• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Главные отличия криптовалюты от фиата

Хотели бы вы получать зарплату в криптовалюте?

  • Да

    Голосов: 4 44.4%
  • Нет

    Голосов: 1 11.1%
  • Частично 50/50

    Голосов: 4 44.4%

  • Всего проголосовало
    9

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000


Прогресс не стоит на месте и если еще недавно некоторым людям казалось странным и непривычным перевоплощение наличных денег в цифровой формат, то сейчас начинается еще один этап перехода платежных средств в новый формат – виртуальную цифровую валюту. Сегодня речь пойдет о стремительно набирающей в сегодняшние дни популярность валюте – криптографической валюте.
Кто-то видит в ней большой потенциал, кто-то относится с опаской, а некоторые вообще считают «пылью», поскольку этот актив ничем не подкреплен.
Для некоторых эта валюта остается неизведанной, и они предпочитают просто ею не пользоваться, отдавая предпочтение традиционным декретным деньгам.
Действительно, эти активы имеют существенные отличия, о которых мне хотелось бы написать.

Выраженность в физическом мире

Фиатная валютада
Криптовалютанет
Все мы в руках держали деньги, причем не только свою национальную валюту и чуть ли не с малых лет знает, что деньги имеют физическую форму. Однако это утверждение не относится к криптовалюте, поскольку она существует в виртуальном мире, а не физическом. Да, есть попытки выпустить монеты Биткоин в физическом мире, но я бы это рассматривала не как серьезную тенденцию, а скорее чье-то желание на этом заработать. Биткоин не может быть обрамлен в физическую оболочку.

Централизация

Фиатная валютада
Криптовалютанет
Наличие своей национальной валюты есть одним из признаков государства. А это значит, что единственным контролером и эмитентом фиатной валюты может быть только государство в лице соответствующих банков. Контроль за движением фиата и комиссия от транзакций также проходит через правительственные органы.
Ситуация с криптовалютой кардинально противоположная – любой желающий может стать ее эмитентом, занимаясь майнингом. Кроме того, каждый владелец виртуальной валюты может распоряжаться своими активами без необходимости уплаты высоких комиссий за услуги.

Обеспечение

Фиатная валютанет
Криптовалютанет
Все привыкли говорить о том, что фиатная валюта обеспечена чем-то (зачастую вспоминают золото), а криптовалюта – нет. Однако, правило обеспечения национальной валюты золотым запасом уже давно отменено и, фактически, фиат является ничем не обеспеченным в полном объеме. Некоторые еще склонны верить, что декретная валюта обеспечена валовым внутренним продуктом. То есть, по большому счету, курс валюты зависит от действий правительства, его политических решений.
Криптовалюта тоже ничем не обеспечена, кроме спроса на нее пользователей. Правда некоторые придерживаются мнения, что криптовалюта якобы условно «обеспечивается» вложенными в майнинг затратами а также немалыми инвестициями и это сможет обеспечить ей стабильный рост и невозможность сильного удешевления.

Подверженность инфляции

Фиатная валютада
Криптовалютанет
Централизованную валюту правительство может печатать в неограниченных количествах, тем самым обесценивая ее. Эта валюта подвержена инфляции, в отличии от криптовалюты, конечное число монет которой определено и неизменно. Это позволяет сделать вывод о том, что криптовалюта дефляционная и со временем будет дорожать, а не дешеветь. И остается только догадываться, как цена на биткоин увеличится, когда будет добыт 21й миллион этих монет.

Анонимность

Фиатная валютанет
Криптовалютада
Если вы решите совершить платеж, переводя с вашей карточки на какой-либо расчетный счет фиат, то ни о какой анонимности речи быть не может. Правда можно расплатиться налом, но во многих странах это действительно проблематично – действуют строгие ограничения по снятию налички, да и все «официальные платежи» проходят строго в цифровом измерении.
При использовании криптовалюты практически нет необходимости указывать свои личные данные, а также назначение платежа. Соблюдается полная анонимность при пользовании криптовалютными кошельками. Однако, существует мнение, что это так званная «условная анонимность», поскольку при конвертации криптовалюты в фиатную, или при заказе товаров через интернет-магазин, можно проведя анализ раскрыть некоторые личные данные пользователя.
На данный момент нет однозначного мнения анонимность пользования криптовалютой – это хорошо или плохо.

