• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Музыка на работе: помеха или защита?

Для Вас музыка на работе: помеха или защита?


  • Всего проголосовало
    39

zwer55

Интересующийся
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
15
Реакции
1
Поинты
0.000
Музыка на работе: помеха или защита?

Музыка… Какое интересное изобретение человечества, созданное для ублажения слуха. Сейчас, наверное, уже никто не смог бы себе представить мир, в котором на каждом шагу не раздавались бы аккорды какой-либо композиции, голос певца или певицы. А с появлением и все расширяющейся доступности интернета практически любую композицию можно незамедлительно прослушать. Также в настоящее время покупка отличной аудиосистемы не особо повлияет на материальное благополучие. Музыка везде: на компьютере, в мобильном телефоне, в автобусах и в маршрутных такси, в плеере, просто на улице и на работе.
Давайте поговорим о музыке на работе. Ведь ни для кого не секрет, что большинство людей работают, включив себе приятный, по их мнению, музыкальный фон. А уж этот фон для каждого человека может быть совсем разным. Начиная с тихо играющей классики, кантри, попсовых медляков и до композиций тяжелого металла, кислоты или психоделики, задевающих нервную систему. И для каждого именно тот музыкальный фон, который он выбирает, будет наиболее приемлем для работы.

А как же влияет прослушивание музыки на рабочем месте на качество и быстроту выполняемой работы? Тут однозначно ответить весьма и весьма сложно. Необходимо рассмотреть все детали.
К примеру, работа большого отдела. Работники сидят близко (1-2 метра друг от друга). Один слушает тихие и успокаивающие произведения, в то время, как рядом сидящий включает музыку поактивней. Естественно, одна мелодия накладывается на другую и в итоге свою композицию иногда бывает услышать уже проблематично. В итоге – разборки типа: «Ну, сделай потише!» и в ответ: «Сам сделай!». Как выход – ограничить громкость воспроизводимой музыки до величины, когда ее не будут слышать коллеги по работе. Второй вариант – каждый работник сидит в наушниках и слушает то, что хочет и на какой хочет громкости. Однако тут есть негативный момент. При определенной громкости он уже может не услышать, как его зовет коллега по рабочему процессу или даже начальник, он не слышит звенящего телефона. А это уже плохо скажется на выполняемой им работе. Что же это за служащий, до которого нельзя не докричаться, не дозвониться?

Я считаю себя в какой-то мере меломаном. И определенная музыка в подходящий момент может значительно поднять настроение, зарядить некоей позитивной энергией, напомнить прошлые мгновения жизни. Думаю, я такой не один, и музыка все-таки привносит в жизнь людей свою лепту положительного и хорошего.

Давайте рассмотрим еще один аспект. Рабочий процесс в большинстве организаций, компаний, предприятий подразумевает под собой постоянный шум вокруг: звенящие телефоны коллег, обсуждения выполняемых ими заданий (или же просто болтовня на отвлеченные темы). Музыка может значительно скрасить шумы рабочего процесса. Если играет музыка, хоть и тихо, то слух концентрируется на приятном, и уже не воспринимает во внимание окружающие неприятные звуки. То есть, в данном случае музыкальное сопровождение выступает в какой-то мере барьером, защитой от окружающего бытового шума. Другое дело, что в работе есть такие моменты, когда нужно действительно сконцентрироваться. Да, в данном случае музыку стоит выключить, но… Все же остается шум. Шум в офисе, от которого невозможно избавиться. А его лишь можно замаскировать приятными звуками любимых композиций избранных исполнителей.

Сам я работаю в отделе, где музыка в рабочее время запрещена. По двум причинам: не слышно приказов начальства и для снижения количества допускаемых ошибок проводимых расчетов. Я считаю это неправильным. Если не делать музыку громко, чтобы она мешала окружающим и перекрывала голос начальника, то она вполне приемлема на рабочем месте. А насчет допускаемых ошибок… Люди все разные и они сами должны решать, как музыка влияет на их работоспособность. Но я считаю, и, думаю, со мной согласится большинство, что влияние музыкальных произведений не вносит негативных последствий в рабочий процесс.

Хотелось бы спросить у вас: как вы относитесь к прослушиванию музыки на работе. Мешает ли она вам или все-таки способствует выполнению заданий? Каково мнение вашего руководства по этому вопросу?

