• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ирландский бизнес по-русски

Артем Захаров1

Специалист
Регистрация
18.06.2015
Сообщения
531
Реакции
105
Поинты
0.000
История Ивана Бешова, от матроса на броненосце "Потёмкин" до владельца сети ресторанов в Ирландии.

Восстание матросов Черноморского флота на броненосце "Князь Потёмкин-Таврический" летом 1905 года стало одним из самых мощных социалистических символов времён СССР. Его участники были примером борьбы пролетариев за свои права, а их решимость должна была вдохновлять новые поколения на самоотверженное следование идеям коммунизма. Немалую роль в канонизации подвига матросов сыграл легендарный фильм Сергея Эйзенштейна. Однако, как минимум один из участников восстания вполне может служить символом капиталистическим. Механик броненосца Иван Бешов после восстания не вернулся в Россию, а устроился в Ирландии, где создал популярную по сей день сеть закусочных. И сегодня, по случаю дня святого Патрика, iBusiness.ru решил вспомнить его историю.

Уроки кулинарии

Родился будущий дублинский предприниматель в 1885 году (по официальным данным; сам же Бешов утверждал, что родился в 1882) в пяти километрах от Одессы в семье судьи, и ни о бизнесе, ни об Ирландии не помышлял. В качестве карьеры он выбрал морское дело и устроился механиком на броненосец, которому вскоре предстояло стать легендарным. Во время бунта, начавшегося из-за некачественной пищи, Бешов естественно оказался на стороне восставших. Неизвестно, повлияла ли причина недовольства матросов на выбор будущего рода деятельности нашего героя, но факт остаётся фактом.

Евротур

После восстания Иван Бешов не стал возвращаться в Россию, а остался в Румынии, куда броненосец прибыл после восстания. Накануне Первой мировой войны Бешов решился перебраться в США, где у него были родственники. С этой целью он раздобыл поддельные документы и через Турцию отправился сначала в Лондон, а затем в Дублин. Но свой корабль он пропустил, а пока ожидал следующего, был схвачен полицией и посажен в тюрьму по подозрению в шпионаже. Выйдя на свободу Бешов идею перебраться через океан оставил, и устроился в нефтяную компанию "Russian Oil Products", которая, однако, скоро прекратила своё существование. И тут наш герой наконец решился на то, чтобы начать собственный бизнес.



Инновации из России

Сейчас это может кого-то удивить, но многие новшества начала ХХ века создавались именно выходцами из России. Так первую закусочную в столице Ирландии, где простые жители города могли перекусить по ходу дня, открыл именно Иван Бершов. Заведение "Fish 'n' Chips" в центре Дублина быстро приобрело популярность, и вскоре превратилось в целую сеть ресторанов по всему городу. Причём само блюдо fish 'n' chips (рыба с жаренной картошкой) постепенно стало традиционным для Ирландии. А компания Бешова с годами вышла и на другие направления бизнеса. На сегодняшний день помимо сети закусочных ей принадлежит один ресторан высокой кухни, рыбный магазин и даже салон элитных авто.

Герой двух систем


Иван Бешов прожил более 100 лет, став таким образом не просто успешным бизнесменом, но и последним живым участником восстания на броненосце "Потёмкин". Останься он в СССР, он наверняка стал бы народным героем, но неплохо у него получилось устроиться и в Ирландии. Помимо финансового благополучия добился он и высокого признания. На столетний юбилей в гости к нему зашел сам премьер-министр Ирландии. Причём, по легенде, во время посиделок юбиляр перепил премьер-министра, и тому даже пришлось незаметно сливать виски в горшок с цветами.

Источник статьи>>
 
  • Like
Реакции: kuz9

kuz9

Профессионал
Регистрация
22.05.2016
Сообщения
1,159
Реакции
212
Поинты
0.000
Останься он в СССР, он наверняка стал бы народным героем
Вот это очень сомнительно, много героев прожили «долгую и счастливую жизнь»? А так пожил долго бизнес завел и даже внуки при деле .
 
Сверху Снизу