• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Конец блокчейнизации: PayPal не будет использовать блокчейн

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Время бездумного увлечения блокчейном проходит, и начинается осмысление действительных преимуществ от использования этой технологии вместо традиционных систем. Поэтому не удивительно, что некоторые компании отказываются от решений на основе блокчейна в пользу совершенствования существующих решений. Вслед за SWIFT, свой блокчейн-проект намерен закрыть и PayPal.

Если что-то работает, зачем это менять? Харпер Рид (Harper Reed), отвечающий за разработку программного обеспечения в PayPal, отверг «неинтересную» технологию блокчейна, отдав предпочтение традиционным базам данных.

«Почему бы нам просто не использовать базу данных?»

В свете тотальной «промывки цепью» (chainwashing) многие компании приняли принципиальное решение не использовать технологию блокчейна, лежащую в основе Биткоина, в своих проектах. В число таких компаний вошла и PayPal, которая, несмотря на свои планы стать глобальной платежной онлайн-платформой, отказалась от перспективы применения блокчейна.

На конференции 4YFN Харперу Риду был задан вопрос о потенциале блокчейна. На него директор по разработке программного обеспечения ответил:
«Каждый раз, когда люди спрашивают нас, почему мы не используем блокчейн для реализации тех или иных проектов, мне всегда приходит в голову только одна мысль – зачем нам это делать, если мы можем использовать базу данных?»
Этой стратегии PayPal придерживается уже давно, например, в разработке собственного централизованного платежного приложения Venmo, которое сейчас обрабатывает платежи на сумму более чем 20 миллиардов долларов в год и пользуется большой популярностью среди молодежи, родившейся в "нулевых" годах.

В своем ответе Рид также упомянул имидж «черного рынка», плотно закрепившийся за блокчейном и предположил, что технологии нужен ребрендинг:
«Когда я думаю о блокчейне, то первое, что приходит мне в голову – продажа наркотиков. Я не наркоман, поэтому для меня эта технология не представляет интереса».

PayPal и Биткоин

Судя по всему, PayPal больше фокусируется на результатах и восприятии пользователей, чем на развитии технологий, которые отвечают за работу сервиса. Именно это подчеркивал Харпер Рид в разговоре, который состоялся на конференции 4YFN – дополнительном мероприятии Mobile World Congress в Барселоне.

Тем не менее, PayPal был несколько раз замечен в связях с блокчейном и Биткоином. В июне 2016 года PayPal стал сотрудничать с цифровой биржей и кошельком Coinbase, что позволило пользователя сервиса продавать и обналичивать биткоины через свои аккаунты PayPal.
Питер Тиль (Peter Thiel), сооснователь PayPal и близкий советник президента США Дональда Трампа, также выказывал интерес к технологии, инвестировав свои личные средства в несколько биткоиновых стартапов. Как-то он сказал:
«PayPal хотел создать новую валюту. У нас ничего не получилось, и мы просто создали новую платежную систему. Мне кажется, что Биткоин преуспел в том, что не вышло у нас».
Тиль становится одним из наиболее важных советников для Дональда Трампа, который прочно ассоциируется со сторонниками биткоина, такими как директор компании 21 Inc Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) и недавно назначенный глава Административно-бюджетного управления США Мик Малвани (Mick Mulvaney), который также известен как «конгрессмен от биткоина».
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Мнение такой серьезной платежной системы конечно же весомо, но не настолько, что бы все сейчас бросил использование технологии, которая еще только развивается и считается одной из лучших в финансовых системах платежей.
 
Сверху Снизу