• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

5 этапов получения заказа из личного опыта

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500

Здравствуйте, уважаемые пользователи MMGP. Многие из вас сталкивались или просто слышали о фрилансе. В этой статье я поделюсь собственными наработками, которые помогают мне получать заказы и выполнять их удаленно. Статья предназначена как для людей, которые имели опыт выполнения, так и для новичков. Применялись они, как правило, в направлении маркетинга, написании статей и предоставлении услуг, но их можно использовать в любом направлении. Так как зарабатывать в интернете я начал очень давно, у меня есть чем поделиться. Уверен в том, что каждый из вас сможет что-то почерпнуть для себя, а также адаптировать под свою линейку услуг. Если в процессе получиться что-то интересное и новое, обязательно напишите об этом в комментариях. Таким образом, получиться собрать всю полезную информацию и повысить вероятность получения заказов, а соответственно и заработка.


Основное количество заказов можно получить на специализированных биржах. Поначалу, было очень сложно конкурировать с большим количеством фрилансеров, которые имели большой рейтинг и послужной список выполненных работ. Так как шансы были минимальные для получения заказа, я пошел на форумы и разместил свои предложения. И почти сразу начали поступать первые заказы, завязывались первые связи и мелкое сотрудничество. Основное правило было в том, чтобы создать уникальное предложение, которое отличалось от конкурентов. Так я делал, когда начинал предоставлять услуги по продвижению роликов в Ютуб и пользуюсь этим сейчас. Также, очень важно разместить свое объявление на максимальном количестве ресурсов. Но не просто написать, а прочитать правила ресурса и адаптировать услугу для каждого форума. Для быстрого старта достаточно написать в таком формате: «Для клиентов с форума MMGP.COM скидка 5%».


Если вы получили заказ, то вы должны приложить максимально усилий, чтобы клиент получил именно тот результат, который хочет увидеть. Главное – это качественно выполнить работу. Это основа, которая позволит получить клиентов по рекомендации. Если вы уже взяли заказ, внимательно изучили все условия, то тогда хорошо выполните работу и заказчик вернется к вам. Первый совет, перед тем, как начать выполнять работу, согласуйте все условия сотрудничества, чтобы не возникло никаких проблем, после завершения работы. Если с условиями все понятно, то нужно приступать к выполнению. Я всегда стараюсь настроить коммуникацию с заказчиком и сообщаю обо всех этапах выполнения работы. Например, «оформление группы завершено, приступаю к выполнению следующей задачи». Это позволяет заказчику понимать, на каком этапе находиться работа. Также, очень важно делать приятные бонусы. В качестве примера наведу ситуацию, когда один раз я сделал бесплатно 10 000 просмотров для ролика и потом заказчик сотрудничал со мной на протяжении года.


Скажу сразу, что для меня этот пункт является наиболее проблемным. Так как я не всегда успеваю выполнить заказ вовремя. Соблюдать сроки очень важно, поэтому лучше сразу оговорить все возможные нюансы, а также дату сдачи проекта. Не бойтесь обсуждать перенос дедлайна. Лучше сразу предупредить клиента о возможных задержках, чем кормить завтраками. Вместе с этим, если вы не успеваете выполнить проект, то лучше предупредить заранее, а не в последний момент сдачи проекта. Касательно выполнения заказа, то я всегда делю его на проектные составляющие. Поделив процесс выполнения на несколько стадий, можно быстро выполнить работу и распланировать все по часам. Например, если работа одного характера, то вы можете представить, сколько времени потребуется для этого в зависимости от работы и вашей загруженности. Таким образом, после разделения работы на часы, нужно добавлять в ежедневный список задач.


Еще одна небольшая, но очень важная деталь. Несмотря на то, что многие клиенты не просят отчет, я всегда отправляю итог работы. Иногда, это может быть маленький текстовый файл, а иногда отчет на десятки страниц. Это позволяет избежать нюансов, а также мелких конфликтов. Также в отчете я указываю бюджет, условия сотрудничества, а также результаты работы. Можно добавлять графические элементы, если это необходимо для проекта. Также, если в отчете есть рекомендации или другие советы, то при необходимости заказчик сможете найти его и связаться с вами. Для удобства, лучше создать шаблон отчета для типичной услуги со всеми необходимыми полями. А для клиентов добавлять только ключевые данные. Также, можно сделать отчет в своем фирменном формате, указав название компании и контакты. Такие отчеты также приносят клиентов, когда попадают от одного заказчика к другому. Примеров достаточно много, некоторые из них вы можете найти в интернете. Для ведения более сложных проектов рекомендую ознакомиться с принципами ведения проектной документации.


