• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Что выбрать стартаперу: акселератор или инкубатор?

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000

Стартаперы, которые нуждаются в поддержке для развития своего проекта, довольно часто оказываются перед сложным выбором. Куда следует обратиться — в инкубатор или акселератор? Для того, чтобы сделать осознанный выбор, для начала нужно понять, чем они отличаются.

Основные отличия

Наиболее важным отличием между ними является время, в течении которого осуществляется поддержка.

Инкубатор осуществляет поддержку стартапа на протяжении всего жизненного цикла, начиная от идеи и до превращения его в работающий бизнес. Акселератор осуществляет оперативную помощь, она дает возможность вырасти проекту в сжатые сроки, начиная с этапа прототипа и до серийной версии продукта или рабочей версии услуг.

Отличия есть также в областях, в которых осуществляют работу эти программы поддержки. Акселераторы, в подавляющем большинстве случаев, направлены на поддержку проектов, чья деятельность напрямую связана с интернетом. Есть, конечно, исключения, но это редкость. Инкубаторы готовы "взять под крыло" стартап из любой сферы бизнеса.

Акселераторы наиболее часто создаются различными инвестфондами. Список создателей инкубаторов более широк - кроме различных компаний, их создают также ведущие ВУЗы и муниципальные учреждения. Довольно часто, инкубаторы осуществляют свою деятельность за счет финансовых вливаний от своих доноров, организаций, которые их создают.

В акселераторе принята определенная программа развития, в узких временных рамках, за ее выполнением осуществляет контроль ментор проекта. Инкубатор же базируется на работе большого количества людей, которые хорошо разбираются в своей отрасли. Этот коллектив состоит из стартаперов, консультантов, инвесторов. Поэтому, суть работы инкубатора заключается во взаимопомощи.

Отличается также аудитория инкубатора и акселератора. Одной из главных задач инкубатора является первоначальная помощь стартаперу - организация места для работы, предоставление офиса, обеспечение всей необходимой технической инфраструктуры. В инкубаторы обращаются коллективы в начальной стадии развития, к примеру, когда в стартапе есть только основатель и идея, без какой-либо архитектуры бизнес-процессов и рабочего прототипа. Срок нахождения в инкубаторе, как правило, составляет порядка двенадцати месяцев.

В акселераторе ситуация несколько иная, за его услугами обращаются команды, которые уже зарегистрировали юрлицо, рабочий прототип, существует наработанный опыт в данной сфере. Стартаперы в данной программе поддержки ищут помощи экспертов из определенных областей, а также серьезные инвестиции.

Акселераторы, которые существуют на средства частных инвесторов, оказывают помощь в развитии стартапов, до стадии работающего бизнеса, за непродолжительный отрезок времени. Обычные этапы - это верификация, которая заключается в проверке того, что идея реализуется так, как это задумывалось, создание функционирующего прототипа и валидация, заключается в проверке экспертами работоспособности запланированного продукта. Работа в акселераторе дает возможность стартапу достаточно оперативно развиться до стадии устоявшегося бизнеса. Но, за оказываемую помощь, акселераторы берут долю в уставном фонде проекта, иначе говоря, становятся совладельцами.

Итог

Таким образом, выбор программы поддержки более всего будет зависеть от стадии развития стартапа, на котором он находится, также, немаловажно, в какой области планируется работа.

Если планируется начать работу над новым проектом, есть только идея, нет еще команды и есть небольшая сумма собственных средств - то инкубатор будет наилучшим вариантом.

Если проект уже в рабочей стадии, есть сработанная команда и даже прототип продукта, но требуется экспертная и инвестиционная поддержка - тут потребуются услуги акселератора.​

Специально для MMGP.COM

 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
А что берут инкубаторы?

могу сказать по Украине(российский рынок венчурных инвестиций более развит, но, думаю, суть та же)

так вот, несмотря на то, что инкубатор вроде бы как подразумевает помощь на некоммерческой основе, они все равно откусывают "свой кусок"...основных варианта три

сразу берут долю в проекте(обычно, от 5 до 20 процентов, зависит от многих факторов)

стартаперы обязуются продать часть компании, представителям инкубатора, в будущем, но по рыночной цене, на момент заключения сделки

всякие платные курсы, уроки и подобное...в обяз, понятно(цена за курс от 50 баксов и до ...)

все эти способы залезть в карман стартаперу могут использоваться как по отдельности, так и вместе
 

Влад555

МАСТЕР
Регистрация
22.12.2015
Сообщения
3,079
Реакции
1,043
Поинты
0.000
все эти способы залезть в карман стартаперу могут использоваться как по отдельности, так и вместе
Оказывается, в Украине есть даже некоммерческий инкубатор - «1991 Open Data Incubator».
Цель проекта — трансформировать большие объемы открытых государственных данных в ресурс для создания стартапов, предоставляющих сервисы украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Проект призван «оцифровать» такие секторы экономики как агробизнес, энергетику, инфраструктурные проекты, государственные услуги для граждан и внутренние аналитические системы в государстве, наладив взаимодействие IT-разработчиков, общественных организаций и аналитических центров с органами государственной власти.
 
Сверху Снизу