------------------------
Автор: zwer55
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
музыка у меня часто звучит.я работаю дома.перед монитором.что хочу,то и делаю
 

konan1985

Специалист
Регистрация
30.03.2009
Сообщения
1,004
Реакции
100
Поинты
0.000
У меня музыка целый день звучит! Я сам в кабинете сижу и что хочу, то и делаю! Даже в игры играть успеваю!!!!
 

nata5

Интересующийся
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
11
Реакции
6
Поинты
0.000
а у нас на работе постоянно играет музыка , никому не мешает ! все привыкли уже !
 

jeffcartman

Интересующийся
Регистрация
14.02.2010
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
помеха мне кажется )если в перерывах то нормально)
 

R-Attle

Интересующийся
Регистрация
25.03.2010
Сообщения
16
Реакции
1
Поинты
0.000
Сам я работаю в отделе, где музыка в рабочее время запрещена. По двум причинам: не слышно приказов начальства и для снижения количества допускаемых ошибок проводимых расчетов. Я считаю это неправильным. Если не делать музыку громко, чтобы она мешала окружающим и перекрывала голос начальника, то она вполне приемлема на рабочем месте. А насчет допускаемых ошибок… Люди все разные и они сами должны решать, как музыка влияет на их работоспособность. Но я считаю, и, думаю, со мной согласится большинство, что влияние музыкальных произведений не вносит негативных последствий в рабочий процесс.

Ну, а как, по-вашему, руководство сможет себя убедить, что имеет на руководство право, если ничего при этом не запретит?) Без запретов начальство - не начальство) Тем более, если какой косяк по работе совершен в полной тишине, то на музыку уже не свалишь - сам виноват. Минимализация рисков ошибки со стороны работодателя, ничего особенного.
Ну а если серьезно, то я вот, пожалуй, тоже не соглашусь с необходимостью или безвредностью музыки. Тем более, надо все-таки определяться в зависимости от того, что за специфика работы, каков коллектив в месте, где музыка звучит, и что это за музыка такая. Кому она релаксирующая, а кому и лишний шум, люди-то разные.
 
Последнее редактирование модератором:

AlexSem

Интересующийся
Регистрация
05.05.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Действительно, музыка стимулирует, помогает лучше работать. Если, конечно, она тебе нравится....
 

rezident2009

Интересующийся
Регистрация
31.03.2010
Сообщения
53
Реакции
0
Поинты
0.000
Честно скажу любая музыка надоедает, люблю по желания только. Хочешь включил, хочешь спокойно работаешь!
 

twister99

Любитель
Регистрация
26.05.2009
Сообщения
185
Реакции
7
Поинты
0.000
Работаю без музыки, все таки она меня отвлекает, тем более, что это лишний раздражитель, а когда работа требует внимательности - здесь начинаются проблемы.
 

tonyaa

Новичок
Регистрация
20.05.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Ага, помогает если музон нормальный, а то меня в отделе страстные любители шансона окружают, а мне после часа этого репертуара хочется головой об стенку биться:wallbash: А так я не против музыки на работе:wink2:
 

Грин

Интересующийся
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Поинты
0.000
Разумеется тут все зависит от выполняемой работы. Если работа связана с активной интелектуальной деятельностью то музыка скорее помеха. И наоборот когда работа не требует максимальной сосредоточенности, выполняешь её почти "на автопилоте" , то музыка скорее полезна.:i-yes:
 

H.H.

Интересующийся
Регистрация
15.05.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Поинты
0.000
Если работа интеллектуальная, то очень отвлекает, если рутинная, то стимулирует.
 

Мир

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение,слух и бдительность в целом =)))
 

binidikt

Новичок
Регистрация
03.11.2010
Сообщения
2
Реакции
0
Поинты
0.000
Музыка на работе это классно,но невсегда можно уу вдоволь послушать
 

timeanomaly

Интересующийся
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
0
Реакции
0
Поинты
0.000
Вот научный ответ: музыка мешает выполнению творческих задач. Музыку можно слушать только если вам при этом не надо думать и вы занимаетесь рутиной.

Это заключение из проведённого теста учёных:
Многие из повседневных задач, выполняемых профессиональными работниками, обсчитываются в центре последовательной обработки левого полушария. Музыка не особо мешает такой работе, поскольку её восприятием занимается правое холистическое полушарие мозга. Но не все задачи могут выполняться в левом полушарии. Есть ещё и моменты просветления, когда вы восклицаете «Ага!», обнаружив короткий путь, позволяющий сэкономить много месяцев или даже лет работы. Такое творческое озарение требует работы правого полушария. Если правое полушарие занято прослушиванием фортепианного концерта, возможность творческого озарения исчезает.

ссылка на оригинал:
h**p://habrahabr.ru/blogs/arbeit/104638/

Хотя, есть и другая статья, которая, на мой взгляд, только подтверждает сказанное (если заниматься рутиной - то музыка даже помогает)
h**p://habrahabr.ru/blogs/arbeit/54521/
 

tiu-bik

MMGP
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
16,486
Реакции
4,758
Поинты
0.000
когда за компьютером работаю любая музыка отвлекает
 
Сверху Снизу