• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Производство семян

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
Сельскохозяйственный бизнес постепенно набирает обороты и становится всё более популярным среди начинающих бизнесменов и предпринимателей со стажем. Многие занимаются производством сельскохозяйственных культур на собственных полях. Есть крупные арендаторы, которые арендуют землю у владельцев, и выплачивают им определённые суммы раз в году за пользование паем. Но, если нет много земли (своей или арендованной), а имеется только приусадебный участок, можно заниматься производством и реализацией семян различных культур. Стоимость семян гораздо выше, нежели плода, их можно дольше хранить и продавать круглый год.

Как правильно организовать бизнес на семенах.

Чтобы получить семена какой-нибудь сельхоз культуры, необходимо её правильно посадить и обрабатывать. Например, морковь и свекла: необходимо взять прошлогодние корнеплоды с пророщей заново ботвой. Чем крупнее она будет, тем лучше. Это же касается и размеров плода. Далее дело за малым – высаживаем плоды на глубину в их размер, чтобы была видна только ботва на расстоянии 15-20см друг от друга. Расстояние между рядами должно быть примерно 30см.

Для получения семян с лука действия практически те же. Разница только в методе сбора семян – с хорошего лука их можно собирать несколько раз, что очень выгодно, и позволяет сэкономить место на участке. Если есть теплица, производить семена можно круглый год, и к началу посевного сезона можно собрать большое количество продукции. Главное чтобы теплица была капитальной, хорошо защищённой от морозов. Отопление должно поддерживать стабильную температуру без резких перепадов.

Реализация продукции.

Самый простой и действенный способ – продавать семена на рынке. Розничная продажа выгодней, нежели оптовая. Но оптом можно продать товар гораздо быстрее. Если участок не большой, и семян получается не много, можно самостоятельно высадить их на рассаду, которую также охотно покупают на рынке. Направлений производства в этой сфере много, и каждый сможет сам определиться с выбором, ориентируясь на пожелания клиентов.
__________________________________________
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,650
Реакции
20,339
Поинты
25.520

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Имел опыт продажи семян. Основная маржа делается на мелкой фасовке. Купили 1 кг семян за 1000 рублей. Продаете потом пакетик 1 грамм за 10 рублей. Казалось бы копейки, но это 10 000 рублей за 1 кг. И не надо никакого производства семян, просто - купил-продал. Я до сих пор покупаю семена килограммами. Себе, маме папе, теще тестю, родне - в итоге 1 кг семян легко разлетается, а ценник в 5-10 раз ниже, чем на семена в мелкой фасовке.
Могу уверенно сказать, есть дефицит семян календулы. Она растет как сорняк - только ходи и собирай. Цена около 750 р за 1 кг. Можно собирать семена елей и продавать по 3-4 т.р. за 1 кг. Со ста кг шишек выход 1 кг семян. Просто ходить и собирать нераскрытые шишки в лесу. Но сейчас все скажут, что это несерьезно, это ж надо что-то делать, и понесут деньги в очередной хайп :)
 

business partner

Любитель
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
360
Реакции
85
Поинты
0.000
Это все в теории. На практике никто семеноводством не занимается. Сельскохозяйственники российские закупают семена за границей.
 

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,650
Реакции
20,339
Поинты
25.520

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
mozzart555, что за идиотская манера ставить уг на вопрос? Тут все, по вашему, должны знать, кому можно впарить семена ели?
От меня вот, представьте себе, ели начинаются в трёхстах метрах - и до горизонта. Но не разу такое в голову не приходило, и никому из моих знакомых тоже.
 
Последнее редактирование:

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,198
Реакции
1,145
Поинты
1.114
Много лет занимался огородом, свои помидорные семена готовил постоянно, понемногу вышел на уровень нескольких килограммов в год, правда их не продавал, а сажал, т.к. это несравнимо выгодней, чем покупать рассаду, и кусты вырастают в сто раз более сильные и жизнеспособные на скудной почве. Поначалу конечно покупал в магазине и на рынке, но это очень дорогое удовольствие, т.к. семена простых сортов дозируют чайными ложками и граммами, а элитные кажется как-то раз были расфасованы поштучно, - по десять в пакетике. Да, это дело перспективное, особенно если вывести его на полный цикл от семян до урожая, т.к. семена и рассада нужны далеко не всем, - кстати у торговцев рассадой конкуренция зверская, т.к. на рынок приезжают продавцы и из других городов, - а вот хорошие местные помидоры по низкой цене на рынке сметают влет и еще просят.
 
  • Like
Реакции: morg

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
кстати у торговцев рассадой конкуренция зверская, т.к. на рынок приезжают продавцы и из других городов, - а вот хорошие местные помидоры по низкой цене на рынке сметают влет и еще просят.
Кстати рассадой барыжить легче, чем помидорами. Помидоры - пищевой продукт, скоропорт (очень), цена на них очень низкая, пока уже спелые и ещё не испортились, конкуренция в этот небольшой сезон торговли тоже зверская.
 

Andrey Sokolovsky

Любитель
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
147
Реакции
77
Поинты
0.000
Кстати рассадой барыжить легче, чем помидорами. Помидоры - пищевой продукт, скоропорт (очень), цена на них очень низкая, пока уже спелые и ещё не испортились, конкуренция в этот небольшой сезон торговли тоже зверская.

