• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Брюгге — путешествие в средневековье

Rost77

Модератор
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
8,193
Реакции
2,797
Поинты
0.080
Гроте-Маркт. Рынок в Брюгге


Если вы поклонник сказок Гофмана и Андерсена и просто обожаете атмосферные исторические фильмы, то вам сюда. Главные достопримечательности Бельгии – это многочисленные монастыри, колокольни и замки, оставшиеся со времен рыцарей. И если главное во Фландрии внутренняя, неброская красота, то главный бельгийский город провинции — Брюгге. Здесь становится понятен истинный смысл фразы: «Скромное обаяние буржуазии». Сегодня это живой музей и достояние ЮНЕСКО. Кстати, такое нечасто встречается, чтобы организация взяла под охрану не один объект, а целый город.

Более 500 лет Брюгге был одним из крупнейших городов Европы и наиболее помпезным, но все изменилось в один момент, когда произошла одна из первых в мире экологических катастроф — обмеление моря, вода ушла от Брюгге на 20 километров и город замер. Некогда пышные дворцы покрылись плющом, а город вообще называли спящим. В это сложно поверить, но даже важный экономический центр может быть предан забвению. Из Брюгге разъехались все крупные промышленники, уехали другие богатеи, замолчали колокола на башнях. И уже не праздная, а простая жизнь потекла своим чередом. Народ, как водится, безмолвствовал, и чтобы как-то выжить занялся делом. Кстати, именно тогда укрепились традиционные для Бельгии ремесла.

Базилика Святой крови


Когда Брюгге опустел, и вся знать выехала местное население, которое не было богатым, не смогло покинуть Брюгге, занялось рукоделием-кружевоплетением. Вот такая на самом деле печальная история у фламандских кружев. Но не они возродили Брюгге, а его слава спящей красавицы Европы. Именно это как ни парадоксально привлекло сюда туристов. Нетронутый средневековый уголок буквально заворожил американцев и жизнь снова вернулась в Брюгге. И сегодня город остается одним из самых живописных уголков Европы. Когда-то "пышный" город покорял всех королей, а за века он поведал их немало. Интересно, но при этом памятников графам и правителям здесь не увидеть, а вот ткачам, мясникам и ремесленникам на всех площадях города полно. А про ратуши, площади, и другие строения, каждое из которых шедевр, можно писать романы.

Церковь Богоматери в Брюгге


Одна из достопримечательностей города — ратуша XV века. Это одно из самых красивых зданий Брюгге, его называют кружевной красавицей. Неподалеку от него стоит памятник, на постаменте которого на всех языках мира написано слово любовь. Еще один объект — мост, который ни разу не ремонтировался и не переделывался. Кстати, во всем городе царит политика, которая так и называется — никаких перемен. Потому Брюгге — это абсолютный уголок средневековья с уходящими вглубь традициями, одна из которых пивоварения. Местный пенный напиток — гордость города не меньшая, чем мосты. Брюгге неспроста называют пивной столицей Бельгии.

Ратуша в Брюгге


На самом деле здесь несмотря на всю древность городка витают любые ароматы, кроме нафталина. Пусть про Европу и говорят, что она Старый Свет. Что-то должно в вечно меняющемся мире оставаться постоянным. Этот покой охраняют львы — символы Фландрии и цари зверей. Кажется, ничто не сможет побеспокоить город, сохранивший атмосферу средневековья.

Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

assss

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
10,907
Реакции
2,860
Поинты
2.762
У меня этот город плотно ассоциируется с этим фильмом:
«Зале́чь на дно в Брю́гге» (англ. In Bruges — В Брю́гге) — чёрная трагикомедия режиссёра и сценариста Мартина Макдонаха 2008 года. Премьера фильма состоялась в январе 2008 года на кинофестивале «Сандэнс». Главные роли исполняют Колин Фаррелл, Брендан Глисон и Рэйф Файнс, удостоенные ряда наград за свои актёрские работы.
Сразу же после выхода на экраны фильм попал в список «250 лучших фильмов по версии IMDb».
Что интересно, сейчас только выяснил, в Вики об этом фильме много чего написано, но совершенно не упоминается главное, что я запомнил в этом фильме о Брюгге: этот Брюгге и есть главное о чём рассказывает фильм - главный его персонаж. Недаром он и в названии фильма. Причём, как он упоминается героями фильма - о, это надо слышать! На протяжении всего фильма (а он 2-часовой), постоянно, этот город и всё, что в нём есть, персонажи феерично закидывают тоннами тухлых яиц, помидоров, какашек и т. д. - персонажи там не местные.
Это постоянный такой фон сюжета, который настолько сильно акцентирован, что я сейчас только его и помню из всего этого длиннющего фильма, с его этим гр****ым Брюгге, как постоянно говорится в фильме.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу