• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Дроны и Интернет вещей помогут российским фермерам

upline

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.09.2009
Сообщения
24,171
Реакции
18,432
Поинты
20.440


Экспертами Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) при участии «открытого правительства», Ассоциации интернета вещей и департамента информационных технологий Минсельхоза России с целью повышения качества пищевой продукции был разработан документ о внедрении высоких технологий в сельскохозяйственную отрасль. В частности, речь идёт об использовании беспилотников для планирования посадки урожая и удобрения почвы.

По словам одного из авторов документа, Сергея Скрипникова, представителя ФРИИ, внедрение концепции Интернета вещей будет способствовать оптимизации сельскохозяйственной отрасли и выходу отечественных товаров на международные рынки.

Поскольку к 2019 году планируется задействовать работу беспилотников в более чем 20 проектах, уже к третьему кварталу 2017 года Министерством промышленности и торговли и Минкомсвязи будут разработаны правила для регулирования их деятельности.

Затем эти ведомства, совместно с ФСБ, выделят беспилотникам радиочастоты для обмена информацией с инфраструктурой фермерского хозяйства, в частности, картографическими и метеорологическими данными, необходимыми для прогнозирования урожая и наблюдения за ним.

По словам Дениса Федутинова, независимого эксперта в области беспилотных систем, при помощи такой техники можно удобрять почву и осуществлять аэрофотосъемку, что важно при планировании фронта работ.

«Подобная практика действует в Японии, где беспилотники используются в сельском хозяйстве уже около 20 лет», - сообщил он.

Для реализации проекта внедрения беспилотников в фермерскую деятельность на их земельных участках необходимо строительство вышек беспроводной связи, незаменимых для информатизации хозяйства. Их строительство будет поощряться правительством и местными органами власти.

В целом, фермеры одобряют концепцию внедрения интернета вещей в сельскохозяйственную отрасль, некоторые уже используют крылатые беспилотники для наблюдения за своими угодьями.

По мнению фермера Николая Дурманова, их работа неоценима при осуществлении дорогостоящей и сложной культурологической мелиорации заросших сельхозтерриторий.

Создатели проекта планируют, что к 2019 году доля российских предпринимателей, использующих Интернет вещей в АПК достигнет 30%, а доля отечественных разработок оборудования для этой сферы - 20%.
По предварительным подсчётам, финансовое обеспечение проекта для среднего предприятия обойдётся от 1 до 100 миллионов рублей.

Согласно расчётам заместителя по технологическому развитию ФРИИ Сергея Алимбекова, использование беспилотников для анализа позволит сэкономит 20% годовых расходов предпринимателей.

Источник
 
Сверху Снизу