• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Помогите с выбором стиля подачи информации

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Приветствую всех заглянувших!)
Я наконец-то переборола свою лень и начала работу над сайтом, который по моим планам уже должен более года висеть в сети)). Тематика сайта НЕ ЖЕНСКАЯ!

Очень нужен взгляд со стороны и пара советов как от вебмастеров, так и от простых пользователей, так как я, пытаясь взвесить все «за» и «против», еще больше встала в ступор.

Изначально была идея ведения блога со статьями, основанными на моем личном опыте и знаниях (определенной тематики). Весь материал я планировала подавать от первого лица, то есть – самый обычный блог.

Но сейчас появились сомнения в этой идее, так как все-таки для посетителей сайтов подобной тематики привычнее читать статьи от третьего лица. И мое «я знаю», «я сделала» и т.д. могут просто не воспринять так, как стандартные тексты на статейниках.

В общем, объяснить это коротко мне сложно, надеюсь, что суть ясна.

Мое мнение такое:
Если коротко, то в варианте блога мне нравится то, что читатель будет понимать, что я реально что-то там делаю и понимаю о чем рассказываю, а не тупо делаю рерайт с сайта конкурента и получаю траф. Информация на сайте, конечно, не из разряда вселенских тайн, но и не такая, как на большинстве статейников. В каждой статье я стараюсь рассказывать то, что когда-то не смогла найти в интернете я.

А в варианте статей от третьего лица мне нравится более привычный для людей формат. Мне кажется, что будет больше доверия к такой информации, так как психологически они воспринимаются как что-то более серьезное при поиске ответов на свои вопросы.

Буду рада услышать ваше мнение, какой вариант подачи информации вы читаете более удачным :) .
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Тоже задавалась таким вопросом, когда начинала вести блог. Здесь я вижу два пути.

1) Если мы пишем от своего лица, то блог получается более персонифицированным. В принципе, он таким и должен быть. Это же блог, то есть ваш личный дневник. Это очень распространенная практика и на западе, и частично у нас. Например, часто читаю СЕО-блогеров, которые пишут о своем опыте, многие из них уже стали довольно раскрученными и известными специалистами благодаря блогу, их знают по имени. То же самое - влоги на Ютубе. Там большинство блогеров выступают от своего лица. Если вам нужна раскрутка своего имени или просто чтобы вас знали, то писать лучше от своего лица. И очень распространенная практика на западе - информация об авторе блога на главной странице и частично после каждого поста (не всегда). В разделе "о себе" вы можете описать свою компетенцию, свою жизнь, цели блога и прочее.

2) Писать от третьего лица - добавить немного больше обезличенности, официоза. Я пошла по этому пути, потому что, несмотря на то, что сайт ведется в формате блога, это прежде всего информационный сайт, от блога у него только структура. То есть это не дневник пользователя. Да и акцентировать внимание на авторе мне не хотелось, так как заказываю статьи у разных копирайтеров. Нет смысла присваивать все себе.

А в варианте статей от третьего лица мне нравится более привычный для людей формат. Мне кажется, что будет больше доверия к такой информации, так как психологически они воспринимаются как что-то более серьезное при поиске ответов на свои вопросы.
Не думаю, что этому больше доверяют, но по крайней мере меньше "Я" дает ощущение того, что сайт более профессиональный, что ли. Как будто это не чье-то мнение, а официальные данные. С другой стороны, когда человек пишет от своего лица, это интереснее читать, так как личный опыт всегда несет бОльшую пользу для читателя.

В общем, отталкивайтесь от типа сайта и своих целей. В вашем примере я не вижу ничего плохого в написании постов от своего лица. Вы же будете давать советы, проверенные на личном опыте.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
часто читаю СЕО-блогеров, которые пишут о своем опыте, многие из них уже стали довольно раскрученными и известными специалистами благодаря блогу, их знают по имени.
Да, я тоже читаю много блогов по этой тематике. Своих блогов у меня два, и один сайт статейник. Мне вот как раз имя и не нужно, этой цели я не ставлю . Но почему-то этот сайт видела именно в формате блога, а сейчас засомневалась (когда уже больше сотни статей написано от первого имени :biggrin2: ).
Спасибо за ваше мнение!)
 

Advez

Профессионал
Регистрация
28.07.2016
Сообщения
1,198
Реакции
340
Поинты
0.000
Пишу как заглянувший простой пользователь) Может я и не совсем уловил суть вопроса, но попробую донести свое мнение :)
Я больше склоняюсь к варианту от первого лица. Все-таки кому интересна тема может напрямую задавать вопросы, общаться, следить за работой. Немаловажно контактировать с пользователями, подписчиками. Как бы так сказать, чтоб они чувствовали себя так же нужными на сайте) Чтоб они понимали, что получат своевременный ответ и насчет того, что Вы сами сделали, а не кто-то. Мне нравится когда блоггер или админ или группа админа иногда разбавляют ведение блога, сайта немного личным, или фото, видео. Банальное начало статьи: решила вырваться на природу и среди распускающихся весенних цветов и взошедшей травы буду разбираться в вопросе (например) изменений некоторых разделов сайта. Уже интересно и видно живое ведение своего детища. Фото, видео (не обязательно себя) немного отвлечет, расслабит, а тема отдыха даст дополнительные силы. Мне кажется, это добавит уникальности, заинтересует и придаст уют пользователям)
 

Qpter

Специалист
Регистрация
13.02.2018
Сообщения
720
Реакции
206
Поинты
0.000
Конечно от третьего лица, так делают более серьезные блогеры
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
incolor, очень важна именно тематика и Ваш адресат. :)
Я понимаю, что Вы не хотите тему светить. В то же время, маркетинг начинается с продукта, который продвигаем до потребителя. Универсальных советов тут не дашь.
 
Сверху Снизу