• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в ПИФы в сегодняшних экономических реалиях

weiter

Интересующийся
Регистрация
20.03.2017
Сообщения
11
Реакции
1
Поинты
0.000
Инвестиции в ПИФы в сегодняшних экономических реалиях

Сегодня экономическая ситуация в РФ складывается таким образом, что многим приходится пересматривать свои стратегии инвестирования в сторону не столько большей доходности, сколько меньших рисков. Но, как же обстоит ситуация с таким инструментом вложения средств, как паевые инвестиционные фонды? Давайте разберемся в этом вместе. Но сначала немного теории.


пайщиками, приобретающими за свои вложения ценные бумаги, именуемые инвестиционными паями. Последние могут быть проданы либо обменяны в любой момент (в определенных условиях). Формирует паевые фонды и осуществляют их вложение банки либо управляющие компании.

Прибыль пайщикам начисляется в результате вложения средств фонда в те или иные инструменты, такие, как акции, облигации и прочие. ПИФы разделяются на следующие типы:

Открытый.*Пай в таких фондах может быть куплен или продан в любой момент времени;Интервальный.*Продажа и покупка паев осуществляется во время, так называемых интервалов, которые обычно бывают ежеквартально;Закрытый.*Фиксированное количество паев, расширение которых возможно лишь с согласия дольщиков. При этом приобрести паи либо погасить их можно только при формировании фонда (или дополнительного выпуска паев) и окончания срока действия договора о доверительном управлении.

В какие инструменты вкладываются ПИФы



Акции

На фондовом рынке существует огромное количество акций, и все они могут стать объектами вложений паевых инвестиционных фондов. Именно этот вид вложений считается самым массовым в случае с ПИФами. Выбор акций, в которые будет проходить вложение, зависит от цели фонда и предпочтений вкладчиков.

К примеру, могут приобретаться акции крупных компаний с быстрым ростом, либо же каких-то определенных компаний (отрасль, этические принципы, регион и другое).

Отдельно хочется выделить индексные ПИФы. Индексами в фондовом рынке называется совокупный показатель стоимости акций компаний того или иного государства или отрасли. В России таким индексом является всем известный РТС. В мировых масштабах вам наверняка известные такие названия, как DowJones, S&P500, Nasdaq и другие.

Риски по данным видам инвестиций могут быть разнообразными. Некоторые ПИФы специально формируют портфель инструментов из высокодоходных, но и высокорисковых акций. Другие же ставят во главу угла надежность, жертвуя при этом красивыми цифрами доходов, обещаемых пайщикам. Конечно же, по ПИФам может фиксироваться, как доход, так и потери, что особенно характерно для времени потрясений в экономике.

Облигации

Если говорить коротко, то облигации более безопасный, нежели акции, инструмент в арсенале паевых инвестфондов. Рассчитаны такие ПИФы прежде всего на тех, кто хочет не столько приумножить, сколько сохранить свои средства. Впрочем, изменения рыночной цены могут делать облигации более или менее привлекательными, что может, в свою очередь, влиять на капитализацию ПИФа.

Инструментом в данном случае являются облигации, как государства, так и компаний. При этом порой вкладываются в молодые компании, что несет в себе больший риск.

Отдельно хочется отметить доходные ПИФы. В этом случае происходит вложение в практически гарантирующие доход облигации. Однако процент дохода там вряд ли понравится тем, кто хочет заработать.

Недвижимость

Подобные паевые фонды относятся к категории закрытых. На средства держателей паев финансируется строительство тех или иных объектов недвижимости, а также ее покупка с целью сдачи в аренду. Объектом собственности в этом случае являются права на недвижимость.

По сравнению с обычным долевым строительством, которое может просто встать при прекращении продаж еще не построенных квартир, средства пайщиков позволяют осуществлять постоянную финансовую подпитку, что помогает довести возведение до завершения в срок.

Золото и драгоценные металлы

Как и понятно из названия, на средства ПИФа приобретается драгоценный металл, как правило - золото, и прибыль по нему фиксируется в случае роста металла в цене. В настоящее время паи в золоте снизились в стоимости более, чем на 6 процентов в связи с тем, что продолжавшийся в с начала века период постоянного роста драгметалла подошел к концу. Инструмент признается высокорисковым, и вкладываться в него сейчас не рекомендуется.

Стоит ли вкладываться в ПИФы в настоящее время?



Непростая ситуация в Российской экономике заставляет несколько раз подумать, прежде, чем вложить средства даже в относительно безопасные паевые инвестиционные фонды. Однако эксперты, как ни странно, рассматривают ПИФ в качестве одного из актуальных сегодня средств вложения. Но с некоторыми нюансами.

Стоит рассматривать краткосрочный вариант.Длительные ПИФы вроде трехлетних были куда более привлекательны в прошлом. Прошедший же год научил нас, что ситуация в экономике может измениться очень быстро. Поэтому фиксировать прибыль на коротких промежутках сегодня даже предпочтительнее;Следите за процентной ставкой и покупайте облигации.*Эксперты советуют вступать в ПИФы с облигациями. Причины не только в том, что по данным видам ценных бумаг риск намного меньший, нежели в акциях, но и в политике Банка России. Задрав процентную ставку в прошлом, Центробанк сейчас проводит стратегию ее снижения. Это в свою очередь делает облигации более привлекательными. Впрочем, снижение суверенного рейтинга может оказать отрицательное влияние на этот инструмент;Смотрите на Запад.*Трудности, подобные нашим, имеют место далеко не во всех экономиках планеты. Поэтому следует смотреть на акции иностранных компаний, к примеру - американских, чья экономика в этом году демонстрирует рост.Диверсифицируйте риски.Вкладывайтесь в смешанные ПИФы с несколькими инструментами. Это позволит вам снизить потери в случае развития негативного сценария в экономике.Доверяйте крупным банкам и управляющим компаниям. Данное правило актуально всегда, и особенно во время экономических потрясений, когда мошенники и недобросовестные компании с распростертыми объятьями ждут людей, в спешке ищущих способы вложения стремительно тающих в цене рублей.
 
Последнее редактирование модератором:

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
Минувший март стал самым успешным месяцем на рынке коллективных инвестиций более чем за девять лет. По предварительным данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), управляющие компании привлекли в открытые паевые фонды (ПИФы) более 4 млрд рублей. Таким образом, март стал 20-м месяцем подряд, когда фонды фиксируют чистый приток средств пайщиков. За это время в них поступило свыше 30 млрд рублей.

подробности - http://www.finanz.ru/novosti/lichny...-chisty-pritok-sredstv-payshchikov-1001896653
 

Borisimusan

Интересующийся
Регистрация
26.05.2016
Сообщения
109
Реакции
4
Поинты
0.000
Трудно сказать. Стоит или нет. Скорее всего да
 
Сверху Снизу