• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Будущее технологий blockchain для российского банковского сектора

Как вы считаете будут ли технологии blockchain применены в ближайшем будущем в россий

  • Да, если Путин и Сбербанк взялись за дело, то скоро blockchain будут применяться во всех банках

    Голосов: 0 0.0%
  • Будут, но не скоро, так как законодательная база не урегулирована, а это требует времени

    Голосов: 1 100.0%
  • Не будут вообще

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

veranika55

Модератор раздела "Форум о Telegram"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8,751
Реакции
5,439
Поинты
4.525



Долгое время технология blockchain у рядовых потребителей ассоциировалась исключительно с криптовалютой Bitcoin. Криптовалюта Bitcoin, использующая данную технологию, появилась в 2008 году и на данный момент занимает первое место по капитализации рынка. Технологии blockchain стали настолько удобны и популярны, что в настоящее время на базе этих технологий в мире существует около 700 различных криптовалют, которые развиваются своим путем. Тем не менее, не смотря на это, до сих пор сама технология blockchain ассоциируется с Bitcoin. Такая связь становится особенно явной и наглядной когда начинают говорить о плохой репутации Bitcoin. Действительно Bitcoin в силу ее анонимности используют многие преступники мира, а в последнее время Bitcoin вообще ассоциируется с кибер преступностью. Еще в 2014 году Центробанк России заявил, что Bitcoin имеет все признаки финансовой пирамиды, так как эта криптовалюта ничем не обеспечена, кроме труда майнеров. К тому же Bitcoin в своей деятельности широко использует преступность, в том числе для отмывания денежных средств, полученных преступным путем, финансирования терроризма, банд - формирований. И если банки регуляторы тщательно проверяют на предмет финансирования терроризма и антиотмывочного законодательства, то относительно Bitcoin в мире не существует единых норм, как следует осуществлять проверки и этим всемирным правовым пробелом широко пользуется преступность.


Столь негативная репутация Bitcoin достаточно сильно подпортила репутацию и технологии blockchain, которая применяется в этой криптовалюте и до сих пор стойко ассоциируется именно с Bitcoin. Банки по всему миру являются наиболее консервативными финансовыми институтами, которые в силу специфики своей деятельности подлежат наиболее жесткому регулированию со стороны Правительства, Центробанков и прочих государственных финансовых регуляторов. Любая деятельность банка четко регламентирована и оговорена нормами государства. Иначе был бы не возможен контроль. Любое нововведение у представителей банковской сферы вызывает сомнение и скептицизм, особенно, если это нововведение не регламентировано нормами государства и уже имеет "подмоченную" Bitcoin репутацию. Поэтому банки всего мира очень осторожно приняли новую технологию.

Но для всех банкиров всех банков мира на первом месте всегда стоит прибыль и безопасность банковских переводов. Через финансовые организации мира проходят огромные платежи, и безопасность движения денежных средств для всех банкиров стоит на первом месте. Ведь для банка репутация важнее всего. Поэтому, когда появилась принципиально новая технология, которая с одной стороны обеспечила безопасность денежных переводов и вообще безопасность обмена данных, а с другой стороны позволила бы сократить накладные издержки банков на ведение их операционной деятельности, банки не могли не обратить на это внимания. Однако, как было указано выше быстрому и широкомасштабному внедрению новых технологий мешает отсутствие правовой регламентации и государственного регулирования применения blockchain технологий.

Blockchain технологии позволяют безопасно передавать любые пакеты данных и вести любые реестры. Они очень удобны для индентификации пользователей и фактически заменяют работу нотариусов, а вместе с ними и огромные издержки на обеспечение деятельности нотариусов. Помимо непосредственной организации денежных переводов вопросы идентификации клиентов для банков имеют принципиальное значение. И удешевление издержек по идентификации также важно для банковского сектора, особенно, если при этом не будет страдать безопасность и достоверность самой идентификации.



Преимуществами технологии blockchain является то, что реестры данных не хранятся в отдельном месте, а распределены между всеми участниками и регулярно обновляются. Таким образом невозможно уничтожить реестр данных или его как-то повредить или фальсифицировать, в отличии от реестров информации тех банков или нотариусов, которые содержатся в одном едином месте и потенциально доступны как для хакерских атак и взломов, так и для недобросовестных сотрудников.

Данное преимущество и тот факт, что практически не возможно повредить базы данных в следствии их распределения между всеми участниками вызвало сильный интерес со стороны многих ведущих банков мира.

К технологии blockchain проявляют повышенный интерес крупнейшие банки по всему миру.
Испанский банк Santander (10 место по активам в мире) планирует внедрять технологии blockchain в ряде своих бизнес процессов. По мнению специалистов Santander повсеместное применение технологий blockchain по всему миру позволит банкирам сэкономить на издержках к 2022 году порядком 15 - 20 миллиардов долларов. Наиболее оправдано применение технологий blockchain в сфере трансграничных переводов, торговли ценными бумагами и комплаенсе. Goldman Sachs, JP Morgan и Credit Suisse и еще 6 крупных международных банков планируют разработать собственные стандарты по работе с технологиями blockchain.



Что касается России, то технологии Blockchain заинтересовали как представителей Правительства и Центробанка, так и представителей крупных банковских структур. Возможности, которые дают новые технологии выгодны как государственным структурам, так и банковскому сектору. В рамках Санкт-Петербургского экономического форума Президент России Владимир Путин встречался с основателем криптовалюты Ethereum Виталиком Бутериным на встрече с представителями крупного бизнеса. Центробанк России использует технологии blockchain, применяемые в криптовалюте Ethereum, в рамках пилотного проекта совместно со Сбербанком по организации онлайн переводов и верификации клиентских данных при взаимодействии различных банков. В использовании технологий Blockchain также проявили интерес Бинбанк, МДМ Банк, банк "Открытие" и Тинькофф Банк. Кроме того Сбербанк основал Второй венчурный фонд Сбербанка, где он совместно с другими инвесторами планирует инвестировать средства в том числе и стартапы, занимающиеся развитием и продвижением технологий blockchain. По мнению руководства Сбербанка технологии blockhain являются передовыми технологиями, которые очень выгодны как самому банку, так и всему банковскому сообществу и Сбербанк в эти технологии вкладывает средства.

На данный момент повсеместному развитию и распространению технологий blockchain мешает отсутствие государственной базы. Как только технологии blockchain будут законодательно урегулированы, оковы, сковывающие распространение новых технологий, разорвутся и мир ждет повсеместное внедрение и развитие технологий blockchain.

Автор: veranika55
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM


https://text.ru/antiplagiat/593930dd27ce7
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу