• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Сравнивая Турцию и Россию. Где живётся лучше

Drum13

Должник!!!
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
3,981
Реакции
721
Поинты
0.000


В России принято жаловаться на жизнь. Но почему-то мало кто помнит, как нам всем жилось в далёкие и страшные 90-е годы. В голову пришла мысль, что стоит сравнить, как живёт Россия, и как живёт Турция, благо там были практически все, на отдыхе.

В 90-е годы Турция была самым настоящим раем, если сравнивать с тем, что творилось у нас. Старшее поколение наверняка помнит рекламу со слоганом: "неудачно смотался в Турцию". Многие наши жители мотались в Стамбул и Анкару челноками, с большими баулами. Везли практически оттуда всё подряд, куртки, дублёнки, обувь. А тут ещё прекрасный климат, море, вот вам и рай. По скромному моему мнению, Турция жила в 90-е годы куда лучше, чем Россия. А как сейчас?

ВВП Турции сейчас ниже чем в России. Если брать общие впечатления, то всё довольно дёшево и ненадёжное.



Теперь посмотрим внешнеторговый баланс. У Турции он сильно ушёл в минуса. Лично для меня не совсем понятно, как такое государство имеет такой дикий дефицит внешнеторгового баланса. И это видно по графику, который будет ниже.





Если государство покупает больше, чем продаёт, то это так же сказывается, в отрицательную сторону, и на суверенном долге. И это так же прекрасно видно на графике.



Но в абсолютных величинах в значении от ВВП долг не такой уж и большой, всего что-то около 33 процентов, и есть некоторая движение к снижению, но общая динамика за последние 10 лет говорит о многом. Долг увеличился в два раза, точно так же, как и в США при правлении прошлой администрации.

Самая глобальная проблема Турции - это отсутствие собственных месторождений нефти и газа. Турции приходиться ежегодно покупать 55 млрд кубов газа. На "голубое" топливо приходится 36 процентов доли в общем энергобалансе страны. Из общего объёма потребления нефти, 90 процентов приходиться покупать за границей. Приходиться Турции тратить деньги и на импорт угля, ежегодно закупается 26,3 млн тонн, при собственной добыче 75,9 млн тонн.

То есть у Турции на данный момент две больших проблемы, отрицательный внешнеторговый баланс, а так же отсутствие собственных запасов энергоносителей. И беда в том, что обе проблемы имеют тенденцию к углублению. Имеющиеся месторождения истощаются, следом будет расти дефицит внешней торговли, что так же отражается на суверенном долге и на ВВП страны.

Специально для MMGP.COM
 
Сверху Снизу