• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Как работает альтернативная валюта в Греции

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,573
Реакции
19,949
Поинты
123.510


Из-за непростого состояния греческой экономики, население Греции, в своём большинстве, конечно, столкнулось с большими финансовыми проблемами. Пытаясь как-то разрешить их, в последние годы в этой стране, в сети интернет с помощью местных энтузиастов стали появляться сайты, которые предлагают людям воспользоваться так называемой Местной Альтернативной Валютой, которая по-гречески звучит как "tem", то есть "тема". И как посчитали специалисты, то на данный момент на всю Грецию число таких сайтов приближается к 20.

Вообщем это такой своеобразный способ выживания некоторой части греческого общества, которая надо отметить отнюдь не богата и конечно, это больше похоже на уже давно забытую как в России, так в остальных странах СНГ форму бартера.

Конечно, не от хорошей жизни люди открывают такие сайты и предлагают там свои услуги или какие-то товары, а иногда и продукты в обмен эти условные денежные единицы "темы". Всё это (пользование альтернативной валютой) работает внутри искусственно созданных людских сообществ. Ну например, какой-нибудь квалифицированный электрик по имени Теодорос, пройдя регистрацию на таком местном сайте, желает заработать на свой счет эти самые "темы", чтобы потом обменять их на те же продукты питания. Соответственно, он предлагает свои услуги через сайт или другим удобным ему способом, но с условием, что после завершения работы с ним расплатятся такой Альтернативной Валютой с зачислением на его счет на сайте.

Те кому нужны услуги электрика, просто приглашают его сделать работу, он выполняет задания, а люди по их окончанию перечисляют со своего счета на его счет "темы", тем самым расплачиваясь за его труд. Получив "темы", Теодорос, конечно, теперь может перечислить их на счет другого члена сообщества, но уже за его услуги или продукты питания.

Здесь также нужно отметить, что у таких сайтов Альтернативной Валюты также есть свои строгие ограничения. К примеру, если описывать сайт на котором зарегистрирован Теодорис, то система ограничивает накопление такой валюты общим числом не более 1200 "темов" и как только пользователь начинает приближаться к этой сумме, то система выдает предупреждение, что "темы" нужно тратить. Кроме того, в системе нельзя брать взаймы у других участников более 300 "темов" - это сделано так, чтобы и здесь люди не попадали бы в долговую кабалу. Разработчики таких правил уверены, что такие ограничения идут только на пользу подобным Альтернативным Валютам.

Также греческий бизнес может частично совершать сделки через такие сайты с "темами", то есть 50% стоимости сделки можно оплачивать в Евро, а оставшиеся 50% с помощью "тем". И тут еще важно сказать, что греческое правительство в принципе не запрещает бизнесу вести дела подобным образом, считая это альтернативной формой предпринимательства. Вообщем на что не пойдешь ради выживания, главное чтобы всё было всегда в рамках закона.

Специально для MMGP.COM

https://text.ru/antiplagiat/58a60c9777d44
 

BiziAlen

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
10.11.2016
Сообщения
6,678
Реакции
3,922
Поинты
12.000
В чем суть брать деньги и хранить в альтернативе? давно есть драг металлы ) недвижимость или альтарнативные валюты мира
 

the machine

Любитель
Регистрация
03.12.2017
Сообщения
594
Реакции
87
Поинты
0.000
Судя по материалу, бедные греки совсем докатились до того уровня, когда разваливался СССР и все переходили на финансовые системы взаимозачетов. Никаких "тем" не было, все шло в рублях, но и рублей тоже ни у кого, кроме бандитов, не было. Поэтому предприятия и организации между собой рассчитывались в условных рублях. Типа ты мне поставил 1000 кг копченой салаки за 1000 рублей, но у меня денег нет, Ок, я тебе поставляю 500 фенов по два рубля.

Ужасное время капиталистических кризисов коснулось тогда и совок, который как бы претендовал на роль государства нового образца. А всего-то рухнула нефть. Прямо как жизнь при монархии в Сирии, которая сейчас дышит войной.
 
Сверху Снизу