• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Криптовалюта - это всего лишь наличные будущего?

Криптовалюта - это наличные будущего?

  • Да!

    Голосов: 3 75.0%
  • Нет!

    Голосов: 0 0.0%
  • Вот еще выдумали!

    Голосов: 0 0.0%
  • Только так крипту и воспринимаю!

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Приветствую вас, мои дорогие читатели!

Давайте вытащим из кошелька свои купюры и посмотрим на фиатные деньги новым взглядом. Словарь Даля подсказывает нам о том, что в старину слово «истина» толковалось, не иначе как наличные деньги, истинность. Неужели в бумажных купюрах так много плохого, что во всем мире стараются их заменить электронным вариантом? Или положительные моменты до того нам уже примелькались, что мы просто разучились их распознавать и ценить?


Так что же такого замечательного в фиатах?

Звонкая монета представляет собою ликвидную продукцию. Тогда как безнал – это всего лишь полученное обещание о предоставлении продукции, долговое обязательство, которое в обязательном порядке погашается живыми купюрами.

Все операции в фиатных средствах по-настоящему децентрализованы, анонимны и не поддаются отслеживанию. Транзакции физических денег осуществляются без помощи третьей стороны. Они никогда не зависают, не могут быть заморожены и обрабатываются в считанные секунды. Для передачи наличных не нужны электронные кошельки, сигнал интернета и выход в сеть. Купюры можно спокойно перемещать куда угодно без применения дополнительных устройств. Только с их помощью погашаются безналичные счета и банковские чеки.

Но вот парадокс! Действующая национальная валюта основана сегодня на долговом обязательстве, то есть, на фиктивном богатстве. Неужели сегодняшний денежный ваучер центрального банка уже не является фиатными деньгами? Или просто Даль запутался в терминах?

Раньше одни были наличные, а сейчас другие

На самом деле сегодняшние фиатные валюты представляют собой тандем реальных денег и долгового обязательства. В 1971 г произошла революция в денежном мире. Фиаты стали официальными денежными единицами. С их помощью осуществляются платежи и обмен. В них исчисляется стоимость услуг и продукции, накапливаются сбережения.

Даль же работал над своим словарем в 19-м веке. В те далекие времена бумажные деньги, не подкрепленные каким-нибудь ценным металлом, воспринимались за диковинную национальную валюту, точно так же, как мы восприняли криптовалюту сегодня.

«Большой разрыв» 1971 г способствовал развитию новой экономики, когда наличными становятся не шуршащие цветные бумажки, а записи долговых обязательств на банковских счетах. Как мы видим, это не экономика без фиатов. Мы являемся очевидцами того процесса, когда в свое время превращенные купюры из безнала в наличные, заменяются банковскими долговыми обязательствами. И в физических банкнотах в скором будущем вообще отпадет надобность. Если раньше ценность звонкой монеты не зависела от действий движущих сил финансового рынка, то сейчас она стала безвольной вещью, чья стоимость напрямую зависит от руководителей денежного сектора. Возникшие метаморфозы заставляют искать альтернативные пути дальнейшего развития.

Криптовалюта - это всего лишь наличные будущего?

Кошелек криптовалют – это пиринговая концепция электронных наличных. Проще говоря, - это всего лишь фиат 2.0. Криптовалюта сегодня тоже существует в виде записей, но только в электронной базе данных, а не в банковской долговой статистике. Электронные счета тоже никто не планирует погашать.

Если откинуть техническую сторону, то между физическими денежными символами и криптомонетами все равно не получится расположить знак равенства. Децентрализация с блокчейном, отсутствием статуса законной монеты и алгоритмом эмиссии здесь тоже не причем. Ведь созданный приватный физический вид валюты на основе системы блокчейн с ограниченной эмиссией все равно остается фитаным видом денег.

Существенное отличие физических денег от криптовалюты сегодня состоит в том, что последнюю можно использовать не только как предмет для расчета. Это не банальная запись на жестком диске или бесполезная обесцененная нацвалюта, выпущенная для законного платежного средства. Это предмет, практичность которого сводится к тому, что его можно использовать в качестве хранителя любой дорогостоящей бумаги или токена доступа к данным любой информации, размещенной на защищенной платформе блокчейна.

