей торговой стратегии. Фигуры графика, индикаторы и прочие технические вещи для меня не более, чем некие слабые сигналы, которые я могу использовать в дополнение к тем выводам, которые я сделал, проведя фундаментальный анализ текущей ситуации на рынке.

При его проведении, приходится учитывать огромное количество факторов: политическую ситуацию, уровень коррупции, свободу движения капитала, доходность долговых или фондовых активов в валюте данной страны, место валюты в мировой финансовой системе, текущую недооцененность/переоцененность местных активов, керри-трейд, баланс счета текущих операций страны, исполнение бюджета, наличие программы валютного стимулирования.... я могу продолжать еще долго.

И вот как раз те выводы, которые я делаю, позволяют мне дать оценку какому-то движению на рынке, а также предполагать ближайшие перспективы курса валютной пары. Именно согласно своим выводам, я оцениваю, с чем же я сейчас имею дело: тренд, диапазон, коррекция, отскок и т.д. Отсюда вытекают и мои дальнейшие действия на валютном рынке. Как-то так.
Ну я понимаю это если Вы на бирже торгуете с акциями, а с валютами то Вы что делаете? Кстати мой коронный вопрос, на который что-то никто ответить не может, на чем рос рубль или бразильский реал в 2016 году, на каком таком фундаментальном факторе.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Это не абсурд это факт, достаточно странно этого не понимать. Вы вообще представляете масштаб рынка Форекс? Такое ощущение, что у вас курс валют где то еще устанавливается, как не на рынке.
Факт, это когда есть неопровержимое доказательство, а не слова товарища с форума. Спекулянт заключает сделки, чтобы заработать, для этого он покупает ниже стоимости, а продает выше, а тог что вы мне тут фактом называете, спекулянт устанавливает стоимость, это не факт, это просто ваша фантазия и не более того. А чтобы это было фактом, приведите доказательства. я достаточно привел. а от вас вижу только по одной строчке в ответ на каждый пост, чисто так, лишь бы что ляпнуть, отметится в блоге.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
Кстати мой коронный вопрос, на который что-то никто ответить не может, на чем рос рубль или бразильский реал в 2016 году, на каком таком фундаментальном факторе.
))) Если я занимаюсь фундаментальным анализом, это не значит, что я могу дать ответ по любой валюте в мире. По валютам развивающихся рынков, в том числе РФ и Бразилии, есть несколько наиболее важных факторов: исполнение бюджета и платежный баланс страны. В РФ помогла стабилизировавшаяся нефть, которая даже подросла в 2016 году и низкая "база". Т.е. когда валюта сильно падает и пробивает рекордные низы в один год, а потом отскакивает вверх, то в процентном отношении она может быть среди лидеров. Но, если мы возьмем изменение курса за два года, то рубль тут в плачевном состоянии. Подозреваю, что подобное можно сказать и о бразильском реале.

Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Ну это вопрос на миллион, что там такое в Бразилии, ну ладно в случае с РФ, тут отмена санкций и все такое, а вот в Бразилии то что.

всё, что угодно может быть. ожидание либерализации, например. а может просто развивающийся рынок, на котором не появились специфические риски, как в турции и мексике
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )

Хороший и профессиональный подход. Если хорошая специализация и полная концетнрация - это отражаеться в результате и он будет намного выше, чем за торговля по всем парам и сотни сделок.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Вообще, я торгую на 95% всего одну валютную пару - евро/доллар. В макроэкономике этих двух эмитентов я хорошо разбираюсь и информирован, но разбираться во всем крайне затруднительно. Я за специализацию. )

ну ок, хоть даже по одной паре, как вы количественно оцениваете вклад того или иного фундаментального фактора? ведь их много и нужно их как-то просуммировать же. ну хоть примерная метода в голове же должна быть
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
ну ок, хоть даже по одной паре, как вы количественно оцениваете вклад того или иного фундаментального фактора? ведь их много и нужно их как-то просуммировать же. ну хоть примерная метода в голове же должна быть
Конечно есть и, довольно, в законченном виде. Как я упоминал, принимаемые мной торговые решения на основании фундаментального анализа позволили мне держать в плюсе все свои торговые счета с сентября 2014.

