• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Народный Банк Китая представил свои правила для криптовалютных бирж

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Народный Банк Китая (People’s Bank of China, PBOC) на той неделе представил свои требования к биржам биткоинов. Чжоу Кудонг, директор банка по взаимодействию с частным бизнесом, завершил проверку бирж биткоина, подчеркнув новые правила, которым они должны следовать.


PBOC всех простил

Чжоу, который также является депутатом китайского парламента, поделился краткосрочными и долгосрочными планами PBOC относительно бирж биткоинов. В китайской газете Sina сообщили, что в ближайшей перспективе речь идёт о задании общих правил для криптовалютных бирж. Они должны создать правила предотвращения и смягчения риска, и должны находиться под строгим надзором, добавив что: регуляторы должны принять прощающее отношение, не препятствовать в настоящее время и ввести режим наблюдения.

Список запрещённых действий

Среди множества правил, о которых говорил Чжоу, есть и список запрещённой деятельности для бирж биткоинов:

  1. Предложения кредитования торгов и торговли с плечом.
  2. Создание ложных объемов и манипулирование рынком с помощью нулевых комиссий.
  3. Нарушение закона об отмывании денег.
  4. Нарушение правил оборота иностранной валюты и трансграничных платежей.
  5. Заменять биткоинами фиатную валюту при оплате товаров.
  6. Уклоняться от уплаты налогов.
  7. Заниматься недобросовестной рекламой и участвовать в финансовых пирамидах.
  8. Не оказывать без разрешения финансовые услуги, такие, как кредитование, ценные бумаги, и торговлю фьючерсами.

Чжоу предупреждает, что за нарушение этих правил предусмотрены штрафы и другие наказания, добавив, что среди них есть остановка торгов и запрет на вывод средств. Серьезные нарушения также могут привести к закрытию их бизнеса.

Долгосрочные планы регуляторов

Caixin также сообщает, что по словам Чжоу биткоины «особенный цифровой актив, который сложно контролировать» из-за таких его характеристик, как анонимность, распространённость в международном масштабе и отсутсвие физического наполнения. Он сказал, что PBOC будет изучать свойства биткоинов, вводить политику для них на уровне страны, а также рассмотрит лицензирование криптовалютных бирж.

Депутат китайского парламента затем предложил «спокойный и рациональный» подход к цифровой валюте, заметив что: если пойти самым простым путём, закрыв биржи, инвесторы придут на подпольные чёрные рынки или внебиржевые рынки, которые гораздо более сложно контролировать. Поэтому разумно заняться их регулированием в долгосрочной перспективе.

Репортёр издания Caixin также спросил депутата, будет ли проверка бирж биткоина расширена на клиентов, которые занимаются сделками с цифровой валютой. Чжоу ответил:

«На первом месте среди требований PBOC стоит борьба с отмыванием денег, что касается как вывода биткоинов, так и вывода фиатной валюты. Это самый важный шаг.»
Также Чжоу перечислил другие аспекты, которые должны принять во внимание биржи, включая идентификацию счёта, источники средств, поток капитала и подозрительные транзакции. Он видит преимущества в использовании технологии блокчейна, веря, что она может использоваться для регулирования потоков как биткоинов, так и фиатных денег. Он предложил синхронизацию данных между биржами и регуляторами.
«Получив эти данные, власти смогут отслеживать попытки отмывания денег и подозрительные транзакции»,
рассказал Чжоу изданию Caixin.

 

Похожие темы

Сверху Снизу