Только это весомое преимущество все же никак не сглаживает недоработанные углы криптомонет. Переводы того же самого биткоина осуществляются исключительно децентрализовано, но только при помощи дополнительного оборудования. Не будет под рукой выхода в сеть и сигнала интернета, попасть в кошелек криптовалют не удастся никому. Криптовалютный адрес можно точно также заблокировать или заморозить, как и банковский счет. Майнерам ничего не помешает отказаться от обслуживания конкретного кошелька криптовалют. Разумеется, владелец проигнорированного адреса может сам научиться майнить монеты. Но что мешает его конкурентам игнорировать криптовалюту, поступающую с не понравившегося адреса? Чем больше мощностей и профита крутится в определенных майнерских кругах, тем им проще найти общий язык. И хотя получить криптовалютный адрес можно в анонимном режиме, в отличие от открытия того же самого банковского счета, вычислить владельца кошельков криптовалют все же реально.

Существует ли возможность проведения анонимных транзакций?

Не стану акцентировать ваше внимание на том, почему купить криптовалюту, просто перевести или продать невозможно в анонимном порядке. И так этот момент уже не является строго секретным. Но вот офчейн-транзакции стоит изучить более детально, так как им под силу повысить уровень приватности, за счет уменьшения следов, оставляемых в системе блокчейн.

Тот же самый сервис «Lightning Network» позволяет в блокчейне фиксировать исключительно первую и последнюю транзакции, а также их даты создания, тогда как информация об валютных операциях внутри канала остается неизвестной. Желающие смогут только узнать, когда и сколько для этого канала открылось криптовалютных адресов и какие из них уже не работают. В этом случае 100% анонимность, к сожалению не соблюдается. Но зато точно никогда не узнаешь, сколько контрагент накопил и вывел криптоденег. Также стоит с другим пользователем соединить свой канал путем отправки ему денег, как последнему сразу же станет доступна вся история транзакций партнера. А кому это понравится?

В завершение

Прогноз криптовалюты достаточно оптимистичен. Разработчики электронного нала активно мониторят продукцию рынка цифровых валют, подмечают все недоработки и стараются их не допускать в создании нового вида монет. А о том, точно ли в будущем криптовалюта заменит привычные нам наличные, остается только догадываться.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM



А вы тоже поддерживаете мнение, что криптовалюта - это наличные деньги будущего?
 

Вложения

  • hqdefault.jpg
    hqdefault.jpg
    23.8 KB · Просмотры: 171

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Забавное мировозрение. Никогда бы до такого не додумался, что нынешняя криптовалюта в будущем станет наличными, а привычные нам купюры будут уже реликвией. Зато их станут коллекционеры за бешеные суммы перепродавать.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Забавное мировозрение. Никогда бы до такого не додумался, что нынешняя криптовалюта в будущем станет наличными, а привычные нам купюры будут уже реликвией. Зато их станут коллекционеры за бешеные суммы перепродавать.

Действительно, очень интересное мнение. Честно говоря я не думаю, что такое возможно. Ну как к примеру технически осуществить постоянный доступ к интернету всем и везде. Да и на самом деле не очень то хочется настолько уходить в виртуальность и пользоваться исключительно криптовалютой.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Действительно, очень интересное мнение. Честно говоря я не думаю, что такое возможно. Ну как к примеру технически осуществить постоянный доступ к интернету всем и везде. Да и на самом деле не очень то хочется настолько уходить в виртуальность и пользоваться исключительно криптовалютой.
Хотим мы этого или нет, но похоже, что все к тому идет. Уже про две деревни рассказывалось, как они полностью на криптовалюту свою переходили, потому что им так выгоднее было с партнерами сотрудничать. При чем одна из них находится на американской территории, а вторая - на российской.
 

uomo

Профессионал
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1,271
Реакции
260
Поинты
0.000
Да будущее за криптовалютой,вернее это уже настоящее. Биткойн используют по всему миру!
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да будущее за криптовалютой,вернее это уже настоящее. Биткойн используют по всему миру!
Только еще не в таких масштабах, как хотелось бы. Слишком много всевозможных факторов мешают активному внедрению криптовалютных операций в повседневную жизнь. Но тем не менее процесс идет.
 

Yukkas

Любитель
Регистрация
28.02.2017
Сообщения
120
Реакции
24
Поинты
0.000
Не думаю, что криптовалюта будет настолько ходовой, как сейчас наличные, но популярность ее будет расти с каждым поколением. Широкомасштабное ее использование привлечет внимание властей и они захотят каким-либо образом контролировать ее: либо запретить, либо принять и как-то регулировать. А это может как повысить популярность криптовалюты, так и снизить. Сложно предсказать, что будет с биткоином и альткоинами, но очевидно, что все больше людей используют ее по всему миру.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Не думаю, что криптовалюта будет настолько ходовой, как сейчас наличные, но популярность ее будет расти с каждым поколением. Широкомасштабное ее использование привлечет внимание властей и они захотят каким-либо образом контролировать ее: либо запретить, либо принять и как-то регулировать. А это может как повысить популярность криптовалюты, так и снизить. Сложно предсказать, что будет с биткоином и альткоинами, но очевидно, что все больше людей используют ее по всему миру.
Криптовалюта легко попадет под контроль властей, если они станут руководить площадками блокчейна. Ведь именно этот сервис фиксирует полностью все криптовалютные транзакции всех своих клиентов.
 

InfernusZp

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
12,578
Реакции
1,600
Поинты
0.000
Лично я думаю, что это валюты будущих 5-7 лет не более. За это время появится, что-то новое и только те кто уже торгует на биржах или плотно связан с криптой останутся и будут заниматься ею.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Хотим мы этого или нет, но похоже, что все к тому идет. Уже про две деревни рассказывалось, как они полностью на криптовалюту свою переходили, потому что им так выгоднее было с партнерами сотрудничать. При чем одна из них находится на американской территории, а вторая - на российской.

Вот я как раз о деревенских жителях и думала в первую очередь. ну это какие-то продвинутые деревни - не слышала о таких. Вижу какие люди живут сейчас в деревнях и селах - и в Украине и в России. Думаю, что некоторые жители даже слово такое "криптовалюта" не слышали. Хотя банковскими карточками уже почти все обзавелись.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Действительно, очень интересное мнение. Честно говоря я не думаю, что такое возможно. Ну как к примеру технически осуществить постоянный доступ к интернету всем и везде. Да и на самом деле не очень то хочется настолько уходить в виртуальность и пользоваться исключительно криптовалютой.
Не хочется переходить на один только расчет криптовалютами, так как мы к ним особо еще не привыкли. Но стоит только электронным деньгам чаще затрагивать наше внимание, как мы тут же сменим свое отношение к ним.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Вот я как раз о деревенских жителях и думала в первую очередь. ну это какие-то продвинутые деревни - не слышала о таких. Вижу какие люди живут сейчас в деревнях и селах - и в Украине и в России. Думаю, что некоторые жители даже слово такое "криптовалюта" не слышали. Хотя банковскими карточками уже почти все обзавелись.
Согласна. Не все деревни у нас хорошо развиты. Мне даже известно несколько деревень, где даже отделения обычной почты нету. Как раз местное население позже всех узнает о существовании криптовалют и возможной замене фиатных денег.
 

Mulia

Профессионал
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
1,296
Реакции
374
Поинты
0.000
Не хочется переходить на один только расчет криптовалютами, так как мы к ним особо еще не привыкли. Но стоит только электронным деньгам чаще затрагивать наше внимание, как мы тут же сменим свое отношение к ним.

как я понимаю обычные электронные деньги и криптовалюта - это все таки несколько разные вещи. Я активно пользуюсь вебмани, но криптовалюту только изучаю, поэтому отношусь к ней несколько скептически. Возможно нужно просто начать ею пользоваться, тогда и смогу разобраться во всех нюансах.

добавлено через 3 минуты
Согласна. Не все деревни у нас хорошо развиты. Мне даже известно несколько деревень, где даже отделения обычной почты нету. Как раз местное население позже всех узнает о существовании криптовалют и возможной замене фиатных денег.