В идеале вы должны стремиться к тому, чтобы клиент совершил вторую сделку. Я всегда стараюсь не только выполнить свою работу, но и сделать небольшую консультацию, указав на недостатки или тонкости работы. Это нужно делать максимально вежливо и в ненавязчивом формате. Ваша задача состоит в том, чтобы аргументировано объяснить клиенту, что нужно делать и как лучше построить работу, чтобы получить максимальный результат. Иногда выходит так, что клиент обращается с услугой, но он не понимает, что она не решит источник проблемы. И тогда нужно максимально точно и быстро подобрать необходимую услугу и описать саму суть. Не поленитесь и потратьте 15 минут времени, чтобы проанализировать ресурсы клиента, для которых вы предоставляете услуги. Увидев критически моменты, укажите на них и с большой вероятностью, клиент попросит исправить их в качестве нового заказа. Также, оставляйте свои контакты для клиентов и акцентируйте внимание на том, что вы всегда сможете проконсультировать и подобрать нужную услугу.

Итоговые выводы

В этой статье я постарался выделить самые важные моменты, которые нужно учитывать при общении с клиентом. Конечно, это далеко не все, что хотелось обсудить и передать. Во многом, эти пункты нужно адаптировать под свои услуги. Но, очень важно то, что начав совершать первые шаги во фрилансе можно получить приятный бонус – финансовую свободу и возможный путь к ее достижению. Я уверен в том, что на этом форуме достаточно много пользователей, которые зарабатывают на удаленном выполнении заказов. Если вы поделитесь своими советами и небольшими наработками, то это будет лучший мануал по получению заказов среди фрилансеров. Если у вас есть вопросы или вы хотите более детально обсудить один из пунктов, пишите в комментарии.

P.S. Предоставляю скрин за последнее время работы с заказами. Это будет небольшим стимулом для начала работы, а также подтверждением действия советов для получения заказов. Суммы небольшие, но заработать на этом можно. Хороший вариант для тех, кто хочет перейти от заработка на буксах к чему-то более серьезному. Каждый может выбрать свой путь, я только предоставил один из возможных вариантов – удаленное выполнение заказов.


------------------------
Автор: VictorSamus
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

kobilnyk

Специалист
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
579
Реакции
134
Поинты
0.000
По моему мнению, статья дает рекомендации не только по получении заказов на рынке фриланса, но и предоставляет подробные рекомендации, относительно правильной политики ведения своего бизнеса и формирование его правильной репутации. А репутация уже в свою очередь будет помогать получать новые заказы. То есть можно почерпнуть информацию по краткосрочных, так и о долговременных планах действий.:)
 

Wonderfully

Любитель
Регистрация
04.07.2016
Сообщения
243
Реакции
51
Поинты
0.000
Несмотря на то, что многие клиенты не просят отчет, я всегда отправляю итог работы. Иногда, это может быть маленький текстовый файл, а иногда отчет на десятки страниц. Это позволяет избежать нюансов, а также мелких конфликтов.
Хорошая идея - отправлять отчеты, даже когда об этом не просят. Своего рода - это как выдача чека.
Основное правило было в том, чтобы создать уникальное предложение, которое отличалось от конкурентов.
Вопрос. Помимо скидок, как еще можно привлечь людей к своей услуге? Чтобы они отреагировали на это? Вот, захожу я в соц-сети, а там объявления в группах о своих услугах или предложение о работе фрилансером, которое написано с кучей смайликов не в тему (3 бомбочки, 5 виноградинок и восклицательных знаков). У меня сразу неприятная реакция
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
предложение о работе фрилансером, которое написано с кучей смайликов не в тему (3 бомбочки, 5 виноградинок и восклицательных знаков). У меня сразу неприятная реакция
Это, я думаю, кому как. Кто-то любит сухие тексты, в псевдо-деловом или квази-техническом стиле, другим - контент для подростков, игрухи, приколы со стебом.
 

forfor

МАСТЕР
Регистрация
04.01.2017
Сообщения
2,703
Реакции
277
Поинты
0.000
Хороший вариант для тех, кто хочет перейти от заработка на буксах к чему-то более серьезному.
Это точно. А то оккупировали сразу все буксы, а потом пишут на весь интернет, что в интернете нельзя нормально зарабатывать.
 

