• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Инвестиции в "Биткойн": аргументы против

Граф

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
4,745
Реакции
3,623
Поинты
0.000
Последние годы многие активно вкладываются в криптовалюту биткоин. Это касается как крупных венчурных инвесторов, так и мелких. Но, большинство вложений от крупных компаний сосредотачиваются больше на технологии блокчейна, стоящей за данной криптовалютой. В разрезе стратегии действий мелких индивидуальных инвесторов биткоин инвестиции скорее можно назвать спекуляцией, а не долгосрочными вложениями для получения большой прибыли. При этом и краткосрочный заработок на колебании курсов позволяет получать внушительные доходы. Но, есть и ряд аргументов против данного вида инвестирования, которые мы и рассмотрим далее.

Вероятность изменения параметров криптовалюты

Количество биткоинов ограничено 21 миллионом монет. При достижении данного лимита прекратится дальнейшая эмиссия. Каждые четыре года двукратно замедляется темп «добычи» новых монет. Но, неоднократно многие игроки рынка криптовалют, в частности авторитетные представители биткоин-сообщества, сообщали, что есть вероятность снятия данного ограничения. Многие считают, что отсутствие верхнего порога будет более правильным, и лучше иметь инфляцию в пределах 1-2%. Но, подобные изменения могут привести к непредвиденным последствиям. В том числе, появление инфляции снизит инвестиционную привлекательность данной криптовалюты.

Инфраструктура может быть атакована

Биткон децентрализован, что дает массу преимуществ. За безопасность отвечает большое количество узлов с разных уголков планеты. Но, наблюдаются определенные тенденции по централизации, что делает систему уязвимой. Атаковать централизованный блок значительно проще, чем огромное количество разбросанных по миру узлов.

Майнеры могут объединяться, что вызывает риск, так называемой, атаки - 51%. При сосредоточивании 51% вычислительных мощностей у майнеров появляется возможность блокировки обработки транзакций и совершения других действий против системы. Это может отпугнуть инвесторов и пользователей криптовалюты, что приведет к ее обвалу.

Более того, многие государства пытаются регулировать и даже запрещать криптовалюту, что также может крайне негативно сказаться на рынке.

Проблемы с интернетом могут разделить инфраструктуру

Основная часть системы майнинга биткоина находится в Китае, что приводит к определенным трудностям. КНР имеет специальный сетевой экран, фильтрующий зарубежный трафик. Этот брандмауэр может быть использован для отключения китайских майнеров от общей сети. Даже краткосрочное отключение может привести к серьезным проблемам. Мир бы работал с одними транзакциями, а Китай – с другими. Это необратимо разделяет систему, возникшие проблемы затем практически невозможно исправить. Стабильность системы достигается, когда большинство майнеров подключены к сети и следуют установленным правилам. Соответственно, даже незначительные проблемы с интернетом могут повлечь обвал стоимости биткоина.

Биткоин может уступить конкурентам

Bitcoin является не единственной криптовалютой. Сегодня их много, это свидетельствует о постепенном движении общества к цифровым активам. Но, останется ли в дальнейшем биткоин ключевой виртуальной валютой для проведения большинства транзакций? Развитие конкурентных протоколов, которые могут быть лишены недостатков биткоина, может попросту лишить данную криптовалюту лидерской позиции, что резко негативно скажется на ее стоимости, и, соответственно, доходах инвесторов.
 
Сверху Снизу