Я думаю, что даже если они каким-то образом и узнают о таких деньгах, то вряд ли они захотят менять обычные бумажные деньги на крипту. Ведь это в основном пожилые люди, которые вряд ли будут учиться работать за компьютером, входить в интернет. Да многие из них даже телефонами мобильными не пользуются!
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Я думаю, что даже если они каким-то образом и узнают о таких деньгах, то вряд ли они захотят менять обычные бумажные деньги на крипту. Ведь это в основном пожилые люди, которые вряд ли будут учиться работать за компьютером, входить в интернет. Да многие из них даже телефонами мобильными не пользуются!
Относительно мобильных ничего утверждать не стану, а то что пожилые граждане стараются по возможности обходиться без банковских карт. Это факт. Мало того, многие из них боятся просить помощи у молодых людей, возрастом до 22-х лет, так как всех их воспринимают за хакеров. Когда мне лично это сказали, я очень сильно удивилась. Как раз подобное мышление 100% не позволит активно пользоваться криптовалютами в быту.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
как я понимаю обычные электронные деньги и криптовалюта - это все таки несколько разные вещи. Я активно пользуюсь вебмани, но криптовалюту только изучаю, поэтому отношусь к ней несколько скептически. Возможно нужно просто начать ею пользоваться, тогда и смогу разобраться во всех нюансах.
Скорее всего. Я тоже когда только начинал в сети зарабатывать, то не мог заработанные суммы воспринимать за реальные до тех пор, пока их первый раз не вывел и не подержал в руках. То же самое и с криптовалютами будет.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Скорее всего. Я тоже когда только начинал в сети зарабатывать, то не мог заработанные суммы воспринимать за реальные до тех пор, пока их первый раз не вывел и не подержал в руках. То же самое и с криптовалютами будет.
Все верно, до тех пор пока в подсознании не отложится информация о том, что криптовалюты - это всего лишь разновидность привычных денег, серьезно их воспринимать трудно. Особенно это касается тех личностей, которые ни разу в жизни никакой суммы в сети не заработали.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Все верно, до тех пор пока в подсознании не отложится информация о том, что криптовалюты - это всего лишь разновидность привычных денег, серьезно их воспринимать трудно. Особенно это касается тех личностей, которые ни разу в жизни никакой суммы в сети не заработали.
Здесь вы правы. Не все фрилансеры до сих пор не разобрались с криптовалютами. Об инвестировании я вообще молчу. А от людей, зарабатывающих исключительно в офлайн я вообще молчу. Толковых экономических новостей у нас не передают, да и печатные экземпляры плохо информацию подают, точнее, кратко и несвоевременно. Где уж тут надеяться, что криптовалюта быстрыми темпами войдет в нашу повседневную жизнь и заменит привычные фиатные деньги.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Здесь вы правы. Не все фрилансеры до сих пор не разобрались с криптовалютами. Об инвестировании я вообще молчу. А от людей, зарабатывающих исключительно в офлайн я вообще молчу. Толковых экономических новостей у нас не передают, да и печатные экземпляры плохо информацию подают, точнее, кратко и несвоевременно. Где уж тут надеяться, что криптовалюта быстрыми темпами войдет в нашу повседневную жизнь и заменит привычные фиатные деньги.
Да, экономические новости действительно никудышние. По привычным новостям их вообще не услышишь. Там больше на другом акцент делают. У меня старшая двоюродная сестра их регулярно смотрит, но ни разу ничего о криптовалютах не услышала.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
Да, экономические новости действительно никудышние. По привычным новостям их вообще не услышишь. Там больше на другом акцент делают. У меня старшая двоюродная сестра их регулярно смотрит, но ни разу ничего о криптовалютах не услышала.

Да, сейчас быстрее при помощи интернета свою финансовую грамотность повысишь, нежели тебе в этом помогут телевиденье. Слабая помощь еще может поступить со стороны печатных источников. Но чаще всего она уже идет с большим опозданием.
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, сейчас быстрее при помощи интернета свою финансовую грамотность повысишь, нежели тебе в этом помогут телевиденье. Слабая помощь еще может поступить со стороны печатных источников. Но чаще всего она уже идет с большим опозданием.
Вот и о крпитовалюте если и появляются заметки в тех же самых газетах, то исключительно темы биткоину посвящаются. И большинство читателей даже и не подозревает о том, сколько уже успели форков создать программисты.
 
Сверху Снизу