Но я даже не знаю, сколько страниц текста мне нужно написать, чтобы поделиться хотя бы ее основами с интересующейся публикой. Это наподобие того, как выучить иностранный язык - придется потратить много времени, чтобы нормально говорить на нем. Такой подход не имеет ничего общего ни с одним "блиц"-курсом, который практикуют различные "обучающие" форекс-школы. Ведь они все сводят к простейшим паттернам и пытаются заверить новичков в том, что стоит им заучить несколько "надежных" технических способов прогнозирования рынка, и победа будет у них в кармане. А потом "выпускники" идут на рынок и "сливают" там свои деньги.

В общем, я считаю, что трейдеру, прежде чем он будет чувствовать уверенно в торговле, придется много чего понять в рынке и сможет выработать свою собственную торговую стратегию. Так я везде и стараюсь донести до людей, что стремление к любой форме "халявы" вредно.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
Факт, это когда есть неопровержимое доказательство, а не слова товарища с форума. Спекулянт заключает сделки, чтобы заработать, для этого он покупает ниже стоимости, а продает выше, а тог что вы мне тут фактом называете, спекулянт устанавливает стоимость, это не факт, это просто ваша фантазия и не более того. А чтобы это было фактом, приведите доказательства. я достаточно привел. а от вас вижу только по одной строчке в ответ на каждый пост, чисто так, лишь бы что ляпнуть, отметится в блоге.
Какое доказательство Вы просите? Курс рубля устанавливается в результате торгов на ММВБ спекулятивных, курс валют Форексных в результате торгов на форексе и биржах. Чего тут доказывать?
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Конечно есть и, довольно, в законченном виде. Как я упоминал, принимаемые мной торговые решения на основании фундаментального анализа позволили мне держать в плюсе все свои торговые счета с сентября 2014.

Но я даже не знаю, сколько страниц текста мне нужно написать, чтобы поделиться хотя бы ее основами с интересующейся публикой. Это наподобие того, как выучить иностранный язык - придется потратить много времени, чтобы нормально говорить на нем. Такой подход не имеет ничего общего ни с одним "блиц"-курсом, который практикуют различные "обучающие" форекс-школы. Ведь они все сводят к простейшим паттернам и пытаются заверить новичков в том, что стоит им заучить несколько "надежных" технических способов прогнозирования рынка, и победа будет у них в кармане. А потом "выпускники" идут на рынок и "сливают" там свои деньги.

В общем, я считаю, что трейдеру, прежде чем он будет чувствовать уверенно в торговле, придется много чего понять в рынке и сможет выработать свою собственную торговую стратегию. Так я везде и стараюсь донести до людей, что стремление к любой форме "халявы" вредно.

ну хорошо, давайте упростим. допустим, у вас есть валютная пара, где оба центробанка проводят количественное смягчение. как вы оцениваете суммарное влияние (без учёта других факторов)?
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
как вы оцениваете суммарное влияние (без учёта других факторов)?
Фишка торговли по "фундаменту" как раз и заключается в том, что нельзя взять отдельную новость или цифру и рассматривать ее в отрыве от остальной "картины". Т.е., к примеру, сегодня по паре евробакс выходит важная статистика по занятости (NFP). Эти цифры, обычно, дают сильный импульс для торговли. Но на что Вы будете смотреть в момент их появления? На количество занятых? Или еще на что-то?

Вот тут-то и помогает понимание того, что именно в данный момент важнее. И, помимо сегодняшнего движения, будет движение на средне и долгосрочном таймфрейме. Т.е. я отношусь к категории тех людей, которые уверены в том, что "фундамент" первичен, а "техника" вторична. Не индикаторы двигают "рынком", а события и, что даже важнее, ожидания. И чтобы разбираться в господствующих ожиданиях (опасениях, сомнениях и т.д.), нам нужно быть весьма информированными людьми во многих областях знаний: политике, макроэкономике, корпоративных финансах (основы), принципах спекуляционной торговли и т.д.

