• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

AMD бросает вызов доминированию Intel

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,546
Реакции
316
Поинты
28.114

С конца прошлого года подумывающие об апгрейде компьютера воздержались от желания отправиться в магазин за покупками, а зажали кошелёчки в ожидании подробностей о новой линейке процессоров AMD.
Когда-то AMD и Intel шли 'ноздря к ноздре' в гонке тактовой частоты процессоров, но примерно с эпохи Core 2 Duo конкурент Intel начал заметно отставать. В нынешнем десятилетии на рынке x86 процессоров царствует Intel со своим сонмом Core, и его фактически монопольное положение запомнится пользователям как минимум несколькими неприятными вещами: выкручиванием рук издевательской добавкой одного контакта с созданием нового сокета, дешёвой ‘терможвачкой’, принудительным ограничением оверклокерского потенциала, искусственной сегментацией, выносом производительных процессоров в отдельную нишу - с другими сокетом, чипсетом и ценником, минимальными различиями между множеством близкостоящих в одном ряду моделей… На специализированных форумах вопрос 'стоит ли менять процессор 2011-го года на новый?' возникает с завидной регулярностью. Казалось бы, каждый год объявляются линейки процессоров (а то и дважды в год, как в случае с Broadwell и Skylake), но насколько их новизна оправдывает покупку, при маленьком нюансе, что смена материнской платы практически подразумевается как само собой разумеющееся и идёт «довеском»?

Стоит вспомнить, что пару лет назад конкурент Intel – AMD – устами официальных представителей вообще открестился от конкуренции с Intel в том, старом виде. Дескать, AMD отныне будет присутствовать только в игровых приставках, серверах, мобильных компьютерах и т.п. А какой-либо революции в персональных компьютерах ждать не следует – сокет AM3+ заброшен окончательно, и процессоров FX не будет никогда.
И вот гнетущее положение на рынке наконец-то может измениться благодаря новой платформе от AMD, от фирмы, от которой уже давно мало кто ждал чего-либо достойного внимания. 28-го февраля будут официально представлены процессоры AMD Ryzen, а 2-го марта они уже появятся в магазинах.

К настоящему моменту уже накопилось достаточно много информации о том, какого же «туза» припасла фирма AMD на 2017-й год.
Итак, прежде всего, миру будет представлен новый сокет AM4 (что прямо говорит о возвращении на рынок персональных компьютеров, вопреки озвученному ранее). Фирма гарантирует, что владельцы материнских плат с сокетом AM4 будут обеспечены совместимыми процессорами в ближайшие несколько лет. К слову, производители материнских плат (Asus, AsRock, Gigabyte, MSI и т.д.) уже представили свои решения.

Интересно, что некоторые производители кулеров для сокета AM3+ уже пообещали владельцам бесплатный комплект креплений для совместимости с новыми материнскими платами, так что кому-то не придётся покупать новые. Однако и стоковые кулеры AMD Wraith, как известно, весьма неплохи (что для стоковых кулеров редкость). При этом параметр TDP для всех новых процессоров AMD не превышает 95 Вт – большое достижение.

Градация процессоров до боли знакома: R3, R5 и R7. Нетрудно догадаться, что наивысшие технические характеристики присущи моделям R7.

Если пользователям процессоров Intel технология Hyper Threading (два логических потока на одно физическое ядро) знакома уже с десятилетие, то в случае с AMD аналогичное решение впервые встречается именно в процессорах Ryzen. Причём если десктопные процессоры Intel традиционно ограничены формулой 4+4, то AMD Ryzen 'выкатывает' варианты 6+6 и даже 8+8. Восьмиядерные процессоры у AMD были – но не снискали популярности из-за тепловыделения, прожорливости, небольшой производительности на ядро. Не секрет, что в конкретных приложениях восемь ядер AMD часто заметно уступали четырём ядрам Intel.

И вот теперь AMD предложит восемь ядер с шестнадцатью логическими потоками и с заметно выросшей производительностью на ядро.
При этом в процессорах появится кэш третьего уровня поистине гигантского размера – 16 Мегабайт (в старших процессорах).
Все процессоры Ryzen будут ‘оверклокерскими', а благодаря технологии XFR процессоры смогут автоматически увеличивать тактовую частоту в зависимости от того, насколько хорошо справляется со своими обязанностями система охлаждения, выходя за рамки паспортных значений.

