• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Интересные факты о Гонконге

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080


Гонконг – город с 7 миллионами жителей и специальный административный район Китая, который долгое время являлся Британской колонией.

• Мало кто знает, что в XIX веке Великобритания воевала с Китаем (в те времена он назывался Империей Цин), чтобы получить возможность широко сбывать опиум китайцам. Из-за этого война получила название Первой опиумной. В 1842 году Великобритания одержала победу, получила огромную контрибуцию, разрешение свободно торговать во всех китайских портах и остров Гонконг в придачу.

• За Первой опиумной войной последовали Вторая и Третья, в ходе которых Великобритания обзавелась также полуостровом Коулун. Британские торговцы наводнили страну опиумом, что привело к появлению огромного числа наркоманов.

• В 1898 году британцы арендовали у Китая так называемые Новые территории на 99 лет и присоединили их к своей колонии. В состав Новых территорий вошли остров Лантау и значительная материковая часть современного Гонконга.

• Во время Второй мировой войны Гонконг 4 года находился под оккупацией Японии (с 1941 по 1945 год).

• В 1997 году Китайская Народная республика получила территорию Гонконга назад, но до 2047 года за областью сохранится широкая автономия, чтобы присоединение прошло безболезненно.

• Вместе с полуостровом Коулун британцы получили одноименную крепость, которая формально продолжала считаться территорией Китая, а фактически не подчинялась никому. Этим особым статусом воспользовались многочисленные китайские беженцы, спасавшиеся от гражданских войн 1940-х годов. Несмотря на то, что бывшая крепость имела площадь всего 210 на 120 метров, она стала приютом для тысяч людей. В квартале долгие годы велась спонтанная застройка, единственным ограничением была лишь высота зданий – 14 этажей, иначе в них могли врезаться самолеты, заходившие на посадку прямо над крышами Коулуна. Люди ютились в крошечных квартирах, в которых не было элементарных удобств, внутри квартала процветала преступность. Коулун был снесен в 90-х годах прошлого века, 33 тысячи его жителей получили денежную компенсацию, но еще долго протестовали против сноса своей большой коммуналки. Коулун до сих пор является рекордсменом по плотности населения. Сейчас на месте квартала находится одноименный парк.

• В состав современного Гонконга входят примерно 260 островов в Южном море, самые крупные из них – Гонконг и Лантау. В городе очень сложная транспортная сеть. Между материком и островами ходят многочисленные паромы, а до крупных островов даже проложены ветки метро, идущие под водой. Туристы также могут прокатиться на джонке – традиционном китайском судне с красными парусами.

• Большинство общественных автобусов и трамваев двухэтажные.

• Правительство очень заботится об экологии, постройки занимают всего 25 % территории, а остальное – это нетронутые леса, заповедники и зоны отдыха, деревья высаживают даже на крышах домов. Увы, все это не спасает город от смога.

• В Гонконге очень дорогая недвижимость, но малоимущие жители могут получить квартиру в государственном доме, «отстояв» многолетнюю очередь.

• Китайский и английский языки в Гонконге являются официальными, большинство указателей двуязычные.

• В городе есть магазины многих всемирно известных брендов. В Гонконге нет таможенных сборов на импорт и НДС, что привлекает туда многочисленных любителей шопинга.

• В 2004 году в Гонконге появилась собственная «Авеню звезд», созданная по образцу голливудской «Аллеи славы». Она находится на набережной полуострова Коулун. Киноиндустрия города занимает третье место по количеству ежегодно выпускаемых фильмов после Голливуда и индийского Болливуда. Самый популярный жанр – боевики с боевыми искусствами.

• Ежедневно в 8 вечера на крышах небоскребов острова Гонконг можно наблюдать 15-минутное лазерное шоу «Симфония огней», лучшей точкой обзора считается та же «Авеню звезд».

• В 2005 году на острове Лантау открылся Диснейленд, который является самым маленьким из своих собратьев. В том же году была открыта полностью автоматизированная короткая ветка метро из двух станций, обслуживающая тематический парк. Поезд украшен стилизованными изображениями Микки-Мауса.

• Валюта Гонконга называется гонконгским долларом. Долгое время на аверсе изображали британских монархов, сейчас там находится цветок баугинии. Стилизованное изображение этого цветка также присутствует на флаге и гербе города.

• На острове Лантау близ монастыря По Лин находится статуя большого Будды, высота которого составляет 34 метра. Построен он относительно недавно – в 1993 году.

• Пик Виктории – самая высокая точка острова Гонконг, куда можно подняться на трамвайчике-фуникулере. С пика открывается потрясающий вид на весь город. На вершине находятся ресторан и две обзорные площадки. Нижняя площадка бесплатная, а с верхней (платной) открывается обзор на все 360 градусов.

Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • hk01.jpg
    hk01.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 129
Сверху Снизу