При составлении торгового плана, основанного на фундаменте, трейдер напоминает человека, собирающего пазл из "кусочков". И когда он решает, что картина собрана верно, то он начинает действовать, т.е. открывать и держать позиции, которые он считает потенциально доходными, закрывая те, что утрачивают актуальность.

На самом деле, сложно только тем людям, кто не слишком следит за мировыми новостями и информ и бизнес каналами. Мне было легче, так как я с детства интересовался ими и был "в курсе" :i-yes: . Тут такое дело - ты складываешь пазл глобально лишь раз, а затем просто вносишь коррективы, иногда значительные.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Фишка торговли по "фундаменту" как раз и заключается в том, что нельзя взять отдельную новость или цифру и рассматривать ее в отрыве от остальной "картины". Т.е., к примеру, сегодня по паре евробакс выходит важная статистика по занятости (NFP). Эти цифры, обычно, дают сильный импульс для торговли. Но на что Вы будете смотреть в момент их появления? На количество занятых? Или еще на что-то?

если честно, я воспринимаю точку выхода новости просто как момент возможного начала сильного движения. а вот "куда", определяю чисто на основе техники
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
а вот "куда", определяю чисто на основе техники
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.

Я, как раз, не агитирую за фундаментальный анализ. Я тут объяснил, почему мне спокойнее торговать, основываясь на нем, а не на тех.факторах. Конечно, если я своему другу буду разъяснять свою причину для "входа в рынок" или почему я неделю не закрываю позицию, то ему я расскажу аргументировано )).

Мне не сложно знать, а также смотреть и читать много актуальной информации - мне это необходимо для бизнеса, да и нравится. Поэтому, я вообще не принимаю участие в любых дискуссиях "технарей" о "скользящих средних", "облаках" или "волнах" - я просто торгую, как полагаю верным. Но, ряд технических вещей я, конечно, принимаю во внимание. Наиболее часто уровни поддержки и сопротивления. Но опять, каждому свое.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.

это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,725
Реакции
1,865
Поинты
0.000
это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати
Это то, что нужно трейдеру для успешной торговли - положительное мат.ожидание на дистанции, чтобы Вы не сливали деньги. Я допускаю, что прийти к положительным результатам можно разными путями.
демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
Нет. Мне Демура не слишком нравится - его манера разговора в частности. У него все "просто" и "элементарно". А это совсем не так. И он не признает свои ошибки, что тоже очень плохо. Но я читаю ряд сторонних аналитик на регулярной основе, выбрал их из многих десятков, путем сравнения совпадения предсказанного и реального результатов. И не для того, чтобы сделать то, что они посоветовали, а чтобы сверить со своими выводами.

С опытом получается так, что все меньше и меньше приходится принимать решения под влиянием внешнего мнения, а ориентируешься и доверяешь собственному. Как-то так.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Это Ваше право, как и Ваша проблема. Деньги то Ваши в торговле. Вы вправе даже просто монетку подбрасывать ))). Каждому свое.

это да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,137
Реакции
6,514
Поинты
26.467
то да. но у меня давно как-то в голове сложилось, что я определяю, какие будут данные по технике, 70% работает.
кстати, по тем же нон-фармам демура как-то рассказывал метод прогнозирования (фундаментальный), не пробовали?
А Вот с этого момента можно поподробнее? А то я чето этот момент пропустил или забыл тупо за давностью лет, мне как раз нон фарм сейчас вполне актуален.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Мне Демура не слишком нравится - его манера разговора в частности.

тут же дело не в нравится-не нравится, а в самой методике прогнозирования. он её на одном из семинаров озвучивал, связана с моделью рождения-смерти компаний
 
Сверху Снизу