Несмотря на то, что ранее в Сети была размещена информация о намерении AMD обеспечить поддержку новым процессорам в операционной системе Windows 7, она уже официально опровергнута. Совместимость Ryzen гарантирована только с Windows 10. Разумеется, Microsoft также отказывается от поддержки Ryzen в предыдущих версиях Windows.

Появились также сообщения о ценах на новые процессоры, которые следует воспринимать с долей скептицизма, поскольку розничные цены явно будут иными.
(В таблице приведены не все модели!)


Все перечисленные процессоры не содержат графической подсистемы, но на второе полугодие намечена презентация APU – процессоров с видеоядром, информации о которых пока что крайне мало.
В завершение нужно отметить, что Intel ‘о чём-то таком’ догадывается, поскольку последнее обновление Kaby Lake привнесло технологию Hyper Threading даже в сегмент процессоров Pentium, что совсем уж необычно. Кроме того, процессоры Kaby Lake хоть и получили новые чипсеты, однако совместимы с материнскими платами предыдущего поколения Skylake, кроме того, эта совместимость, по слухам, будет продолжена и в следующем поколении Coffee Lake.

Так что 2017-й год по признанию многих экспертов станет годом насыщенной борьбы на сужающемся рынке десктопных процессоров, а развернувшаяся на форумах война фанатов 'синих' и 'красных' становится ожесточённее с каждым днём ожидания.
 

Nicu9999

Профессионал
Регистрация
21.05.2016
Сообщения
1,174
Реакции
235
Поинты
0.000
Пока не будет реальных тестов на всем «что можно» это просто красивые циферки .
 

axiomist

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
6,410
Реакции
8,896
Поинты
0.000
Давно пора дать пня под сраку зажравшимся котам. Отсутствие конкуренции настолько развратило их что пора бы им преподнести хороший урок.
 

chibic

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,176
Реакции
244
Поинты
0.000
Все процессоры Ryzen будут ‘оверклокерскими', а благодаря технологии XFR процессоры смогут автоматически увеличивать тактовую частоту в зависимости от того, насколько хорошо справляется со своими обязанностями система охлаждения, выходя за рамки паспортных значений.
Звучит красиво, но насколько это будет работоспособно и какое потребуется охлаждение можно будет узнать только после того как энтузиасты разложат все по полочкам, может все таки сравняются по производительности с Интелами.
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,546
Реакции
316
Поинты
28.114
Звучит красиво, но насколько это будет работоспособно и какое потребуется охлаждение можно будет узнать только после того как энтузиасты разложат все по полочкам, может все таки сравняются по производительности с Интелами.
Потолок разгона для архитектуры Zen на "воздухе" примерно 3,8 - 3,9 Ггц, на "воде" выжимают 4,0 - 4,1, но это практически не имеет большого смысла, поскольку рост производительности мал, а потребление растет конскими темпами.
Что характерно, это верно в отношении всех моделей процессоров безотносительно числа ядер, включая даже новые ThreadRipper (за счёт намного увеличенной площади теплоотвода и охлаждения на "воде" по умолчанию лимит разгона там несколько выше, но правило большого жора остается в силе).
Интересным оказался ответ Intel в десктопном сегменте - новые i7 и i5 будут 6-ядерными, а i3 - 4-ядерными, правда Hyper Threading оставят только в i7 (и, наверное, в Pentium). При этом новый сокет и новая материнская плата, похоже, обязательны к покупке, поскольку бытовавшая уверенность в том, что чипсеты 200-й серии (и даже 100-й) будут поддерживать новое поколение процессоров Intel, покинула даже самых ярых фанатов синей марки.
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,546
Реакции
316
Поинты
28.114
Козырь интел - лояльная аудитория и возможность вывести в масс-сегмент больше ядер, снизив цены на решения, которые недавно позиционировались как для энтузиастов. Но огромная корпорация инерционна, привычка впаривать новые чипсеты никуда так быстро не денется, пока рынок не даст обратную связь в виде снижения продаж.
Но зашевилились, зашевилились, ноутбучные U-процессоры станут 4-ядерными, цены HEDT сегмента заметно снижены с новым поколением (10-ядерник подешевел на $700).
 
Сверху Снизу