HeadDe

Любитель
Регистрация
21.12.2016
Сообщения
189
Реакции
29
Поинты
0.000
Отличная статья и приятное оформление!!
Я бы назвал ее "5 составляющих грамотного фриланса"))
 

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
Еще один лайфхак - искать клиентов не только на сайтах и форумах, но и в тематических проектах в соц. сетях. То есть, если хочешь работать контент-менеджером, нужно идти в паблики по SEO, SMM, контенту и искать в разделах предложения по работе...


Там часто бывают сочные и вкусные заказы, но необходимо очень часто проверять темы, так как чем раньше напишешь, тем больше шансов получить работу. Иногда через 4-5 часов после размещения уже закрыта вакансия
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
нужно идти в паблики по SEO, SMM, контенту и искать в разделах предложения по работе...
Там часто бывают сочные и вкусные заказы
А вот у меня с соцсетями, как-то совсем не ладится... Ни разу не встречал объявлений, на которые захотелось бы откликнуться. Не знаю, или это специфика копирайтинга такая, или не знаю где искать. Если кто подскажет группы и паблики - буду благодарен :i-yes:
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
По моему мнению, статья дает рекомендации не только по получении заказов на рынке фриланса, но и предоставляет подробные рекомендации, относительно правильной политики ведения своего бизнеса и формирование его правильной репутации. А репутация уже в свою очередь будет помогать получать новые заказы. То есть можно почерпнуть информацию по краткосрочных, так и о долговременных планах действий.

Благодарю за розвернутый и детальный комментарий. Репутация играет очень большую роль на фрилансе. Я бы рекомендовал начинающим сначала работать на аккаунт, брать возможно дешовые заказы и зарабатывать положительные отзывы.
Хорошая идея - отправлять отчеты, даже когда об этом не просят. Своего рода - это как выдача чека.
Да, чтобы можно было сказать, за что были выплачены деньги, а также какая работа провелась.
Помимо скидок, как еще можно привлечь людей к своей услуге? Чтобы они отреагировали на это?
Это очень длинный и деликатный процесс, который я бы описал на еще одну статью. Коротко, нужно рассказывать, зачем нужна ваша услуга, как ее применить, кому она нужна, какие преимущества и почему люди должны заказать именно у вас. Также, создавать истории, какие результаты были достигнуты, после внедрения конкретной услуги. Я бы рекомендовал работать над качеством, а также над увеличением количества площадок для размещения услуги. Если в перовм варианте, люди будут обращаться по рекомендациям, то во втором работают цифры и чем больше обьявлений, тем больше конверсия. Но брать не количеством, а качеством обьявлений для нужной целевой аудитории.

добавлено через 3 минуты
Это точно. А то оккупировали сразу все буксы, а потом пишут на весь интернет, что в интернете нельзя нормально зарабатывать.

Есть и такая мысль, но нужно понимать, что каждый по своему может работать и использовать свои ресурсы. Не стоит на это обращать внимание, тот, кто хочет всегда сможет найти альтернативы и другую работу и направление для развития.
5 составляющих грамотного фриланса

Интересный вариант, возможно такой заголовок был бы даже лучше. Большое спасибо за рекомендацию.
Еще один лайфхак - искать клиентов не только на сайтах и форумах, но и в тематических проектах в соц. сетях. То есть, если хочешь работать контент-менеджером, нужно идти в паблики по SEO, SMM, контенту и искать в разделах предложения по работе.

Согласен с вами, дельный совет. Чем больше предложений вы оставите, тем выше шанс получить заказ и отклик. А площадки могут быть разные, соц сети, блоги, телеграм-каналы, рассылки и т.д. Очень много вариантов, также не стоит забывать о оффлайн мероприятиях, которые могут также принести клиентов.
 
Последнее редактирование:

Lonsdayl

МАСТЕР
Регистрация
02.08.2012
Сообщения
3,927
Реакции
2,925
Поинты
0.000
А вот у меня с соцсетями, как-то совсем не ладится... Ни разу не встречал объявлений, на которые захотелось бы откликнуться. Не знаю, или это специфика копирайтинга такая, или не знаю где искать. Если кто подскажет группы и паблики - буду благодарен :i-yes:

И так уже дал подсказки, как искать). Попробуйте смотреть заказы в пабликах с названием Seo, удалённая работа, контент, фриланс

