• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Отчет о состоянии блокчейн отрасли

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000

Недавно портал CoinDesk опубликовал отчет о состоянии отрасли блокчейна. Исследование венчурного финансирования блокчейновых стартапов, отраженное в документе, показывает, что инвестиции в такие компании значительно возросли, хотя их общая сумма осталась на прежнем уровне.

Особенно интересен факт, также выявленный в рамках исследования – характер инвестиций претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим периодом. За последние 6 месяцев было произведено более 25 крупных инвестиций в блокчейновые стартапы, причем пять из них включали в себя суммы более 10 миллионов долларов. При этом все крупные раунды финансирования кроме одного достались стартапам с мультиблокчейновой бизнес-моделью, тогда как год назад подобные компании не получили ничего.

Игроки рынка

Одной из последних крупных инвестиций, о которой стало известно на этой неделе, стало финансирование платежной платформы Align Commerce в размере 24 миллионов долларов. Компания отметила, что полученные средства будут направлены на ребрендинг (теперь она будет называться Veem), а также на расширение сферы деятельности организации.

Хотя основным направлением деятельности стартапа в течение трех лет был блокчейн Биткоина, недавно президент компании подтвердил, что они активно изучают и другие блокчейны. Если планам компании суждено реализоваться, то Veem достаточно скоро перейдет от «чистой игры», подразумевающей, что организация занимается исключительно одним видом деятельности, к «мультичейновой» модели.

В январе этого года крупное финансирование получила и компания Bitfury – инвестиции составили 30 миллионов долларов. Стартап начал свою работу пять лет назад, с производства оборудования для майнинга. Затем компания перешла в сферу блокчейновых сервисов, а недавно объявила о запуске проекта по разметке земельных участков, в котором будет задействован закрытый блокчейн.

Самой «мультичейновой» платформой по-прежнему остается криптовалютный хедж-фонд Polychain, получивший 10 миллионов долларов финансирования в прошлом году. Компания планирует инвестировать средства в любые цифровые токены, независимо от используемого ими протокола.

Кроме того, стоит упомянуть и PayCommerce – платежный стартап с десятилетней историей, который в октябре прошлого года собрал 22 миллиона долларов на развитие нового блокчейнового направления, что означает изменения бизнес-модели компании – теперь это смесь децентрализованных и централизованных систем.

Единственным стартапом, отхватившим крупное финансирование и не придерживающимся мультиблокчейновой бизнес-модели, стал Axoni, получивший инвестиции в размере 18 миллионов долларов в декабре прошлого года.

Ситуация

В аналогичный период прошлого года (октябрь 2015 — март 2016), в целом было зафиксировано такое же количество венчурных инвестиций, четыре из которых превышали 10 миллионов долларов. Однако все они были сделаны в компании, практикующие лишь один вид деятельности: Bitt (биржа биткоинов на Барбадосе), Blockstream (занимающаяся разработками на блокчейне Биткоина), Digital Asset Holdings (работает в области закрытых блокчейнов) и уже упомянутая Align Commerce.

Формирующийся тренд показывает, что начинается размытие границ между различными технологиями. Все больше компаний и инвесторов начинают понимать, что в такой молодой и активно развивающейся сфере экономически целесообразно делать упор на несколько направлений деятельности.

Для криптовалютных компаний это может означать признание того, что некоторые структурные проблемы могут оказаться непреодолимыми, а технологические скачки в пространстве блокчейна гарантируют интересные перспективы развития. Для финтех-компаний, таких как PayCommerce, эта тенденция может означать признание огромного потенциала технологии блокчейна.

Перестановка

Если на секунду забыть о бизнес-моделях, то можно заметить еще один интересный тренд, демонстрирующий возможный географический сдвиг в области инвестиций в ближайшем будущем. Обратите внимание на то, какие компании делали самые крупные инвестиции (больше 10 миллионов долларов) за последние 6 месяцев.

Одним из инвесторов Veem стал SBI Holdings – японский инвестиционный холдинг. Единственным инвестором в раунде Bitfury был Credit China Fintech Holdings. При этом в прошлом году инвесторы из азиатских стран приняли участие только в одном раунде крупных инвестиций – для Blockstream.

Хотя выборка невелика, уже можно заметить формирующийся тренд: акцент на бизнес-моделях, которые включат в себя несколько блокчейнов и растущая географическая диверсификация. Все это – признаки растущего и развивающегося сектора экономики.

 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,189
Реакции
1,144
Поинты
0.499
Те, кто сегодня инвестируют в коммерческие проекты на основе блокчейна десятки миллионов долларов, спустя 10-15 лет получат отдачу в сотни миллионов. Эта отрасль так же привлечет мощнейшую ликвидность, как автопром в середине ХХ века, производство компьютеров и ПО в 1980-х, сотовая связь в 1990-х и нулевых.
 
Сверху Снизу