Безопасность

Фиатная валютанет
Криптовалютанет
Все, что имеет ценность и кому-то интересно – можно украсть.
Все мы слышали о том, как воруют национальные деньги с банковских карточек, счетов, да даже просто выносят наличку с квартир. Система безопасности фиатных денег оставляет желать лучшего. Немножко лучше с безопасностью предстоит дело у криптовалют, однако говорить о том, что кошельки защищены на все сто процентов я не могу, поскольку есть случаи, когда ломали двуступенчатую систему безопасности, когда блокировали специальным вирусом компьютер, считывали пароли, подворовывали намайненные биткоины и так далее.


Удобство и простота пользования

Фиатная валютанет
Криптовалютада
Чтобы создать счет в банке нужно совершить много действий в реальном мире и потратить на это свое драгоценное время. Переводы фиата в другие страны могут повлечь не только затраты на комиссию, но и долгое ожидание. Да, сейчас много сервисов, которые значительно упростили эту процедуру, но она все также отнимает время.
Криптовалюта решила эту проблему, и осуществить платеж в любую точку мира можно за считанные минуты. Ну, или часы, если транзакция долго подтверждается. Кроме того, скачать кошелек и открыть счет будет гораздо быстрее и удобнее, чем открыть его в учреждении банка.

Популярность

Фиатная валютада
Криптовалютанет
О фиате слышали все и во всех точках мира – это, пожалуй, самая популярная вещь, которая только может быть.
По некоторым данным, сейчас о криптовалюте знает только 1 процент населения, что конечно же, ничтожно мало. Популярность этой виртуальной валюты хоть и увеличивается, но некоторые правительственные органы пытаются «привить» своему населению негативное отношение к криптовалюте.

Таким образом, существуют значительные отличия между этими двумя валютами, но это совершенно не означает, что одна из валют чем-то лучше, а вторая – хуже. Они просто разные и нужно научиться ими пользоваться одновременно.
Используете ли вы оба этих инструмента или предпочти бы, чтобы остался только один из них?

Автор: Anavuajna
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • a18e9c9e7df341f64c4e81429a554e1a.jpg
    a18e9c9e7df341f64c4e81429a554e1a.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 752

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Да, есть попытки выпустить монеты Биткоин в физическом мире, но я бы это рассматривала не как серьезную тенденцию, а скорее чье-то желание на этом заработать. Биткоин не может быть обрамлен в физическую оболочку.
Это не сколько желание получить дополнительный заработок, сколько попытка ненавязчиво подталкивать общество к изучению рынка криптовалют.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Это не сколько желание получить дополнительный заработок, сколько попытка ненавязчиво подталкивать общество к изучению рынка криптовалют.

Если общество от этого действительно будет больше интересоваться криптовалютой, то пусть конечно выпускают подобные монеты)
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Если общество от этого действительно будет больше интересоваться криптовалютой, то пусть конечно выпускают подобные монеты)
А разве общество игнорирует криптовалюту? Вон сколько на рынке уже появилось ее разновидов. И ни один вид не остался незамеченным инвесторами и трейдерами.
 

Yukkas

Любитель
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
120
Реакции
24
Поинты
0.000
Мне кажется, заинтересованность в криптовалюте можно повысить и другим способом, не покушаясь на одно из основных отличительных её качеств - виртуальность.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,223
Реакции
1,148
Поинты
1.171
Криптовалюта реально сильна тем, что не поддается инфляции. Однако это справедливо пока что в полной мере для биткойна, а вот какая политика будет применяться по отношению к многочисленным альткойнам - еще большой вопрос. Да и биткойн если намайнят в полном объеме, то могут "дополнительно эмитировать" под благовидным предлогом. Фиат регулярно такая участь постигает, достаточно вспомнить гиперинфляцию украинских купонов, зимбабвийских денег.
 
Сверху Снизу