• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Правительство Украины внедрит систему регистрации земель, основанной на блокчейне

Alex077

МАСТЕР
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
3,328
Реакции
1,464
Поинты
20.520
Правительство Украины раскрыло планы по внедрению системы регистрации земель, основанной на блокчейне.

На заседании правительства в среду Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, представил пилотный проект, который планируется начать в октябре. Согласно сообщениям местных СМИ , эта схема будет вводить блокчейнн в Государственный земельный кадастр стран Восточной Европы и оцифровать аукционы по аренде государственных земель.

Из новостей следует недавнее стремление премьер-министра Владимира Гройсмана провести аукционы по всей государственной аренде земли в будущем - шаг, направленный на увеличение конкуренции, активизацию местной экономики и сокращение незаконной деятельности. Предупреждение о возможном «уголовном наказании» за несоблюдение политики, заявил премьер-министр :

«Любая земля, которая продается, должна предоставляться на аукционах».

Около 71% территории Украины (42,7 млн. Га) относится к категории сельскохозяйственных угодий. Более 10 миллионов гектаров этого принадлежит государству, что составляет около 25% от общего объема сельскохозяйственных угодий.

Согласно исследовательскому проекту 2015 года, финансируемому Всемирным банком и запущенному в сотрудничестве с Министерством аграрной политики Украины, Государственным центром земельного кадастра и рядом государственных органов, нынешнее состояние землеустройства в Украине вызывает тревогу:

Государственная регистрация земли значительно ниже, чем для частной собственности (24% против 71%), снижая прозрачность и допуская незаконную деятельность.
Уровень арендной платы за сельскохозяйственные угодья является одним из самых низких в Европе и СНГ (около 37 долл. США в 2015 году), что отрицательно сказывается на доходах сельских землевладельцев и вызывает неэффективное использование земельных ресурсов.
Рынок земли очень подавлен, главным образом из-за отсутствия финансовых инструментов и сложностей использования земли в качестве обеспечения. Основной способ передачи прав собственности на сельскохозяйственные угодья осуществляется через аренду, где есть большой «теневой рынок».
Число земельных налогоплательщиков (около 7,3 млн. Человек) намного ниже числа частных землевладельцев и землепользователей.
Украина не является первой страной, которая рассмотрит вопрос о применении блокчейна в процессе регистрации земли. В марте этого года правительство Швеции зарегистрировало законо проект по регистрации сделок с недвижимостью. И, в мае, Земельный кадастр Великобритании подробно рассказал о своих планах по так называемой «Цифровой улице», включив технологию блокчейна в качестве одной из основных технологий для испытания.

Перевод специально для форума MMGP.COM

Источник

Уникальность
 
Сверху Снизу