:biggrin2: сезон продажи рассады максимум 10 дней. Не распродался - выкинул на помойку
 
  • Like
Реакции: FMFM

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,198
Реакции
1,145
Поинты
1.114
Кстати рассадой барыжить легче, чем помидорами
Не могу с этим согласиться, т.к. рассада у торговцев быстро портится прямо на прилавке, теряет товарный вид, вянет и опускает листья, особенно в жаркую погоду. Нормально торговать рассадой можно, если продавать ее прямо из парника - приехал покупатель, собрал ему кустов сто, продал, остальное растет себе дальше.
Помидоры - пищевой продукт, скоропорт (очень),
:eek:Ну с тем, что они продукт пищевой, я не поспорю, а вот второй тезис вызвал несказанное удивление. "Скоропорт" - это креветки, рыба, крабы, птица, мясо, молокопродукты и все прочее, что надо держать в холодильнике. Помидоры как раз наоборот выдерживают до недели хранения даже летом. Если их надо далеко везти, то специально снимают зелеными, чтобы в пути дозревали. Если даже бурые и красные собрать и хранить в прохладе и тени, то два-три дня они спокойно при комнатной температуре ждут продажи, да и потом в густо-красном виде отлично уходят, т.к. многим покупателям недозрелые не нужны, они сразу хотят их бросить в суп, поэтому ищут уже созревшие окончательно. Быстро портиться могут помидоры, выращенные на сплошной химии, а вот те, на которые селитру тратили расчетливо или не тратили вообще, и вкусней, и хранятся дольше.
конкуренция в этот небольшой сезон торговли тоже зверская.
С этим соглашусь, помидорщиков в августе на рынке очень много, в том числе перекупщиков, но конкурировать с ними легко - надо просто ставить цену раза в два ниже, чем у них. Хозяин это может себе позволить, а перекупщик - нет. А для этого надо сводить себестоимость к нулю, для чего и семена свои заготавливать, а не рассаду покупать, участок выбирать на целине, чтобы на селитру не тратиться, и т.д. Тут уже целая наука включается - растениеводство и почвоведение, - ведущая к богатству, т.к. после воздуха и воды еда - самое необходимое вещество. Сейчас из-за сельхозугодий столько страстей кипит, т.к. продукты - это почти золото.
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,909
Реакции
2,900
Поинты
2.762
"Скоропорт" - это креветки, рыба, крабы, птица, мясо, молокопродукты и все прочее, что надо держать в холодильнике. Помидоры как раз наоборот выдерживают до недели хранения даже летом.
Более корректным будет сравнение с картофелем.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,198
Реакции
1,145
Поинты
1.114
сравнение с картофелем.
С картофелем не сравнивал, а неделю летом в тени помидоры выносят спокойно, и даже приходится ждать, пока дозреют, т.к. зеленоватые на рынке уходят хуже. Если помидор быстро портится, то это не помидор природный, а химический завод, и есть его крайне нежелательно.
 

mozzart555

Любитель
Верифицирован
Регистрация
12.12.2015
Сообщения
199
Реакции
178
Поинты
0.000
Прочитал мысли про скоропорт и вставлю свои 10 копеек.
В этом году планирую сеять тыкву. Это уж действительно не скоропорт, можно хранить хоть до весны, растет с минимальным уходом, сама душит сорняки. Мне было интересно, неужели тыква и правда такая мощная? Купил в овощном ларьке килограмм семечек тыквы, неделю вымачивал в блюдце, ничего не проросло. В итоге в общем плюнул, завернул все в мокрую тряпку - и все это дело в пакет герметично. Через пять дней корни тыквы к чортям разорвали тряпку. Стоимость таких семечек - 300 рублей за кг. Кроме них взял еще и сортовых семян пару кг, за 1000 рублей. Посмотрим, что по итогу получится. С одного гектара можно собрать легко 10 тонн, цена 15000 за тонну. Это 150 тысяч с гектара.



Если вернуться в тему, то семена нужны всякие. И не только тех растений, которые можно употреблять в пищу. Лекарственные травы также востребованы. Фармакомпании покупают различные сушеные растения тоннами. Та же календула, идет почти вся из Египта. Может выращиваться и на сбор, и на семена. Оптовые цены: сушеный сбор - 200 рублей за кг, семена - 750 рублей за кг. Есть несколько фермеров, которые сеют календулу, нанимают 10 человек сборщиков - и собирают. Тонна с гектара собирается за сезон. Это 200 тыс.р. Не надо ни тракторов, ни поливов ни еще чего-то. Просто посадил и собирай. Не успел собрать цветами - ждешь когда созрели семена, и их собираешь.

Логичный вопрос - куда это все продавать. Если эта тема действительно интересна - ну разместите на авито объявление - продам семена таких-то растений, цены сделайте на 10-20 % ниже чем у конкурентов. Понаблюдайте - будут звонить или нет. Если будут - значит товар востребован.
 

FMFM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.09.2014
Сообщения
6,198
Реакции
1,145
Поинты
1.114
Тыкву сажал, растет как и прочие овощи, на целине неплохо, на истощенной земле - слабо, продавать ее выгодно, т.к. стоит дорого и конкурентов мало, правда, еще надо дождаться такого человека, которому эта тыква нужна. Поэтому со сбытом могут возникнуть непреодолимые проблемы. И очень уж долго она подбирается к зрелости, - только к концу лета, и на неохраняемом огороде ее за это время могут собрать непрошеные гости.
 

Марина11

Интересующийся
Регистрация
08.02.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Поинты
0.000
Фермеры всегда зарабатывали прилично.
 
Сверху Снизу