Там часто есть хорошие предложения
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
Попробуйте смотреть заказы в пабликах с названием Seo, удалённая работа
SEOшники норовят платить по 30-60/1000, группы по удаленной работе, что я видел, или набор текста или рерайт за еще более смешные деньги. Я думал у вас какая-то конкретная информация есть. Типа: "Вот в этой группе ссылка я регулярно 2-3 раза в неделю нахожу заказы по 150-250/1000". Или: "Вот в этом паблике ссылка я познакомился с заказчиком, которому впоследствии полгода писал по 11 статей в месяц, а он платил мне по 220/1000".
Этих SEO-пабликов 100500 штук, и в большинстве из них пара десятков человек, которые сами не знают как туда попали. Все их перелопатить - жизни не хватит :_15:
 
Последнее редактирование:

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Еще одна небольшая, но очень важная деталь. Несмотря на то, что многие клиенты не просят отчет, я всегда отправляю итог работы. Иногда, это может быть маленький текстовый файл, а иногда отчет на десятки страниц. Это позволяет избежать нюансов, а также мелких конфликтов.
Ну так не вся же деятельность в сети должна сопровождаться отчетом. К примеру, если вы написали текст всего лишь на 1000 символов, то о каком отчете может идти речь?
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Ну так не вся же деятельность в сети должна сопровождаться отчетом. К примеру, если вы написали текст всего лишь на 1000 символов, то о каком отчете может идти речь?

Может быть небольшой отчет, несколько предложений в текстовом документе вместе с текстом. "Длина текста 1000 символов, ключевые слова, вода, уникальность и т.д.". Если заказ вообще копеечный, то можно и не делать отчет. Я всего лишь привел рекомендации, а следовать или нет, вы уже решаете сами.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Может быть небольшой отчет, несколько предложений в текстовом документе вместе с текстом. "Длина текста 1000 символов, ключевые слова, вода, уникальность и т.д.". Если заказ вообще копеечный, то можно и не делать отчет. Я всего лишь привел рекомендации, а следовать или нет, вы уже решаете сами.
Одно дело, если напрямую с заказчиком работаешь, тогда этот отчет еще будет ему интересен. Но если заказ был оформлен через биржу фриланса, то нету смысла все это писать, потому что эти же цифры будут указаны в форме сданного заказа.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Вы, мне кажется, путаете биржи фриланса и текстовые биржи. Разница тут достаточно большая, необходимо ее знать)
__________________
На биржах фриланса и текстовые задания часто встречаются.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Одно дело, если напрямую с заказчиком работаешь, тогда этот отчет еще будет ему интересен. Но если заказ был оформлен через биржу фриланса, то нету смысла все это писать, потому что эти же цифры будут указаны в форме сданного заказа.

В таком случае нет такой необходимости. Я в основном писал о сотрудничестве напрямую, поэтому учитывал этотм момент. Как правило, если долго сотрудничаешь с заказчиком достаточно долгое время напрямую через фриланс, то потом это переходит в постоянное сотрудничество.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
В таком случае нет такой необходимости. Я в основном писал о сотрудничестве напрямую, поэтому учитывал этотм момент. Как правило, если долго сотрудничаешь с заказчиком достаточно долгое время напрямую через фриланс, то потом это переходит в постоянное сотрудничество.
Это правда. За определенный период заказчик успевает привыкнуть к исполнителю. Уже знает, чего от него ожидать. Поэтому ему выгоднее уже напрямую с исполнителем работать. Ведь заказчики тоже свой процент комиссии биржам платят. А напрямую на этом экономишь.
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Это правда. За определенный период заказчик успевает привыкнуть к исполнителю. Уже знает, чего от него ожидать. Поэтому ему выгоднее уже напрямую с исполнителем работать. Ведь заказчики тоже свой процент комиссии биржам платят. А напрямую на этом экономишь.

Да, поэтому есть смысл качественно выполнять свою работу и превращать мелкие заказы в постоянное сотрудничество. Тогда это позволит существенно снизить время на поиск заказов и их получения на биржах, сайта, социальных сетях и т.д. Например, заказчику это также будет намного легче. Он напишет вам, опишет условия или краткие требования и вы сможете приступать к выполнению и не нужно выкладывать заказ на фриланс, отбирать исполнителей и т.д.
 

SouthOrca

Специалист
Регистрация
10.01.2016
Сообщения
757
Реакции
151
Поинты
0.000
не нужно выкладывать заказ на фриланс, отбирать исполнителей и т.д.
Самое главное, что не надо каждый раз объяснять автору свои пожелания, особые требования, да и просто "вкусовые пристрастия". При постоянной работе это уже так обкатывается, что и ТЗ никакого не надо. Просто тема и "все как в прошлый раз".
 
Сверху Снизу