• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Задержки в подтверждении биткойн-транзакций не связаны с атакой

pilot10

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.12.2009
Сообщения
22,466
Реакции
9,978
Поинты
1.757

Начиная с 23 января, сеть Биткойн начала подтверждать транзакции с временными задержками. Многие пользователи писали о том, что им пришлось ждать 10 часов и более, прежде чем транзакция получила все подтверждения.

То, что происходит сейчас, можно описать, как переполнение пула памяти (мемпула). Пул памяти — это фиксированное пространство для хранения, которое есть в каждой ноде. Оно используется, как ячейка для хранения транзакций, ожидающих подтверждения. Ноды постоянно получают транзакции из сети, и после небольшой проверки на совпадение хэшей и оригинальность транзакции, они сохраняют их в памяти, до тех пор, пока майнер не обнаружит ее.

После того, как майнер находит транзакции и формирует блок, каждая нода сравнивает транзакции в блоке со своими транзакциями в пуле памяти, а затем удаляет подтвержденные транзакции из пула.

Пул памяти постоянно обновляет список транзакций, так как транзакции получают подтверждения. В случае большого потока данных, слишком много неподтвержденных транзакций наполнят ноду и будут вызывать задержки. Поскольку различные ноды имеют различные пулы памяти, они устанавливают различные минимальные пороги комиссии за транзакцию, если комиссия за транзакцию недостаточно высока транзакция не соответствует пороговому значению, она автоматически удаляется из памяти.


Некоторые предполагают, что в связи с недавней корректировкой сложности Биткойна, стало сложнее обнаруживать блоки, поэтому они стали формироваться с запозданием. Cудя по данным blockchain.info, в какой-то момент число неподтвержденных транзакций достигло 70 тыс. Впрочем, если исходить из данных графика, транзакции поступают в нормальном темпе и нет признаков того, что кто-то намеренно заспамляет сеть.

Если представить себе, что кто-то преднамеренно затеял эту атаку, злоумышленнику пришлось бы тратить, в среднем, один биткойн на комиссии каждые десять минут, чтобы держать пулы памяти переполненными и создавать неудобства для других участников сети. Иными словами, злоумышленникам потребовалось бы вложить 25 000 долларов, чтобы замедлить подтверждение транзакций на пять часов, что отнюдь не кажется выгодной затеей.

Ранее, пользователи Reddit писали о том, что предыдущие существенные корректировки сложности также были сопряжены с “подвисанием сети”.

Источник: The Merkle
 
  • Like
Реакции: bpr
Сверху Снизу