• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Финляндия выдает жилье бездомным гражданам

Анна Чернобай

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
31.08.2012
Сообщения
3,895
Реакции
1,775
Поинты
0.000
Страна стала единственным членом ЕС, заметно сократившим число людей, не имеющих жилья.


Европейская федерация национальных организаций, работающих с бездомными, FEANTSA обнародовала отчет, согласно которому в странах - членах ЕС растет нехватка жилья и число бездомных. Единственным исключением стала Финляндия, в которой количество бездомных в последние годы сократилось. В отличие от своих соседей по Евросоюзу, предоставляющих бездомным гражданам различные услуги, которые в перспективе могут помочь им получить жилье, Финляндия заселяет их в постоянные места для проживания вместо ночлежек или хостелов. О проекте Финляндии сообщила газета The Guardian.

С 2008 года национальная стратегия Финляндии по преодолению бездомности основывалась на модели "Дом прежде всего", разработанной при участии государства, муниципалитетов и неправительственных организаций. За время действия программы бездомным гражданам было сдано 16 300 квартир.

Государство выделило средства в том числе на то, чтобы перестроить и переоборудовать бывшие ночлежки под жилые дома, где нуждающиеся смогут начать новую жизнь.

Аренду квартир жильцы оплачивают полностью или частично - в зависимости от уровня своего дохода. Часть коммунальных услуг оплачивают муниципалитеты - самостоятельно или при участии НКО. Для каждого бездомного разрабатывается индивидуальная схема поддержки. Набор услуг, который предоставляется на постоянной основе, оказывается дешевле, чем экстренные услуги для людей, живущих в ночлежках или на улицах.
Бездомным людям не ставят условия преодолеть свои зависимости или найти постоянную работу, для того чтобы получить жилье. Мы считаем, напротив, что наличие жилья может упростить решение многих социальных и медицинских проблем, -
пояснил генеральный директор неправительственной организации Y-Foundation Юха Каакинен (Juha Kaakinen).

По словам активиста, чтобы решить проблему бездомности, "потребовалась большая политическая воля": в некоторых населенных пунктах возникли споры о размещении подобных объектов, однако их удалось преодолеть путем открытого диалога с местными сообществами.
Фокус национальной стратегии с самого начала был предельно четким. Планы по ее внедрению в каждом городе содержали в себе конкретные цели и ресурсы для их достижения. Поэтому мы не встретили серьезных препятствий, -
рассказал Каакинен.

По его словам, предстоит дальнейшая работа с общественным мнением, так как не все люди, в том числе участники НКО, благосклонно принимают модель безусловного предоставления жилья, при которой благополучатель не обязан предоставлять доказательства того, что он способен самостоятельно устроить свою жизнь.

Финской моделью заинтересовались и в других странах Европы, в том числе в Великобритании, где доступность жилья для среднего класса и бедных слоев населения очень низкая. В Лондоне число семей в местах временного проживания с 2010 года увеличилось на 50%. В Копенгагене на 75% выросла бездомность среди молодежи. В Афинах бездомным является один из 70 человек. Особенно страдают от постоянного роста арендной платы молодые люди. 65% молодежи в Германии, 78% - в Дании и 58% - в Великобритании тратят 40% своего чистого дохода на оплату жилья.

 

oak tree

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
15,881
Реакции
14,218
Поинты
0.000
финны додумались как извлекать выгоду из бомжей :t-1doh:
 

DdbK

Интересующийся
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
45
Реакции
14
Поинты
0.000
Ох уж эта бездуховная Европа. Всё у них не как у людей :)

Население Финляндии ~5.5 млн. Население ЕС ~502 млн. Т.е. "не как у людей" - пока что не во всей бездуховной Европе, а только в 1% от нее. )
 
Сверху Снизу