• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Украинцы опять доверяют банковским депозитам

morg

Форекс-, крипто-конкурсы
Команда форума
Главный модератор
Регистрация
14.06.2010
Сообщения
26,655
Реакции
20,343
Поинты
25.520
По данным НБУ в апреле приток гривневых депозитов населения в банковскую систему существенно ускорился. Это говорит о том, что банковская система восстанавливает доверие людей.

По итогам апреля 2017 денежная масса увеличилась на 1.3% до 1089.0 млрд. грн., что было обусловлено преимущественно ростом наличных средств в обращении вне банков и остатков по депозитам в национальной валюте. Об этом свидетельствуют предварительные данные "Денежно-кредитной статистики" за апрель 2017 года.

Рост остатков по гривневым депозитам населения в апреле 2017 ускорился до 4.1%. Такая динамика была обеспечена сочетанием ряда факторов:
  1. высокими темпами растет заработная плата, отражается также и на динамике депозитов.
  2. сохраняется привлекательность депозитных продуктов банков на фоне ожиданий относительно дальнейшего снижения банками процентных ставок по привлеченным средствам и ревальвационного тренда на валютном рынке.

В то же время, гривневый депозитный портфель бизнеса по итогам месяца практически не изменился. В общем остатки по депозитам бизнеса и населения в национальной валюте по итогам месяца увеличились на 1.9%.

Также произошел рост остатков по депозитам бизнеса и населения в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте). Этому способствовало как увеличение средств корпоративного сектора, главным образом за счет значительных объемов поступления валютной выручки, так и средств населения.

Динамика кредитной активности банков в апреле оставалась слабой. Остатки по кредитам, предоставленным банками бизнеса и населению в национальной валюте, по итогам месяца выросли на 0.3%, в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) - сократились на 0.1%. Незначительное увеличение гривневого кредитного портфеля бизнеса продолжало отражать рост потребности предприятий в оборотных средствах. Остатки по кредитам, предоставленным населению в национальной валюте, остались почти на уровне предыдущего месяца.

По материалам НБУ
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу